Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 69

1769 г. сентября 5. – ИЗ РЕЛЯЦИИ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О НАБЕГЕ ПРОТИВНИКА НА ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ ДНЕПРА

№ 19

д. Новая Гребля.

Вследствие всеподданнейшей моей [реляции] от 27-го истекшего августа 1, я отъехал 28-го того ж месяца из второй вашего императорского величества армии. Распоряжения, которые ваше императорское величество на меня возложили, заставили меня взять путь по почтовой между ими учрежденной дороге чрез Днепр, чтоб удобнее и вслед и навстречу могли от обеих сторон доходить ко мне принадлежащие уведомления.

Продолжая мой путь, 30-го августа получил я от генерала князя Голицына письмо, которым он меня уведомлял, по объявлению схваченного надворного маршалка подчашего Потоцкого Коханского, что визирь Молдаванжи-паша дожидается из Рябой Могилы двадцати [тысяч] пехоты и тридцати тысяч конницы к усилию своему для переходу чрез Днестр, что неприятель, утвердивши свой мост на сей реке, хотя 23-го сего августа был отбит от оного, но как по прочности своей сей мост не [135] мог быть истреблен при завладении им, то неприятель и паки его употребляет для переходу всеми силами своими на сию сторону реки в намерении, как известия гласят, дать генеральную баталию вашего императорского величества армии. Я за сим, чтоб неприятелю, всеми силами в одно место стремящемуся, сделать скорую чрез движение от сей стороны диверсию и показать вид, что и вторая вашего императорского величества армия, подходя к Бугу, становится в такую позицию, чтоб неприятеля, перешедшего в Польшу, принять между двух огней, повелел тогда ж генералу князю Долгорукову пойти с оною к слободе Добрянке, лежащей на Синюхе. Легкие ж войска под командою генерала-майора Зорича отправить на Синюху и Буг чрез Саврань к Чечелникам, а оттуда к Днестру на местечко Рашков и Могилев послать партии, так как и по реке Кодиме до самих Дубасар, рассевая везде, что вся сия армия идет к Каменцу, и сохранять всем оным партиям между собою и генерал-майором Зоричем сообщение, дабы в случае подлинного осведомления о убыли за Днестром турецких войск генерал-майору Зоричу с своим корпусом над остальными поиск сделать и чрез все возможные средства нанесть вред неприятелю. А Запорожское войско расположить в Орле и вниз по Бугу до Мертвых вод, дабы сторона от Очакова ими прикрыта была. По отдалении армии от крепости святые Елисаветы я приумножить велел магазейн в Архангельске, а между тем и в Гуманской губернии от имени владельца оной воеводы кийовского Потоцкого обнадежено доставлением провианта, а в Бершадской губернии и в местах, за Бугом лежащих, предписал я брать оной сколько для войск, туда посланных, надобно будет, поелику многие случаи открывают, что те селения, как и помещики их, преклонны стороне неприятельской. А настоящего сентября 4-го и 5-го чисел дошли ко мне рапорты от генерала князя Долгорукова по представлению ему от генерала-майора графа Остермана, что неприятель показался у форпостов на реке Орели, что 30-го августа, напав на состоящий тамо форпост, окружил было оный, но Харьковского гусарского полку капитан Климеев с своею командою ударил на них и сквозь проехал, ретируясь к крепости святые Параскевии, к которой и неприятель тянется, и по рапорту генерал-майора Зорича из полученных уведомлений от его передовых партии, что неприятель под предводительством подчашего Потоцкого имеет чрез Днестр переправляться около Китай-города и тянуться к местечку Мурафе, для чего и прислал в то местечко и на все деревни повеление о заготовлении для их приходу всех припасов.

