Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 119

ОРДЕР П.А. РУМЯНЦЕВА КОРПУСНЫМ КОМАНДИРАМ УКРАИНСКОЙ АРМИИ О ПОРЯДКЕ ПОХОДА И РАСКВАРТИРОВАНИИ ВОЙСК

26 октября [6 ноября] 1787 г.

Хотя я в твердой надежде пребываю, что ваше превосходительство все то, что здесь ниже описано, всегда наилучшим образом учреждаете и распоряжаете; но [260] понеже мои должность и долг особливо и непосредственно сего на мне взыскивают, то я и должен вашему превосходительству здесь следующие статьи к надлежащему исполнению особливо препоручить:

1-е. Чтобы под вашей командой состоящие войски в людях и лошадях, ружье, мундире и аммуниции, и артиллерия, и обозы с их упряжью всегда в совершенной исправности и готовности находились и на полмесяца сухарей в запасе при себе имели.

2-е. Чтобы в экипажах господ генералов, штаб- и обер-офицеров возможная умеренность наблюдалась и никто ничего лишнего и движения армии отягощающего отнюдь не имели; и в походах как они, так все вообще, им предписанный порядок наиточнейше наблюдали.

3-е. Чтобы при всяком движении им всегда путь и дни похода и дневания точно по числам указаны, и время к выступлению и прибытию на их посты, или с иными к соединению точно определено было.

4-е. Чтобы в квартирах, кои в Польше и особливо в неприятельских землях впредь заниманы будут: полки и батальоны сколько можно близко и не далее 25-ти верст от их бригадных сборных мест, а всякой шквадрон и рота всегда вместе и не далее 10-ти верст от их штабов располагались; и господа генералы и офицеры нужно надобными только квартирами довольствовались, и для себя их штабов и услуги большого числа отнюдь не брали.

5-е. Чтобы сборные места полкам, бригадам и корпусам всегда тоже точно указаны и укрепленные или те, где госпитали и магазейны заложены, или к сложению тягостей вообще назначены будут, войсками и артиллериею осаждены, а слабые и открытые рогатками, а за неимением тех возами прикрыты и караулами наинадежнейше обеспечены были.

6-е. Чтобы на беспрерывное сообщение между корпусами, бригадами и полками и их передовыми постами дороги по могущим быть нужным оборотам всегда тоже точно указаны, и на тех лежащие мосты, гати и перевозы в лучшем состоянии содержаны, а по обстоятельствам укреплены и постами прикрыты были.

7-е. Чтобы неприятеля всегда в беспокойстве держать и о его движениях, намерениях и числе завременно знать и судить и вопреки тем и на уничтожение его замыслов [261] наинадежнейше действовать было можно, должно беспрерывно партии высылать и в скрытых местах отводные и передовые посты держать, а на возвышенных маяки ставить приказать, чтоб чрез число или урочище, где они запалены будут, тотчас и скорее иных уведомлений, и количество и намерение неприятеля известны были.

8-е. Чтобы при занятии квартир и постов, указании сборных мест и во определении числа людей и лошадей на высылаемые партии и караулы, и во времени их смен, всегда на местное положение, количество домов, укрепления, и на отдаленность тех и неприятеля, особливо уважаемо было.

9-е. Чтобы все командиры по их степеням, их команде вверенные войски, в нужных и дельных частях искусному употреблению ружья и надобным движениям, коль только время дозволит, наиприлежнейше и наилучше обучали и до возможно высшей степени совершенства то доводили; и коль много таковое искусное употребление ружья и проворно и порядочно делаемые движения к поверхности над неприятелем и к успехам в бою пособ-ствуют, при всяком случае их подчиненным всеми возможными и наивнятнейшими образы внушали, и их в том наилучше наставляли.

10-е. Чтобы за таковыми точными и надежнейшими распоряжениями, учреждениями, определениями, и единообразным и от меня в прошедшую войну введенным, и вообще полезным признанным порядком службы отправлением, больные и слабые всею им надобною выгодою и помощию, а здоровые им потребным отдохновением и покоем пользовались, и от суровости непогод, и от напрасного бдения и трудов кои, как испытание нас учит, больше самотруднейших подвигов их изнуряют и их здоровью вредят, всеми удобными образы охранены, а от побегов и всякого рода своеволия, и особливо от озлобления обывателей той земли, где война ведена быть должна, и от сбережения которой добро и польза службы, и успехи военных действий, и собственные выгоды войск весьма много зависят, под тяжчайшим ответом тех, кому за тем смотреть непосредственно подлежит, воздерживаны были.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2390, л. 152—153. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.