Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 95

1769 г. ноября 18. – СООБЩЕНИЕ П. А. РУМЯНЦЕВА В МЕДИЦИНСКУЮ КОЛЛЕГИЮ О РОСТЕ ЗАРАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В АРМИИ И НЕДОСТАТКЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА И МЕДИКАМЕНТОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С НИМИ

№ 66

Входя по должности в состояние вверенной мне армии, с прискорбием вижу умножение болезней 1 и невозможность пособствовать оным; малое число врачей наибольшею сему есть [183] причиною, ибо те, кои от легких временем или воздухом наносимых припадков, могли бы быть скоро излечены, по скудости медицинских чинов впадают в тяжкие и продолжительные болезни, для коих необходимо следует отправлять их в госпитали по пространному расположению армии в дальнем расстоянии находящиеся. В пути не можно дать им довольного призрения потому, что большая часть полковых лекарей распределены по лазаретам и не только чтобы к препровождению доставало оных, но и во многих полках одни только подлекари остаются, а из того происходит, что нередко целые корпусы, из многих полков отделенные, не имеют ни единого врача, хотя впрочем большою частию против неприятеля в сражениях и в местах, нередко прилипчивым болезням подверженных, обращаются. Медицинская коллегия, вошед в сии обстоятельствы и вообразив особливо места, наполненные разных язв, в коих на следующее лето может быть военные операции производимы будут, довольно представить может, коль нужно армии снабдение медицинскими чинами достаточным числом, которых, по мнению моему, необходимо состоять должно при каждой дивизии, коих будет навсегда три, двух отделенных корпусах, коих я полагаю два, кроме находящихся при полках лекарей по одному доктору и штаб-лекарю при генеральном и в Польше находящемся госпитале толикого числа, чтобы не было нужды отдалять к оному лекарей от полков, да сверх комплектных на место иногда болящих для употребления в особые деташаменты и для препровождения больных к госпиталям, как и для определения полевым лазаретам, в разных местах по временам способности учреждаемым: два доктора, десять лекарей и двадцать подлекарей, дабы сим образом отвратить тот вред, которой в прошедшее лето, как и генеральной штаб-доктор барон Аш представил, от недостатка врачей и великого множества требующих их помощи людей чувствуем был, ибо только во все то время при целой армии находился и всю тягость многим принадлежащую принужден был нести один.

Лубенская полевая аптека не меньше затруднения причиняет. Отдаление ее препятствует не только способному и в свое время доставлению порознь в полки медикаментов, но и в лазареты и к главной квартире с великим трудом привозятся, а из того опасаться следует недостатка в толико необходимых для здоровья человеческого вещах и потому от медицинской коллегии чрез сие требую дабы благоволено было как аптеку в пристойнейшем и ближайшем к армии месте назначить, так и вышеименованных чинов ко мне прислать сколь можно в непродолжительном времени, предварительно о том дать мне знать.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1833, л. 47 об.-48 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия. [184]


Комментарии

1. «Умножение болезней», о которых пишет здесь Румянцев, представляло начало страшной эпидемии чумы, нанесшей большой урон русской и турецкой армиям, а в 1770-1773 гг. охватившей значительную часть территории России.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.