Я должен вашему императорскому величеству донесть, что неожидаемое покушение неприятеля к стороне линии 2 сделалось сверх всех способов, которые в преграду я тому предопределял. [136] Я во всех случаях повелевал господину генерал-порутчику Бергу о сохранении неослабного на сию сторону примечания, а паче за возвращением его от Перекопа предписал, расположась с корпусом на Калмиусе, не только смотреть на сию сторону, но отделить из оного деташамент на Самару для предосторожности точно против сих неприятельских предприятий. Но когда напоследок ваше императорское величество высочайшим именным указом соизволили повелеть не на Калмиусе, но на Конских и Молочных Водах расположиться ему, Бергу, с своею командою, то я не думаю, чтоб он, генерал-порутчик, исполняя сие высочайшее от вашего императорского величества повеление, не соблюл притом предосторожностей, что от меня ему наказано было, в рассуждении его правого фланга и линии. Посему настоящее происшествие превосходит, так могу сказать, мое воображение, как мог просмотреть генерал-порутчик Берг сию неприятельскую попытку. Я так к нему, как и графу Остерману послал куриеров, чтоб, по крайней мере, не допустили они дешево неприятелю воздвратиться назад, считая, что воспротивные меры ко удержанию его вперед они без сомнения приняли, как неуповательно, чтоб неприятель туда пробрался в больших силах. Другое известие мне кажется сомнительным для того, что генерал князь Голицын в тех же числах меня уведомлял, что Потоцкий у Хотина находился, да и место, определяемое для переправы его чрез Днестр, близко лежит к тому, где первая армия стоит, то и воспрепятствие ему в таковом намерении всегда бы сделано от оной. Однакож принужден я был сей день здесь остановиться и снабдить на сии случаи потребными повелениями как генерала князя Голицына, так по вышеписанному генерала-порутчика Берга и генерала-майора графа Остермана, полагая для генерала князя Долгорукова, что он в позиции своей к реке Синюхе удобность имеет противостоять неприятелю, с которой бы стороны он ни обратился в тот край, так как и корпусом легких войск отражать его частные отделения в непревосходном числе. Я больше уповать могу, что до последнего принадлежит, что помянутый Потоцкий рассевает с умыслом сии известия, чтоб вашего императорского величества войска из тех мест выжить 3. [137]

...Оканчивая сие, получил я уведомления из Кременчуга по сообщению от генерала-майора графа Остермана Екатерининской провинциальной канцелярии, что командированный от его, графа Остермана, против показавшегося неприятеля с гусарскими эскадронами секунд-майор граф Подгоричаный, возвратясь, донес, что он нигде по реке Орели, доезжая до урочища Дубовые грады, и где кошом неприятель стоял, как там его, так и по всей степи не нашел, и что совершенно он уже ретировался, для чего и форпосты вновь на прежних местах поставлены.

Я, сколько можно, сокращаю мой путь к армии, ежели найду способ из Переяславля прямо проехать на Белую Церковь, то и отправлюсь по той дороге.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1826, л. 394-404. Подлинник. Опубл. в сб. «Чтения в Обществе истории и древностей российских», М. 1865 г., кн. 1. Архив военно-походной канцелярии П. А. Румянцева, стр. 202-205. [139]


Комментарии

1. Документ не публикуется, в нем Румянцев сообщал о получении рескрипта с назначением его командующим 1-й армией.

2. Украинская укрепленная линия.

3. Искусные демонстративные действия П. А. Румянцева совершенно сковали действия визиря – турецкого главнокомандующего. Не имея достоверных сведений о численности армии Румянцева, визирь отовсюду получал донесения о появлении русских войск: активные действия корпуса Берга в Крыму, приближение легких войск Зорича к Бендерам, запорожцев к Очакову, наконец, появление отдельных отрядов в Польше – сбило с толку визиря, и он в полном бездействии простоял у Рябой Могилы и даже не оказал содействия гарнизону Хотина в решающих боях конца августа – начала сентября.За поражение в кампанию 1769 г. в потерю г. Хотина визирь был казней султаном.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.