Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 94

1769 г. ноября 16. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА X. Ф. ШТОФЕЛЬНУ ОБ ОБОРОНЕ ЗАНЯТОЙ РУССКИМИ ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ МОЛДАВИИ И ПРОВЕДЕНИИ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА БРАИЛОВ

№ 704

Получа ваш репорт от 11-го сего месяца об одержанной знатной победе над неприятельским деташаментом под предводительством господина подполковника Фабрицияна и о занятии местечка Галацов, великое я имею удовольствие, что сие толь щастливое происшествие ознаменило начало вступления вашего в Молдавию, и в предвестие служит дальшим следствиям, которых я несомненно ожидаю от испытанного искусства вашего при командовании в той стороне. Ваше превосходительство объемлете своим собственным предрассуждением, что не меньше приносит славы и пользы уметь удержать свои завоевания, как и потерять городы. Сим я разумею, что вам наипаче остается теперь принять все потребные меры к заграждению всяких покушений неприятельских против всех мест, которые чрез силу оружия мы уже имеем в руках своих. Меня, как в сем пункте восприемлет, всех предосторожностей удостоверяет прозорливость и тщание ваше, то толь не меньше я надеяться могу, что произвесть, вы не упустите поисков и на Браилов город, которым осталось овладеть, чтоб иметь во власти своей всю Валахию и край тот до реки Дуная 1. Напоследок в рассуждении другого вашего репорта, которым вы описываете обозренные трудности и неисправности на переправах и дорогах, я вашему [182] превосходительству не иное могу сказать, как что я уже с сей стороны считаю себя успокоенным при вашем тамо командовании, что вы восприимите средства все сие в лутшее состояние устроить. Однакож мое до сего примечание не миновало и сих обстоятельств; я, давши повеление господам генерал-майору Замятину, бригадиру Вейсману и полковнику Ширкову о подчинке дорог и устроении переправ между Яссами, Ботушанами и Хотином, мог полагаться, имея в той стороне командирами военных генералов, что в таких подробностях, относящихся прямо к их распоряжениям, они найдут свою должность и попечение. Я партикулярно слышу, а репорта ни от кого о том не имею, что местечко Степановцы выгорели, где полку стоять назначено Низовскому, который посему обстоятельству предаю я на рассмотрение вашему превосходительству перевесть оный, куда за нужно найдете, хотя и к Яссам в подкрепление своего переду, а между тем уведомьте, ваше превосходительство, меня, сочтя весь провиант, доставляемый из Покуции, и который из Ясс и сбором получили в Молдавии, сколь много оного и как надолго коликому числу войск станет, чтоб по мере того я распорядить мог о запасении с сей стороны, ибо мне кажется не непотребно сверх настоящего числа прибавить еще войск в Молдавию, доставляемый из Покуции провиант сходнее переправлять чрез Прут при Снятине, а не на Черновцы. Господина подполковника Фабрицияна уверьте о моем удовольстве и что я его поступок, при котором он отличил себя в неустрашимой храбрости и благоразумии, как наидостойнейшего офицера рекомендовал всеподданнейше ее императорскому величеству и равно не оставлю я наградить и рекомендуемых от него штаб- и обер-офицеров по мере их заслуг.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 79 об.-80 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. Румянцев своевременно учел важность в военном отношении занятия крепости Браилов, но генерал Штофельн на два месяца промедлил с выполнением этого задания и тем позволил туркам усилить гарнизон крепости, в результате чего действия русских войск против нее в 1770 г. оказались весьма трудными.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.