Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 20

ИЗ РАПОРТА П.А. РУМЯНЦЕВА В.В. ФЕРМОРУ О ВЫСТУПЛЕНИИ ИЗ КОНИЦА И РЕЗУЛЬТАТАХ РАЗВЕДКИ1

16 [27] нюня 1758 г.

м. Пило

...Я от Коница выступя 11 июня, марш мой продолжал до местечка Цимпельбург, а от Цимпельбурга 12 до Любзнец, где имел растах 13. От Любзнеца 14 до местечка Пили. Оной тракт для того наилучшим (хотя нечто и излишнего быть считают) ставил, что все мои лагери почти в равном расстоянии от Рацебурга были, дабы чрез то, покусившегося иногда неприятеля преследовать, господина генерал-майора Демику не только удерживать, но и вид мой к впадению в Померанию ему чрез то делать.

Партия, посыланная 8 числа к Битау, благополучно возвратилась, в котором месте никаковых военных людей не найдено, а только взят содержащийся под ратушей, под караулом Мариенвердерского амта селянин, которой бывшему в партии Мурзе Дархане о себе объявил, что он держитца в подозрении быть нашим шпионом, а мне, по приводе, открыл действительно употребленным себя к тому от вашего высокорейсграфского сиятельства, которого при сем представляю. В городе Битове, несколько по объявлению сего, было приготовлено печеного хлеба, якобы для ожидаемых туда трехсот драгун или гусар. Я, предписанному Мурзе, как за невзятие оного хлеба, так и жителей с того места, хотя ему то точно от меня приказано было, выговор сделал, но оной, якобы по объявлению, сальвогвардии от тамошнего бургомистра сделать не отважился.

Партии от меня ежедневно в неприятельскую сторону для примечания его движения и обращения посылаютца и сей ночи одна к Новому Штетину во сто лошадях гусар и казаков отправлена с приказанием, конечно, покушения на оной сделать и старатца военнослужащих иногда где в подъездах отрезать и взять. [99]

Возвращающиеся же партии единогласно, яко и здешние обыватели объявляют, что с границы Померанской люди, одни в Польшу, а другие в глубину Померании удаляютца. О господине генерал-майоре Демику здешние жители и не самовидцы, но с слуху объявляют, что он марш свой продолжает с добрым успехом и якобы некоторые местечки, сохраняя себя от разорения, дают денежные заплаты. Но я от него, господина генерала, как выше донесено, никакого известия не имею. Причина, конечно, тому большая его осторожность. Малые партии от себя отделять, а чрез большие —опасность умалять число своего деташамента, здесь же поистине. Уведомления все генерально идут, что неприятель стараетца только где бы ни есть, в проездах, наши малочисленные партии отрезывать.

Сейчас посыланной от меня... возвратился с известием, якобы полученным в разговоре с одним померанским шляхтичем, которого однако ни чина, ни имени не знает, якобы действительно генерал Платен устремление свое имеет впасть по отдалении армии нашей от границы в Пруссию чрез окрестность Гданскую и там свой корпус усилить находящимися в Пруссии многочисленно от полков, якобы на время отпущенными и сверхкомплектными.

Один Саксонской камергер господин Унруе, имеющей свои деревни в Польской Пруссии и на границах Бранденбургской и Шлешской2, а рекомендательные письма к вашему высокорейсграфскому сиятельству от господина министра графа Бриля и князя Волконского, желающей персонально оные вручить, с сим посланным отправился.

Я, во ожидании от вашего высокорейсграфского сиятельства ордера и от господина генерал-майора Демику о переходе его чрез Нетцу рапорта, пост мой на реке Киде содержать буду...

ЦГВИА, ф. ВУА, Д. 1661, л. 116—117. Подлинник.


Комментарии

1 На документе имеется резолюция Фермора, которая не воспроизводится.

2 Силезской.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.