Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 116

ПИСЬМО П.А. РУМЯНЦЕВА Г.А. ПОТЕМКИНУ О РАСПОЛОЖЕНИИ ПРОВИАНТСКИХ МАГАЗИНОВ В ПОЛЬШЕ

5 [16] сентября 1787 г.

с. Парафеевка

Светлейший князь!

Милостивый государь!

Пособствуя от всех сил пользе службы, следственно и требованиям вашей светлости, приказал я господину генералу-аншефу и кавалеру барону Ельмпту, сходственно вашему мнению, в письме от 3-го сего месяца сообщенному, вступить в Польшу. Я прилагаю здесь в копиях вашей светлости и мои ему данные ордеры 1 и росписание бригадам, полкам и их кантонир-квартирам. И весьма о том жалею,что я ни малейших сведений относительно генеральных распоряжений, о которых ваша светлость иногда [256] в ваших письмах напоминаете, не имею. И я смею вашей светлости повторить мою просьбу от 22-го числа прошедшего месяца относительно вам известных обстоятельств и полагаемых намерений турецких; так же и есть ли в Польше или в Екатеринославском наместничестве и где именно магазеины, чтобы я по крайней мере все предмету-мерно располагать мог, и что мне тем наипаче знать нужно, как в разсуждении сего отряда, вступающего в Польшу, так и господина генерала-аншефа и кавалера Каменского, которому я к вашему левому крылу прежде путь назначил, в том мнении, что могут обстоятельства требовать усиления ваших войск и в Тавриде находящихся; и что ваше правое [крыло] могло удобнее подкреплено быть войсками, расположенными по Днепру, но за неимением и по ныне вашего на то благопризнания и как бы предвидеть требуемое движение, приказал вчерась обратиться вправо к Кременчуку. Я приказал и всем иным полкам, в походе находящимся, приближиться к Днепру, дабы они могли по востребованию, перейдя оную реку, на усилие или в Польше уже находящихся, или в вашей команде состоящих войск обращены быть.

Я прошу всепокорнейше вашу светлость меня и в том наставить: как и каким образом сии, в Польшу вступающие войски, их содержание и иные необходимо потребные снабдения иметь и под запасный провиант надобные фуры и волы теперь или впредь к известному и какому точно времени доставлены быть должны. Отряд господина генерала-аншефа и кавалера барона Ельмпта не имеет ни сразмерной части легких войск, ни артиллерии, о которой на мой запрос господин генерал-порутчик и кавалер Бегичев меня уведомляет, что хотя в Киеве имеется 74 орудия во всем исправны и при них состоит надлежащее число артиллеристов, но нет ни фурлейтов, ни лошадей ниже назначенного к ней командира; и я уповаю, что ваша светлость тем и другим снабдить его не оставите, потому более, что он с своим отрядом входит теперь в непосредственную связь с вашими операциями.

Я не знаю тоже, могут ли пропущены быть и иметь хождение в Польше ассигнации и сумма от вашей светлости, в комиссию отправленная, в какой монете состоит, а потому прошу вашу светлость и в сей статье разрешить мне могущие произойти затруднения. [257]

С наивышшим уважением и истинным почтением имею честь быть вашей светлости всепокорнейший слуга

граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, Д. 409, л. 11—12. Подлинник.


Комментарии

1 См. Документы № 115 и 117.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.