Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 368

1774 г. мая 25. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О РАСПОЛОЖЕНИИ КОРПУСОВ 1-й АРМИИ ПЕРЕД НАМЕЧАЕМЫМИ БОЕВЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ С ПРОТИВНИКОМ

№ 17

Фокшаны.

В последование донесенному от меня всеподданнейшею [реляцией] от 6-го майя 1 имею честь вашему императорскому величеству учинить сим всенижайшее уведомление о положении, в котором по отправлении нынешнее находятся части армии, мне вверенной, в приготовлении себя к будущим дистанциям.

Первая дивизия свой стан взяла при Ораше; вторая под командою генерал-порутчика князя Репнина от Слободзеи, перешед Яломицу, располагается для оборотов, к которым бы ей подался случай на здешнем или на сопротивном берегу. Генерал граф Салтыков от 16-го числа из лагеря при деревне Магушешты извещал: что корпус, им водимый, принял уже движение, с коим он, перейдя Аргис, обратится в ту сторону, где лучшую усмотрит надобность. На сопротивном же береге генерал-порутчик Каменский 9-го числа прибыл в Карасу с пехотою и легкою конницею, а карабинерные полки принужден был остановить по недостатку там корму в 15-ти верстах к морю у озера Дураклар. С резервным корпусом генерал-порутчик Суворов с 16-го числа подвинулся от Гирсова по Дунаю, чтоб стать с тем корпусом на равную дистанцию с войсками, Каменским предводимыми. Между сим имел я рапорты о нижеследующем: от генерала графа Салтыкова, по уведомлению, ему учиненному от предводящего в банате Крайовском деташаментом генерал-майора Энгельгарда, что от сего последнего большие партии, доходя одна до мельницы, состоящей на речке Бахне от острова в одной версте, и нашед тамо турецких пандуров до 80 человек, разбила оных. Другая, вступив на лежащий по Дунаю между Кладова и Бырзо Паланки остров, называемый Корбов, истребила там бывшие турецкие жилища, а третья, подходя к самой Турне, отхватила у Магурян одного турка. Потом еще велел он, граф Салтыков, послать часть пехоты к Ореве и тамо, показавшись, ежели нельзя чего произвесть во вред неприятелю, то истребить бы поставленные турками в устье реки Жия сваи для удержания нашего в Дунай сею рекою входа. По объявлению пленного турка в Турне и Никополе состоит войска более 6000. В Никополе командует сераскир требунчужной Ахмет паша и другой двубунчужной Сулиман, а в Турне – Арнаут паша. В движении [737] с своим корпусом к Дунаю имел он, граф Салтыков, рапорты от начальников передовых постов, что неприятель оказывает в Туртукае ежедневные своя партии, а близ деревни Марутина открыл небольшой лагерь и в Рущук прошло Константинопольскою дорогою несколько конных войск. К Видину Дунаем сверху примечено идущих 49 судов с турками, на каждом до 50-ти человек. Подъезжавшие в околичность Турны наши партии одна с майором Хомутовым открыла поставленный там малый лагерь и, шармицируя при деревне Магурянах, возвратилась без урона, а другая от майора Рыделя, нашед при устье Ольты косивших траву турок, сих разогнала, получив их все платье, которое они имели сложенным с себя.

