Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 12

ОРДЕР П.А. РУМЯНЦЕВА КОМАНДИРУ КИРАСИРСКОГО ПОЛКА ПОДПОЛКОВНИКУ СТАЛЬ-ФОН-ГОЛЬШТЕЙНУ О ПОДГОТОВКЕ К ПОХОДУ В ПОЛЬСКУЮ ЛИФЛЯНДИЮ 1

7 [18] января 1757 г.

От его высокопревосходительства высокоповелительного господина генерал-фельдмаршала и разных орденов кавалера Степана Федоровича Апраксина чрез команду определено мне быть при располагаемом в польской Лифляндии 2 отсутственном корпусе, а в полки, о бытии к походу во всякой готовности подтвердить, чтобы артиллерийские и полковые припасы и обозы были [85] исправлены, також и мундиры, в которые сукна отпущены и все вещи, на которые деньгами принято, исправить, а рогатки изготовить, так как от его высокопревосходительства определено; из партикулярных же и артельных обозов числом и лошадьми уменьшить и полковых лошадей присмотром и довольствием в доброе состояние привести и одним словом все к походу принадлежащее во исправности содержать под ответом и штрафом, естли что во время движения усмотрено будет. Полковых командиров и в послушание того, ваше высокоблагородие, благоволите по оному учинить непременное исполнение.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 58, л. 1 — 1 об. “Черновой исходящий журнал предписаниям и рапортам бригадного командира графа Румянцева в 1757 г.”. Копия.


Комментарии

1 В начале 1757 г. войска, предназначенные к походу в Пруссию, сосредоточивались в Лифляндии и Курляндии. На военном совете 2 января было принято решение — часть войск вывести в Польшу и там разместить на зимние квартиры. Командование этим еще не сформированным ("отсутственным") корпусом возлагалось на Румянцева. Прим. ред.

2 Основная часть Лифляндии была присоединена к России Петром Великим по Ништадтскому миру (1721 г.). Южная часть Лифляндии, захваченная Речью Посполитой в результате Ливонской войны 1558— 1583 гг., оставалась за Польшей и называется здесь польской Лифляндией. Прим. ред.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.