Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 62

1769 г. августа 10. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ ОТХОДЕ 1-й АРМИИ ОТ ХОТИНА ЗА ДНЕСТР И О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ДВИЖЕНИИ 2-й АРМИИ К Р. СИНЮХЕ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВТОРЖЕНИЯ ПРОТИВНИКА

№ 12

Крепость св. Елизаветы.

Командующий первою армиею, генерал князь Голицын, до сего уже донес, я уповаю, вашему императорскому величеству не токмо об оставленной осаде Хотина, но и о переходе своем с армиею обратно за Днестр. А я долг имею по поводу таковых обстоятельств всеподданнейшее представление учинить о следующем:

Когда неприятель видит уже избавленные свои земли от пребывания войск вашего императорского величества, свободные руки и собранные силы, ничего еще не претерпевшие, имеет, то ожидать следует, что он теперь устремит свои действия против собственных границ вашего императорского величества. Я посему весьма осмотрительно примечать должен вокруг себя, однакож нужным считаю подвинуться вперед и предприму марш [118] с армиею к деревне Висе, предупреждая намерения неприятельские, которые, мне кажется, ближае будут чрез Польшу, дабы, вступая в оную, делить между нами ее и пользоваться приготовлениями тамо для войск вашего императорского величества чинимыми, ибо все другие действия проливу армий и границ вашего императорского величества труднее неприятелю будут, не имеющему близ оных своих магазейнов и претерпевающему, по известиям, в провианте великую нужду, поелику и в самом Хотине надобно уповать, что провиантские запасы ежели не истощены, то, по крайней мере, не будет их достаточно. Генерал, князь Голицын, из словесных слухов в Молдавии сообщил мне от 4-го августа, что якобы визирь со всеми силами на дороге уже к Хотину, а ко мне доходящие известия гласят, что он еще стоит попрежнему у Рябой Могилы.

Мои партии по Бугу везде находятся, а отправленные к Дубассарам и Бендерам еще не возвратились. Пойманного в Польше турка допрос у сего подношу 1.

Понтоны 8-го числа сюда прибыли, но часть большая лошадей, под оными бывших, пала, и я принужден надобное число оных уделить от моего подвижного магазина.

Генерал-порутчик Берг требует у меня резолюции о вторичном нападении на Крым со вверенным ему корпусом, к чему уже он и расположение учинил, а просит токмо для сего предприятия до семи тысяч донского войска, и об оном от себя послал представление в Военную коллегию.

Я ему на сие учинил предложение с примечаниями, чтоб он, ежели на сию сторону Сиваша неприятельские земледельцы со скотом и паки перешли, почему только он полезным считает повторное нападение на Крым, то бы оное без замедления предприял с калмыцким войском, которое к таким корыстным действиям наипаче сродно и способно, ибо, хотя он получил бы и требуемое число донского войска, то и с оным должны бы его те же одержать трудности в проходе внутрь Крыма, которые при первом разе не был он в состоянии преодолеть не по недостатку собственных сил, ниже по превосходству неприятельских, которые ему нигде не показались, но единственно для непроходимых топей при Сиваше, следственно может он, что только касается до добычи скота, по сю сторону Сиваша распространить свои действия скоропостижным образом чрез калмык, чем дожидаться для произведения того в помощь донских казаков, тратя время, которого мало уже остается для нынешней кампании.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1826, л. 343-346 и об. Подлинник. Часть документа опубликована в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 139-140. [119]


Комментарии

1. Не публикуется.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.