Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 93

1769 г. ноября 15. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПОБЕДЕ ОТРЯДА ПОДПОЛКОВНИКА Ф. И. ФАБРИЦИАНА ПОД ГАЛАЦЕМ

№ 22

Главная квартира при м. Летичеве.

По отправлении сего дня моей всеподданнейшей реляции сейчас получаю я от генерала-порутчика Штофельна репорт из Батушан от 11-го сего месяца, что вследствие данных от меня повелений для поисков над неприятелем отправленной с деташаментом, из тысячи шестисот человек конницы и пехоты состоящим, к городу Галацам егерского корпуса подполковник Фабрициян 5-го сего месяца, по приближении к оному, встречен и атакован был неприятелем от шести до семи тысяч состоящим выборного войска под командою сераскира Мегмет-Урфа-Валаси, Абазы-паши, Саланит-Валаси, Али-паши и Гаджи-Али-бея, и увидя арнаутов наших, уступающих превосходной силе, и себя окруженна, решился отважно атаковать их батарею своею пехотою, которою овладев, неприятеля разбил, гнав его даже до самого Дуная и положа более тысяч двусот человек турков на месте; протчих же большею частию в оной реке потопил и Галацем овладел 1. Между первыми щитается по объявлению пленных Абаза-паша, да один из знатных Гаджи-Али-бей Анадолиской владелец, а в полон взяты Молдавской господарь, да сераскирской кегая с тридцатью турками здоровыми и ранеными. Знаков победы получено: пять пушек, санджак или главное знамя сераскирово и бунчук, взятой гусарским порутчиком Требинским. С нашей же стороны убито рядовых двенадцать, ранено из штаб-офицеров майоры: Гейкинг тремя ранами, Левашов получил контузию, из обер-офицеров гусарские порутчики Требухович, Герсаванов, Донде, из пехотных Белозерского полку порутчик Томашевской, рядовых сорок шесть человек; лошадей убито шестнадцать. Вышепомянутой генерал-порутчик по засвидетельствованию подполковника Фабрицияна рекомендует яко особо отличившихся при сем сражении майоров Вуича, Гейкинга и Левашова, да гусарского порутчика Требинского и протчих офицеров и рядовых, бывших с ним на упомянутом [181] сражении, которых я как действительно достойных и к поощрению другим по данной мне от вашего императорского величества власти наградить не оставлю; а означенного подполковника в высочайшее вашего императорского величества благоволение препоручить осмеливаюсь.

По завладении Галаца и по данным от меня ордерам, всемилостивейшая государыня, желаю я видеть себя в щастливом состоянии уведомить и о Браилове посте весьма нам нужном, а паче оные все завоевания удержать.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 103-104. Подлинник. Опубликовано в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 154-155.


Комментарии

1. Успех подполковника Фабрициана под Галацем был временным; увлеченный успехом, он допустил турок прорваться к себе в тыл и сжечь данный город, оставленный им без всякого прикрытия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.