От генерала-порутчика Каменского из лагеря при Ташауле от 5-го числа сего месяца посланная партия по Базарчицкой дороге не наехала никого до деревни Дурбалы за четыре часа от Базарчика, а тут передовые наши съехались с турецким разъездом и при воспоследовавшей перепалке застрелен из наших один сотник. Но как команда подоспела, то, ударив на оной разъезд, гналася за ним почти до самого кургана, где стоит пикет от Базарчика; в сем разе отбила у турков три знамя и два турка взяты в полон. Другой разъезд того ж корпуса неподалеку от Мингалии захватил также одного турка. После того помянутый генерал-порутчик послал вновь три донских полка и велел предводителю оных ехать по Базарчицкой дороге 20 верст за Магмуткюй, а потом, если можно, пробраться на Силистрийскую дорогу к Базарчику и по оной подвинуться несколько к Силистрии, не доходя до Кайнарджи, и, возвратясь, кордон уже поставить от, Мингалии на Магмуткюй и до озера, что впадает в Дунай в Рисовате. Подполковник Гантвиг, с вышепомянутою партиею от Каменского к Базарчику отправленный, продолжая марш в правую руку Кайнарджи и не доезжая до оной верст 15, при деревне Абтату 11-го числа открыл неприятельской лагерь, величины коего по причине лесного места узнать было неможно, почему и принужден он был встревожить оной, чтоб узнать неприятельское состояние, к чему употреблен был премьер-майор Денисов, которой, искусным и смелым образом подняв неприятеля на себя, производил сначала перепалку с оным, а потом с подоспевшим ему подкреплением под командою секунд-майора Арсеньева с Сулиным и Иловайским полками так сильно на его ударил, что обратил в бегство к лагерю, между тем, как он, подполковник Гантвиг, приметил, что неприятель и в лагере своем начал волноваться, то в подкрепление отправил и достальной Устинова полк и пикинерные эскадроны под предводительством секунд-майоров Сиверсова и Мамошина; и неприятель, которого, по объявлению пленных, под предводительством двубунчужного Кара паши и четырех бин башей было более 1200 человек, вскоре был разбит и преследован более 10 верст по двум дорогам, лежащим к Силистрии и Кайнардже, коего побито до 300, [738] в плен взято 15, знамен получено больших 4, малых 33 и весь неприятельской бывшей тут лагерь. С нашей же стороны убит казак один, легко ранено казаков 10, пикинер 2. Лошадей убито 15, ранено 23. За отличной подвиг в сем деле рекомендован подполковник Гантвиг, премьер-майор Денисов, секунд-майоры Сиверсов, Арсеньев и Мамошин, донские полковники Иловайской и Устинов, порутчики граф Мелен, пикинерного полку Сергеев, Колесников, Гегелов, прапорщик Афанасьев, волонтер фон Швейговер и есаул Сулин. Пленные показали что в Базарчике с 800 конницы и пехоты стоит Черкес паша. Из Константинополя отправлено в Черное море 10 военных кораблей один о 50-ти, пять о 40 пушках, а остальные разной величины, но все с пушками, в Варну также послано четыре корабля от 30-ти до 40 пушек, да четыре чехтая десятибанковых.

Того ж 11-го числа от Очакова пред утреннею зарею приплыло большое судно с пушками, на коем было до 200 человек, и, став на якорь против Черного Тулигульского броду, заставило нашу стражу, стоящую у того брода, принять свои осторожности и дать ближайшим постам о том знать, но вслед затем чрез упомянутой брод, которой, когда ветр от берегу бывает, весьма мелок становится для проходу, увидели они до 300 неприятельской конницы, перешедшей, которая тотчас вступила С небольшим числом наших, против оной там собравшихся казаков в перепалку, в коей убито наших казаков 6 и ранено 10, из последних взяли турки 6 человек в полон, да одного хорунжего также от тяжелой раны на землю поверженного, а с неприятельской стороны убито тут до 10-ти, ранено до 30-ти человек. В продолжении сего турецкая пехота из судна не выходила, но в окончание перепалки выпалили из своих пушек, почему конница турецкая, собравшись обратно к Очакову, равно как и то судно, отъехали. Я посему предложил прямо начальнику отряда войск от второй армии, наблюдающего город Очаков и всю против оного окрестность, дабы он с его стороны принял лучшее бдение и осторожность в отвращение равных сему и на легкую руку происходящих от неприятеля покушений, да и против самоважнейших устремлений, которые может быть неприятель предполагает учинить в той стороне и, сообщая о том предводителю второй армии генералу князю Долгорукову, приметил, что движение сие разве могло последовать прежде обнятия от упомянутых войск своих против Очакова постов, а и прежде того, то-есть, 2-го числа, приплыв от Очакова к Гаджибейскому замку, один большой корабль и две плоскодонные лодки и, остановясь верстах в четырех на якоре, приближались на лодках к берегу человек до 200. Содержащей же там пост порутчик Веденяпин, имеющеюся у него из донских казаков командою встретил их расстоянием от замка в двух верстах при урочище татарском Селище с взятою из замка одною пушкою и фалконетами. Неприятель хотя умножал пальбу из небольших пушек [739] и фалконетов, но выстрелы таковы были безвредны. Означенной же порутчик, подступя ближе, ружейными выстрелами не допустил турков выйти на берег и с уроном обратил к их кораблю.

