Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 84

1769 г. октября 23. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II С ПЛАНОМ НАМЕЧАЕМЫХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ТУРЦИИ В КАМПАНИЮ 1770 г.

№ 12

с. Тылно.

Пользуясь всемилостивейшим вашего императорского величества откровением о предприемлемых мерах от вашего величества в других частях на сокрушение неприятеля, я имею честь во исполнение высочайшего вашего императорского величества повеления всеподданнейше представить при сем мои мысли без предложения мер, относительно к прошедшей и будущей кампании, чрез подносителя сего генерала-порутчика барона Эльмпта, который как правивший должность генерала-квартермистра и чрез самоличное испытание получивши сведение довольное в рассуждении Польши и Молдавии, где войски вашего императорского величества обращаются, найдет себя в состоянии естьли в чем потребно было бы изъяснения представить, в каковом намерении завременно он и отправляется. [164]

Глубокое проницание вашего величества наилучшим образом объемлет сих дел все совершенства, а мои слабые мнения суть только действие рабской ревности и бесконечного усердия, коими я исполнен к службе вашего императорского величества...

Граф Петр Румянцов.

Приложение к документу № 84

МЫСЛИ ГЕНЕРАЛА ГРАФА РУМЯНЦОВА О БУДУЩЕЙ КАМПАНИИ 1

Полагая, что Порта Оттоманская нынешние свои утраты понесла чрез силу оружия российского, мы не можем однакож принимать за определительные к предстоящим случаям сии одни щастливые успехи.

Но когда приготовляемся к произведению дальнейших действий, то мнится нужным для предбудущих к тому распоряжений исследовать прежде мимо шедшие действия и уважить оных причины.

Мы видели в согласие предварившим нас известиям, что неприятель по побуждению Франции и надежде на мятежников польских, в присоединении их многочисленных сил и готового пропитания, ранее поднял войну против нас, нежели для произведения оной собрать мог все надобное, и для того, с осторожностью великою поступая, испытывал точность сих обнадеживаний разными впадениями своими в край польской, а увидя противные его мыслям обстоятельства во все время прошедшей кампании, старался защищать только собственные границы от противовоюющих ему.

Доказывается сие тем, что визирь, озабочен будучи движениями второй армии к Бендерам и к Очакову, держался Рябой Могилы, которой прямое положение ныне только мы и сведали, а на защиту Хотину, и против армии первой употреблял он почти одну свою конницу и без пушек, которая при всякой попытке ретировалась, не имевши, повидимому, намерения защищать прямо ни Молдавию ни Хотина-город, как и земли опустошенные. Не было в той стороне нигде провиантских запасов, ниже ближе двухсот верст от Хотина, как именно в Цоцоре, потому и не мог он действовать всеми своими силами.

Сии крайности, дознаваемые неприятелем во всю прошедшую кампанию, поспешествовали его удалению и нашим пользам, паче самих наших против его действий.

Но на будущую кампанию неприятель, ежели не будет убежден искать мира, то удалясь заблаговременно, и из настоящих своих опытов возьмет основание к утверждению лучших осторожностей и свои сопротивные меры стараться будет превосходными учинить от наших по мере и чувствительности своей утраты.

Следственно и от нашей стороны надобно приготовиться на будущую кампанию не по мере тех сил и действий неприятельских, с коими в нынешнюю кампанию имели дело, но сходствуя тому ополчению, которое он из всех сил своих на нас произвесть может. Посему нужно войскам, изнуренным от трудов едва удобсносимых, дать выгодные и покойные зимовые квартиры, поелику есть к тому возможность, и как число оных, так и все им потребное доставить, не упуская удобного к тому времени.

Что касается до пехоты нашей, то она от пехоты неприятельской хотя прямо в минувшее лето и не видела противоборства, но полагать можно по ее превосходному состоянию пред неприятельскою как неустроенною, что количество той и качество оные совместными быть могут, в том однакож [165] разумении, что неприятель на будущую кампанию умножит против известного числа нашей свою, потребно и в нашей учинить прибавок. А гарнизон Хотинской и другие должны быть составлены из командированных от полков не лучшей способности людей к полевой службе, а их места укомплектованы из остающихся в России рот.

