Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 389

1774 г. августа 22. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПОДТВЕРЖДЕНИИ НОВЫМ ВЕРХОВНЫМ ВИЗИРЕМ ТУРЦИИ ИЗЕТ-МЕГМЕТ-ПАШОЙ УСЛОВИЙ МИРА

№ 25

Фокшаны.

Вчера на вечер получил я от нового визиря Изет-Мегмет-паши два письма чрез чегодаря, нарочно ко мне присланного из Царьграда. Я подношу оных переводы к высочайшему усмотрению, что содержанием оных удостоверяет сей верховный министр о соблюдении кондиции, заключенного его предместником со мною вечного мира для обеих империй. Купно с сим курьером возвратился и майор Белич, посыланной от меня в Архипелаг с обвещением мира командующему там флотом вашего императорского величества. Привезенный им рапорт от вице-адмирала Елманова присоединяю к сему в копии, так как и письма в сей раз полученные от министров Тугута и Цегелина 1.

15 числа сего месяца имел быть ко мне отправлен Иностранной коллегии переводчик Мельников с ответом на мое письмо к прежнему визирю, которое содержало в себе предуведомление об отправлении от меня полковника Петерсона в качестве поверенным в делах.

Упомянутый переводчик из Адрианополя подает уведомление, что войски турецкие под именем армии с 12 числа сего месяца выступили из того города и идут в Царьград с Магометовым знамем и что там молва носится, якобы Абдур Разак прежний рейхс-ефендий из Китая, места его заточения, возвращается ныне в Константинополь, и предназначен якобы послом быть от Порты к высочайшему двору вашего императорского величества.

О настоящих визирских ко мне отзывах я послал уведомление сей день командующему второю армиею генералу и кавалеру князю Долгорукову, чтоб он и вящше мог учинить свои требования командующему флотом турецким, об отступлении оного и войск их от Крымских берегов; ежели бы они того и доселе не учинили, в исполнение мирных договоров, кои соблюдать свято должны, как и нововерховный министр Порты, преподал мне в том удостоверения, а я буду отвечать визирю в выражениях при личных положению дел с стороны учиненного взаимно примирения, и присоединяю тут же и с моей стороны домогательство, дабы от Крыму все их войски немедленно удалились.

По содержанию всеподданнейшей моей отправленной чрез генерала-порутчика князя Репнина по сей день еще я не имел [775] счастья получить от вашего императорского величества высочайших повелений.

Как болезнь, одержащая меня жестокостию своею, лишила сил встать с постели и действовать по всечасно в исправление должности, то дабы ни в чем чрез мой недуг остановки быть не могло, я, призвав к себе генерала и кавалера графа Салтыкова, препоручил его управлению дела в армии относительно к их внутреннему течению и приготовлениям на настоящее время, касающимся до выступления войск и ко испражнению сих земель...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2011, л. 335-337. Подлинник.


Комментарии

1. Не публикуются (см. ф. ВУА, д. 2011).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.