Как только по вышедонесенному генерал-порутчики Каменской и Суворов свое положение на сопротивном берегу взяли, то и велел я обоим по отобрании лучших сведений о положении неприятеля и по обозрению собственному того края, сопротивных постов, города Силистрии и войск, тамо находящихся, возыметь общее рассуждение по соединении своих частей, коим образом они за лучшее усматривают и предположить могут, отвечая моим предписаниям, данным им при вручении предводительству их войск, повести своя действия и движения против неприятельских постов, и которых именно и какую чрез то и где бы они чаяли одержать в свою пользу над ним поверхность, располагая свои меры как бы удобнее неприятельское внимание своими движениями разделять на разные пункты и отклонять его во ослабление тех, на которые целить будут прямым нападением, сколько могли бы они быть подкреплены в своих предприятиях или полегчение в оных иметь чрез диверсии от пребывающих на сей стороне войск наших. А в рассуждении сих предуготовлений в нижней части Дуная требовал я от генерала графа Салтыкова мнения, не усматривает ли он удобности теперь, или хотя в то время, как другие корпусы далее наступят, снизу на неприятеля напасть на Рущук и овладеть оным или же схватить Турно отрядом, тот пост наблюдающим, ибо в рассуждении движений и дел, от наших войск приемлемых, снизу на сопротивном берегу нельзя ожидать, чтобы неприятель против его, графа Салтыкова, части остался в силах, равных прежнему его тамо состоянию. На что от 17-го числа получил я от него, графа Салтыкова, уведомление, что он находит теперь лучшую удобность произвесть свои действия на Рущук с присовокуплением к его корпусу двух полков пехоты и двух кавалерийских, из прежней его части во вторую дивизию на нынешнюю кампанию назначенных, причем хотя он не удостоверяет, чтобы непременно тот пост был схвачен, но не без основания надеется, что неприятель в великое повержен будет сим замешательство и откроет лучшее удобство к обретению наших в левой стороне успехов, а между тем как он, граф Салтыков, обратится в сей поиск, генерал-майор Энгельгард будет производить против Турны свои движения, и тут по усмотрениям ему, графу Салтыкову, содействовать. Сие его, графа Салтыкова, предположение похваливши как довод похвального усердия к службе, велел я вскорости представить мне во всей подробности его диспозицию на такое предприятие, и именовать те способы, какие подают ему к успеху в том удостоверения, равномерно и какие обороты предоставляет он себе на случай неудачи и таких препятствий, которые дознал он в равном случае прошедшего года; а до получения на сие [740] объяснения, велел упомянутым четырем полкам, шедшим уже в часть князя Репнина, остаться попрежнему под его распоряжением.

Генералы-порутчики Каменской и Суворов на предписание мое вышеизъясненное по общему их рассуждению о действиях на неприятеля, подали свое мнение, предполагая оным сбить прежде с поля неприятеля, нежели приступить к осаде Варны и Силистрии, для чего намерены они итти, во-первых, к Базарчику, потом к Козлоджи, откуда повернуть хотя одним корпусом к Варне, чтоб привлечь туда несколько сил неприятельских и, оставя оной город без всякой атаки, поворотить к Шумле, и если тот город может быть сорван без дальнего кровопролития, то оное исполнить, а естьли так укреплен, что требовать будет формального обложания, то, подавшись несколько к Силистрии, отрезать обоими корпусами оному месту с внутренностию земли и проход заградить от всякой помощи. Все сии меры берут они, Каменский и Суворов, для облегчения в завладении Силистрии, потому, что настоящее покушение на Варну щитают они совсем бесполезным до взятья Силистрии, так, что и овладев Варною кроме затруднения в пропитании войска, которое там останется, оное место привяжет к себе поблизости его к морю неотлучно один из тех корпусов и тем ослабит вспоможение, которое они должны подавать во взятье Силистрии, а овладев сим последним, можно уже будет сделать предприятие и над Варною. Посему сообщил я им свои примечании в означении того образа, который мне казался полезным для их движения, то есть, чтобы генерал-порутчик Суворов, дойдя в Черные воды, оставил тут свой пост в числе войска и артиллерии, достаточной к сопротивлению, естьли б свои покушения мог восприять неприятель от Силистрии на проход туда; генерал же порутчик Каменский, от-деля легкой отряд войск на обзор всей окрестности приморской до Мингалии (что может дать внимание и Варне), свой марш обратил бы к Базарчику и тогда Суворову котоировать его своим движением в правой стороне, да и виды елико можно удостоверительнее, будто оборот его преклонится к Силистрии, дабы сим образом удержать ему против себя в почтении силистрийского неприятеля, сохраняя и связь и способность к содействию взаимному впадением во фланг или зайдя в тыл неприятелю, естьли бы предстояли случаи к общему им делу. Впрочем на благоучреждение старшего предводителя сложил я по предстоящим случаям и по надобности разделить свои части из обоих корпусов, уменьшая или прибавляя от одного к другому число войск как действие и самоположение для которой части того востребует. А во усиление резервного корпуса велел я еще два полка пехоты и два полка карабинерные и гусарского венгерского эскадроны с шестью орудиями полевой артиллерии из первой дивизии переправить чрез Дунай при Гирсове и соединиться оным с реченным корпусом. Так же как генерал-порутчик князь Репнин предводимую им вторую дивизию на всякие обороты [741] имеет готовою, то предложил я во общую им связь, естьли бы при восприятии действий за Дунаем предусмотрено нужным и полезным оказать ему, князю Репнину, от своей части каково-либо движение и действие, чтобы о том уведомлял его генерал-порутчик Суворов.