Наша конница в нынешнюю кампанию, а особливо легкая больше претерпела, нежели возможно в одну зиму поставить ее в состояние прежнее, а и в том своем состоянии, что она многолюдству противных не только всегда противостоять не могла, но часто оному и уступала, потому настоящее число и состояние оные для будущих операций будут тем меньше достаточно, чем больше увеличит неприятель свою кавалерию, которая и теперь уже превозмогала над нашею, и для того необходимо надобно части сих войск с нашей стороны числом большим умножить.

В будущей кампании по поводу данных теперь повелений и по своему положению первым объектом нам предстоит крепость Бендеры, для сего предприятия надлежит из Киева осадную артиллерию, а шанцовой инструмент, где оной есть (в коем в армии крайней недостаток), зимою перевезть в ту армию, которой то препоручено будет, и ежели второй армии предприятие сие назначится, то переждать с тем обыкновенное время впадений татар в наши границы, а буди первой экспедицию сию производить и прикрывать должно, то число пехоты, надобное сверх предполагаемого, назначить, дабы и осада и армия предуспевали над неприятелем, которого, не удержав, трудно себя овладением крепости ласкать или время пройдет бесполезно и, как известно, что река Днепр затруднить может войскам переправу, то для выигрывания времени и назначиваемые к сей осаде войски в то же время на сию сторону перевесть.

Для сего движения первой армии прилично удержать, а особливо, когда осада Бендер от оной прикрываема быть должна, между Прутом и Серетом, имев на Пруте мосты, и воспящать неприятелю переход на сию сторону реки Дуная, как от Браилова, Исакчи, так и чрез Валахию и от стороны Видина и Орсовы, а в Молдавии по очевидному осмотру многих тамошних мест и по рассуждению генерал-порутчика барона Эльмпта нижеписанные укрепить, как служащие к подпоре нашего войска, к содержанию свободного сообщения и к прикрытию магазейнов: первое и главное Яссы, потом по Пруте-реке местечки Табурев и Степановцы, по Днестру местечко Сорока, между реками Прутом и Серетом местечко Бутичаны и на самой реке Серет местечко Сачаву, позади на Пруте местечко Черновцы.

Заготовление магазейнов соответствовать должно положенному плану для будущей кампании и назначенному для того числу войск. Я только тут упоминаю те самые места, которые от помянутого генерала к тому удобными считаются, в Польше: 1-е Станиславов, 2-е Снятинь, 3-е Могилев, 4-е Брацлавль, 5-е в Молдавии Черновцы, 6-е Хотин, 7-е Бутичаны, 8-е монастырь Драгомиров, 9-е Яссы, 10-е замок Сорока.

Я в сем предположении вышесказанные места осмотреть чрез инженеров, присовокупить в них возможное укрепление и снабжать провиантом, приму старание; но не надобно ныне воображать, чтоб количество и цены последнего равны были прошедшим, подрядчики, коих притом мало, отзываются в двойной всему цене. Они представляют тому резоны, что прежде довольно было здесь запасов у всех помещиков, которые сначала сдешевили продажу, но как оные все здержаны на армию, а при том весь сей край, по обращению войск в одних местах, севу не чинил, в других утратил весь хлеб на корне, то и не остается средств из ближних мест снабдить магазеины, но должно производить все запасы из отдаленных, а чрез то по усугублению трудностей усугубляются и цены. Из сего заключения следует, что чем далее наше обращение в подобном положении иметь будет, тем паче увеличатся недостатки к нашему пропитанию.

