Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 74

1769 г. сентября 26. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПРОДВИЖЕНИИ КОРПУСА ГЕНЕРАЛА И. К. ЭЛЬМПТА К ЯССАМ И РАСПОЛОЖЕНИИ ОСНОВНЫХ СИЛ АРМИИ НА ВРЕМЕННЫЕ КВАРТИРЫ

№ 3

Главная квартира при д. Черчи.

При сем имею честь представить вашему императорскому величеству копию с полученного теперь от генерала-порутчика барона Эльмпта репорта 1, из которого высочайше усмотреть изволите, что он за ненастною погодою и не без великого затруднения прибыл с своим корпусом 22-го числа сего месяца только еще в местечко Батушаны, а 24-го имел итти с четырьмя баталионами к Яссам, откуда уже передовые его легкие войска милях в пяти находились.

А хотя он при том никаких обстоятельств, а наименьше о неприятеле и не присовокупляет, но как по вышеизображенной близости наших легких войск к Яссам, рассуждая заключать можно, что никаких тамо неприятельских войск нет, и что, следовательно, найдется уже он в состоянии, порученное ему от предместника моего дело исполнить, то и оставалось мне подтвердить только ему, о всем тамо происходящем как возможно чаще и ежедневно мне репортовать, дабы я мог, смотря потому [147] и во ожидании возвращения его с корпусом, здешнюю часть армии вашего императорского величества хотя на кантонир-квартиры с безопасностию расположить и чрез то людям и лошадям при продолжающейся уже с нескольких дней дождливой и холодной погоде некоторое отдохновение доставить.

Между тем удостоился я получить высочайшей вашего императорского величества имянной указ от 10-го числа сего месяца, которым, всемилостивейше апробуя выданное мною запорожскому войску награждение, повелено отличившихся 23-го числа августа при атаке неприятеля 2 обер-офицеров произвесть, а унтер-офицерам, капралам и рядовым пожалованное денежное награждение выдать, что и исполнить не премину, по собрании о первых засвидетельствованей от их тогдашних начальников, а о последних точных списков; напротиву же того штаб-офицерам монаршее вашего императорского величества благоволение за то уже объявил.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 6-6 об. Подлинник.


Комментарии

1. Рапорт не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1847).

2. 23 августа состоялся ночной штурм русскими предмостного укрепления Хотина, закончившийся блестящим успехом русских войск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.