Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 66

1769 г. августа 23. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О НАГРАЖДЕНИИ ЗАПОРОЖСКИХ КАЗАКОВ

д. Виси.

Храбрые поступки, описанные в подносимой при сем всеподданнейшей моей [реляции], запорожских Козаков достойными мне показались того воздаяния, которое я им учинил именем высочайшим вашего императорского величества, отослав к кошевому атаману для поделу на сию партию тысячу рублей из экстраординарной суммы.

Поелику от нерегулярных войск я требую точной службы и не терплю без взыскания их непорядков, за которые многократно укорять должен я был паче запорожцов, то напротив и хотел я нынешное награждение представить им и всем в пример, коль всещедро ваше императорское величество платите за мужество и истинные подвиги своему воинству, и побудить сим воздаянием тем охотнее и сих самых и других на подобные дела.

Я осмеливаюсь уповать, всемилостивейшая государыня, что употребление упомянутой суммы в доказательство милости и щедрот ваших монарших к верным своим подданным удостоите, ваше императорское величество, высочайшей своей благоугодности. А при сем я, повергнув себя к освященным стопам вашего императорского величества, со всеглубочайшим благоговением имею щастие быть.

Граф Петр Румянцов.

ЦГАДА, ф. 5, д. 103, л. 121-122. Подлинник. [131]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.