Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

ПРАВИЛА П.А. РУМЯНЦЕВА К ПОСТРОЕНИЮ ВОЙСК ДЛЯ НАПАДЕНИЯ НА НЕПРИЯТЕЛЯ

9 [20] июня 1773 г.

1-е. Всякой корпус должен построен быть в каре продолговатой, так чтоб боковые фасы половину фруктового фаса имели. А гранадеры полков, делающих фланги, сведены были на сии.

2-е. Полевая артиллерия делится на 6-ть №, разделяясь в кордебаталии на средине последнего фаса, то есть 1-й № — 10 орудий, а на протчих по 4, в том числе 4 гаубицы по флангам. В протчих корпусах разделяют оную командующие генералы по своему благоизобретению. [64]

3-е. Кавалерию всю построить в две шеренги между кареями, равняясь по задней линии и имея в ней самые малые интервалы не более как на взвод.

4-е. От боковых каре для прикрытия флангов оных, егерям составлять особливые карей с 4-ю полковыми орудиями, за оными казачьи полки.

5-е. Кавалерии огня ружейного на собственной себе вред под ответом полковых командиров отнюдь не употреблять, ниже оставлять свое место без повеления, разве бы неприятельская конница фланг их искала; то в таком случае фланговым шквадронам, очистя место егерским кареям на употребление их артиллерии и огненного ружья, взять таковую позицию, чтоб в состоянии быть всегда их подкреплять. Естли ж неприятель действительно в бег обратится, и господа командующие повелят атаковать, тогда, держа возможным образом свою линию, поражать неприятеля без всякой пощады и пленными в первоначальных поражениях себя не отягощать. В случае ж иногда сильного упору, которому быть однако ж не чается, естли всяк свою должность исполнять будет, отступить в свой интервал с порядков кто где стоял; но притом ведать, что инако поступивший и лишающий себя собственной обороны, чрез замешательство иногда пехоты, понесет всю жестокость казни, предписанной в военном уставе.

6-е. Пехоте надлежит при всяком случае, где приказано будет, на неприятеля наступать, а особливо на овладение батарей и окопов, держа весь порядок строю, и со всем военным звуком итти поспешно, чтоб не медлить под неприятельским огнем, которой артиллерия должна своими ужасными залпами к молчанию привесть. Искусство артиллеристов наставит их производить огонь в содействие и облегчение одного пред другим больше терпящего огонь неприятельской, а особливо стараться открыв неприятельские линии и их анфилировать. Делом будет искусства и проницания самих господ предводителей, чтоб, пользуясь действием артиллерии, открывать слабую сторону неприятельскую и его фланкировать, в чем я и полагаюсь на их благоразумие.

В таком предприятии, каково есть, перенестись за реку Дунай и там произвесть на неприятеля свое оружие. Не сомневаюсь я, что всяк усердную волю свою к службе при каждом действии покажет, коль сие предприемлем [65] во исполнение высочайшей воли нашей всемилостивейшей государыни и поелику на таковы наши действия целой свет обратит свое зрение. Тут добрая заслуга каждого измерена будет при воздаянии ценою сих великих уважений, как и напротиву изобличенные в нерадении и в других предосудительных поступках службе долженствуют ожидать, что им возмерится судом всея строгости.

Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, д. 32, л. 122, 128. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.