Пункт сей заслуживает внимания, чтоб, рассмотря все подробности, представить потом, коль труднее в будущем нашем положении могут обходиться все транспорты наши? Когда польские побережные места все истощены и опустошены, и когда провинция Молдавская, куда вступить должно [166] армии, испражена почти во всем том, что служат к пропитанию войск, и состоящие там требуют уже оного отсюда, и чтоб с приобретением Молдавской провинции, посколько мы отдаляться должны от берегов Днестра постолько те выгоды, коими преимуществовали мы в нынешнюю кампанию пред неприятелем не отходили на будущую его сторону, ибо заложение вновь магазейнов и подвоз провианта от Днестра столь трудны нам будут, сколь тягостными оные дознавал неприятель, когда он свое снабдение получать должен был по отдаленности от Дуная и моря, но в будущем своем положении он чрез Дунай и море изобиловать будет во всем и не наподобие наших авантажов, как мы обращались над Днестром.

Предвидение скудности и недостатка в пропитании армия, чем долее оная начнет отходить от Днестра, подкрепляется тем опытом, что в минувшую кампанию, сколь ни близки были магазейны и еще по крайней мере селения польские способствовали поставкам; но при всем том я не нашел никаких следов, которые бы означили предуготовления к удержанию завоеванной земли или же способствовали распространению дальших успехов, а и в самих полках не только достаточно, но ни равного числа провианта, но в одном больше в другом на меньше дней. Сим доказывается, что действия или были без предположения, или же невозможность настояла сей порядок нужной во всяком движении сохранить, и что армия, в границах польских стоя, не могла при неподвижности почти запастись провиантом на известное время, а доставление оного всякой раз расходилось на тех, коим уже доходило терпеть в том нужду.

Поступая вперед, запастись мы должны надежною предосторожностью и позади себя, то-есть: обеспечить свой тыл от мятежников польских, которых волнения ни совершенная многих погибель, ни дезавантажи державы, их покровительствующей 2, утушить до днесь не могли, и что паче зараза сия от времени разливается и в самом истреблении важнее становится, когда союза сего открываются предположители уже и из тех, до коих не доходило подозрение, и которые, видев себя самих и имения свои в руках наших, жертвуют всем тем мнимой им мечте, а не прямой надежде.

Для укрощения таковых противников и ради безопасности нашего тылу и обеспечения транспортов из Польши в Молдавию, должно употребить, не тратя удобного времени, особливой корпус, чтоб их зимою, где им и пристанища и пропитания трудно доставать сокрушить вдруг и невзначай, а инако должно содержать в Сандомире, Львове, Люблине и Станиславове войски, которые бы охраняли не только от армии сообщение с границами, но и все транспорты и самые границы.

Изъясняемые предосторожности не простираются до Литвы, которую, я полагаю, в нынешнем спокойстве, а ежели б и в оной восстали мятежи, то сих одних средств на удержание оных не будет достаточно.

Калмыцкое войско, подобное хищным татарам, нельзя удержать в порядке и лучше не соединять его соблазна ради с армиею, а оставить в удобное время примером прошедшим, придав к оному несколько Донского и для виду регулярного войска, чинить поиски на Крым и в то же время от Азова нашей эскадре к той же стороне обратиться, чтоб и на тамошнем проливе морском отыскать бродов, удобных к проходу войскам, и споспешествовать оных действиями взаимными, ибо Азов, по уверениям, не имеет опасности от флота неприятельского потому, что береги тамошние сделались неприступными для военных судов.

Казаки малороссийские, хотя не похваляются в своей способности к военным действиям, однакож они прочую довольную службу при армии, которая требует людей, весьма исправно несут. Поравнять их с прочим порядочным войском много надобно бы иждивения, а как они с прошлой зимы в походе находятся без жалованья и пришли в несостояние, то к поправлению их на зиму отпустить в домы, оставив часть надобную необходимо при армии, которым и дать содержание равное с Донскими казаками. [167] Переменить их иными нет возможности потому, что с прошлого года все другие содержат бессменно форпосты по польской границе и все их число, называемое выборные, в раскомандированиях находятся.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 68-75 об. Подлинник. Опубл. в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 145-150.


Комментарии

1. Заголовок оригинала.

2. Франция.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.