Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 376

1774 г. июня 14. – ИЗ РЕЛЯЦИИ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПОБЕДЕ А. В. СУВОРОВА И М. Ф. КАМЕНСКОГО ПРИ КОЗЛУДЖЕ И ТУРТУКАЕ

№ 21

Лагерь при озере Голтин против Гуробала.

По отправлении всеподданнейшей моей [реляции] от 10-го сего месяца 1 я тот же день выехал из Браилова и чрез ночь прибыл на берег Дуная к Гуробалам, где войски продолжали свою переправу, которая 13 числа благополучно кончена в той части, с коею и сам я с 12 июня нахожусь на здешнем берегу; и отсюда имею щастие, всемилостивейшая государыня, повергнуть к священнейшим стопам вашего императорского величества всеподданнейшее уведомление о победах, вновь одержанных над неприятелем оружием, мне вверенным, на него уже действующим в Болгарии.

Я донес предыдущею, что верховный визирь против наших корпусов, вступающих во глубину земли сего берега под командою генерал-порутчиков Каменского и Суворова, из Шумли обратил свои силы. Потому реченные генерал-порутчики, ища встретить и атаковать оные, соединили оба корпуса и в 9-й день июня дошли до местечка Козлуджи, вступая пред оным и тут в жестокой бой с неприятелем, который сильно ополчался, имея по показанию пленных, до пятнадцати тысяч конницы под предводительством Абдул Резака рейс ефендия Оттоманской Порты, бывшего послом на Букарестском конгрессе, а пехоты до двадцати пяти тысяч под командою янычар аги и при пяти двубунчужных пашах, между коими были Абдул, черкесыдар. Турки превосходным числом своего войска сначала было замешали [754] часть нашей кавалерии по неудобности тамошнего места, яко лесного и в дефилеях, действовать оной, сохраняя свой строй, и по случаю взятой им поверхности над передовыми легкими войсками; но удар от пехоты и артиллерии нашей, учиненной наступательно, решил победу так, что неприятельской сильной сей корпус был разбит совершенным образом, и бегу отдавшиеся турки гонимы были поражающими на несколько верст по дороге х Шумле и Праводам. Я не отобрал еще описаний, сколько надобно для сведения всех подробностей о происхождении сего дела, но о том уже имею рапорт, что неприятель потерял в нашу добычу весь свой лагерь с полатками и с великим числом всяких военных снарядов, медных новых хороших пушек на лафетах двадцать три, больших три и мортир три, всего артиллерии двадцать девять орудий, знамен отбито сто семь. Убитых на неприятельской стороне считают до пятисот человек, а пленными до ста, а с наших в сем деле убито унтер-офицеров и нижних чинов регулярных и нерегулярных семьдесят пять человек, ранено тяжело Севского полку подполковник князь Ратеев, егерского баталиона поручик Брант, прапорщик Харламов, Углицкого полку подпорутчик Чернов, да нижних чинов сто тридцать человек 2.

Того ж числа, то-есть 9 июня, рущукской сераскир Асан бей в уповании найти часть графа Салтыкова слабою против своих сил, атаковал его при Туртукае, приведя под своим начальством сухим путем и водою от Рущука в числе пятнадцати тысяч пешего и конного войска. Граф Салтыков отразил все его стремления на собственной его вред и предуспев отбитого и побежденного неприятеля гнать больше двадцати верст. Урон неприятельской при сей его победе он полагает убитыми до двух тысяч пятисот человек, а пленных получил сто пятьдесят девять, между коими один бин баша, да отбито в сражении у неприятеля одна пушка и три знамя.

Сии успехи, всемилостивейшая государыня, в славу оружия ознаменены здесь торжественным образом. Далее же попечения мои идут взять на сем боку такое положение, чтоб неприятеля извлекти из укрепленных мест или стеснить оного всеми образы, дабы овладеть оными лучше можно без большой людей потери.

Генерал граф Салтыков теперь в марше к Рущуку, а генерал-порутчик Каменский уведомляет, что он по моему предположению обратится к Шумле, о чем я ему по случаю победы вновь и вящше подтвердил...

...Не имея еще уведомлений, как свои дальшие обороты учредят Каменской и Суворов от Козлоджи, послал я отсюду отряд войск, чтоб открыть с теми корпусами сообщение, и дать [755] виды движения больших наших сил по Шумлинской и Рущукской дорогам, а за сим уже по положению оных и неприятельскому и я мое движение с частию, при которой нахожусь, располагать буду.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2011, л. 251-254. Подлинник. Частично опубл. в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947 г., стр. 246-247.


Комментарии

1. См. документ № 374.

2. Победа при Козлудже была обеспечена смелыми и инициативными действиями А. В. Суворова. Однако Каменский в своей реляции Румянцеву не дал правильной и объективной картины сражения, замолчав решающую роль Суворова.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.