Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 126

ОРДЕР П.А. РУМЯНЦЕВА И.П. САЛТЫКОВУ ПО ПОВОДУ ОТНОШЕНИЙ С ПРИНЦЕМ КОБУРГОМ И НЕОБХОДИМОСТИ СОГЛАСОВАННЫХ ДЕЙСТВИЙ С АВСТРИЙСКИМИ ВОЙСКАМИ

№ 44

5 [16] февраля 1788 г.

По ордерам, что я дал вашему сиятельству от 3-го и 19-го месяца прошедшего, ваше сиятельство увидите тотчас причины, кои меня подвинули во-первых предложить принцу Кобурху готовость на возможное пособие и содействие, а потом и на деятельное их выполнение, и что в предприятии, кое он предлагал на занятие Хотина, я был должен ему предоставить указать распоряжения, а вашему сиятельству на них основывать ваши, и по успехам, что будут иметь австрийские войски, распространять поиски; но и сии выражения не значили еще очень далеко подчиненность, а соглашение командующих весьма нужное. Я отдаю впрочем всю справедливость силе причин, что вы приметили принцу Кобургу в вашем ответе на его письмо от 9-го, и особливо относительно Жванца и усыпления неприятеля, и кой вы приложили к вашему рапорту от 2-го числа сего месяца нашего стиля, и я чувствую всю неприятность, какову вы открываете в их видах1. Но, воображая себе всегда лучшее, наипаче я о том [270] жалеть должен, что все сие не делается с точностью в определении людей и времени и что одних кажется мало, а другое уверительно дурно, что вдруг полагают и занимать или, лучше сказать, брать в Хотин, и боятся нападения на их границы и которые их натурой и войсками, что в Трансильвании, довольно прикрыты и по всем возможным расчетам я должен полагать, что они надеются Хотин взять или нечаянно, или чрез измену, но в первом случае на что тяжелая артиллерия на противном берегу, а в другом ежели бы не удалось, она только неминуемой потере была бы подвержена. Со всем тем, чтобы лучше объяснить все сии недоразумения, то я бы советовал вашему сиятельству никогда не уклоняться от содействий, но паче к тому всю готовость оказывать; и всегда о точном определении времени настоять и ему представить, что и артиллерия могла бы быть у вас, ежели бы в свою пору о том отозвались, и что и баталионы, ежели он их употребление находит нужным и полезнейшим того, каково вы ему предлагали, готовы и что вы их тотчас отправите, куда он назначит.

Я препоручил господину генерал-порутчику и кавалеру Бегичеву, чтобы он то число орудий приготовил, а ежели бы можно и действительно отправил. Ваше сиятельство можете в вашем письме ему посоветовать, чтобы для ускорения времени попытался он попросить его по доброму соседству из Каменца. Я не могу входить в подробность мер, понеже по многим обстоятельствам я должен судить, что все это разойдется на том, что было на письме; но предоставляю вашему сиятельству все тут сходственно с прямыми видами и известностью обстоятельств учреждать, как то вашему сиятельству и в моем ордере от 19-го числа прошедшего месяца препоручено 2.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2391, ч. 1, л. 106-106 об. Копия.


Комментарии

1 Принц Кобург, не переходя к активным действиям против Хотина, предлагал для обеспечения успеха будущей операции присоединить к нему войска Каменского, о чем и писал последнему. В соответствии с инструкциями Румянцева Салтыков в изысканно-любезных письмах (переписка велась на французском языке) говорит о всемерном желании поддержать австрийцев, но при условии если они действительно намереваются перейти к быстрым и решительным операциям. Вместе с тем Салтыков указывает, что его войска ведут наступление от Проскурова к Браилову и в то же время несут охрану границ Польши. Они не могут также отрываться от Украинской армии. Эта чрезвычайно интересная, но выходящая за пределы темы переписка свидетельствует о весьма высоком уровне культуры подчиненных Румянцеву генералов. Прим. ред.

2 См. документ № 125.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.