Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 118

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ П.А. РУМЯНЦЕВА В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВОЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ

24 октября [4 ноября] 1787 г.

Время, в которое мы к предстоящим военным действиям вооружаться должны, течет очевидно; а как известно, что от начальных распоряжений их дальнейшие успехи во многом, а сии, едва не во всем, от государственной военной коллегии непосредственно зависят, то я испрашиваю по моему долгу ее указаний и наставлений в следующем и имянно:

1. Рогатки и подвозные мосты иметь ли по примеру прошедшей войны и ныне при полках, и откуда первых [258] ожидать или требовать из какой суммы последние и к тем и к другим надобные повозки делать, упряжь купить и их впредь содержать?

2. Гранодерским полкам иметь ли артиллерию и в каком числе орудии и каких калибров быть ей? и без коей, по уважению многих причин, сим отборным войскам, кажется быть наименее пристойно, а в новом штате ее не определено и ничего о том не сказано.

3. От комиссариата и провиантской канцелярии зависимые должности и к личному отправлению службы Генерального штаба чины находятся теперь только те, кои из них при второй дивизии были, и следственно для армии не по ее количеству войск, кои состоят почти те же, но по их иному употреблению и весьма недостаточном числе, и имеют ли инженеры, медики, лекари, подлекари и аптекари с их помощниками, по ее разсуждению и по предполагаемым действиям при сей армии быть потребны и определены, или она должна будет довольствоваться только теми, кои при второй дивизии находились?

4. На разведывание о неприятеле и на всегдашнее его встревоживание, а иногда и на действительные поиски должны непрестанно партии высыланы быть, а к тому и к держанию отводных и передовых постов и к прикрытию границ и магазейнов и из тех делаемых подвозов военным и съестным припасам почтовых станов и сообщения между границами и обоими армиями потребны вообще в немалом количестве и разных качеств войски, и к первому в прошедшую войну употребляемы были гусары, пикинеры и донские казаки, которых только четыре полка к сей армии определено, а к последнему дву ротные команды и казаки малороссийские, коих, как известно, теперь нет, ибо они вовсе от военной службы уволены и окладом обложены и форпосты на границах по ее указу шестыми шквадронам десяти здешних вновь формированных полков содержатся, то кем их сменить и всю таковую и весьма нужную службу при армии исправлять? Понеже донских казаков весьма мало, а карабинеры по их именованию, вооружению и свойству их лошадей принадлежат к тяжелой кавалерии и следственно к легкой службе, то есть в высылку в партии и к держанию отводных и передовых караулов, или форпостов и к сделанию на них разъездов отнюдь неспособны, а употребление их к прикрытию границ, [259] магазейнов, подвозов, почт и сообщений должно для казны и весьма чувствительно убыточно быть и не дозволится ли по уважению тех польз, для коих разные роды войск при армиях содержатся, в надлежащую сразмерность из одних в другие, то есть из карабинер в гусары, или в легкоконные, а из гранодер и егерей в фузелеры или мушкетеры обращать.

5. Не должно ли за запрещением отставки и по ныне в одну тягость службе при полках находящихся от болезней, увечья и старости сделавшихся к ней неспособными отставить в гарнизоны, или инвалидные роты, а равномерно и малолетних и к научению музыке и разных ремесл в полки взятых школьников, не лучше ли на все военное время, доколе они к действительной службе будут способны, из комплекта исключить, и полки к службе годными людьми укомплектовать, а их при их окладах для учения сих, тоже в полках надобных, ремесл оставить в Киеве в числе гарнизонных баталионов, но под присмотром тех полков офицеров, где они в случае крайней нужды по их силе и некоторую службу отправлять могут.

6. Не узнается ли полезным и нужным указать, чтобы всякой полк, при его выступлении из границ, чрез членов комиссариата, во всех хозяйственных частях был смотрен и чтобы таковые смотры и всегда пред выступлением в кампанию и поход в квартиры деланы и чрез то надобные внимание и осторожность в них всегда возбуждены, а все непозволенные и к большому вреду службы и не возвратному убытку казны сделавшиеся уже явными и гласными непорядки вовсе отвращены были.

Граф Румянцов-Задунайский.

ЦГВИА, ф. 52, д. 412, л. 1—4. Копия.


Комментарии

1 Растянутое расположение войск Эльмпта имело целью создать у противника преувеличенное представление о их численности и отвлечь на себя часть турецких сил. Прим. ред.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.