По положению неприятеля, который доселе других видов своих намерений нам не оказывает, как одно то, в чем выходцы и пленные удостоверяют, что он всемерно укрепляет свои твердые посты и в оных со всею осторожностию держит свои войска и в Шумле, где сам визирь пребывает, сделаны вновь со всех сторон земляные укрепления, а позади от Балканов наподобие замка сооружают и каменные стены, учреждаю я, всемилостивейшая государыня, с наибольшею осторожностию и уважением обороты и действия оружия, мне вверенного, и в переправе войск на сопротивной берег уважаю я сколько на то, чтоб на неприятеля действия оных тамо усилить со вспоможением одной от другой части, так не меньше и не обнажить бы здешнего своего берега, ибо хотя свои трудности встретило бы всякое предприятие неприятелю на оной, однакож известиями подтверждается, что в Силистрии немалые запасы собраны для наведения чрез Дунай моста, а с стороны берегов наших от Черного моря весьма часто суда неприятельские, из Царьграда идущие к Очакову, да и от сего города посланные, обзирают оные и изведывают нашу тут стражу. Я буду по всей возможности стараться чрез движения войск наших вытягивать неприятеля из его крепких гнезд и побивать оного, елико подастся он на разделение своих сил, ибо, успев в том, удобнее уже будет при происшедшем от того стеснении наступить и на самые укрепленные его посты, нежели нападать на оные в такую пору, как полные силы свои неприятель в них имеет на оборону. В том ж и другом не упущу я ни времени, ни случаю, которые бы служить могли к достижению пользы в предположениях, которые мне от вашего императорского величества всевысочайше наказаны.

Во многих нужных способах, неся все трудности, не могу, наконец, не донести вашему императорскому величеству, что доставление здесь войскам пропитания есть для меня самым тягостнейшим. От начала войны на получение оного употреблял я образы, елико можно уменьшавшие расход казны вашего императорского величества. Но на сей год, имея нужду запасти рано магазины самоотделенные, решился в оскудении уже всех других мер принять средство, хотя весьма в войсках обыкновенное, но для меня крайнейшее, чтоб чрез подряд перевести всего хлеба из Ясс семьдесят четыре тысячи пятьсот двенадцать четвертей за заплату от четверти в Фокшаны по восьмидесяти одной копейке, в Букарешт по рублю семидесяти шести копеек, в Браилов по рублю шести копеек; первую половину к 10-му майя, а другую к 10-му июня, дав вперед для споспешествования [742] такой поставки из казны и знатную сумму денег; однакож в первом сроке своего контракта подрядчики не выполнили и несостоятельными оказались и к последнему всю должную сумму в свои места доставить. На счет их заплаты по контракту велел я, как ни дорого бы обошлось, делать в вышеписанные места хлеба поставки, однако ж наградить не могу в рассуждении известных здесь в том недостатков. Я уверен в милостивом образе вашего императорского величества рассуждения о моем звании, что из многих примеров соизволите признать, колико, при всем моем ревностном попечении и неусыпном бдении о пользе службы, должен я бороться с неописанными трудностьми, препятствиями и недостатками в способах самонужнейших и коль меньше оных нахожу, чтобы утвердить ногу на той стороне Дуная, где к пропитанию вовсе надежды не открываю...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2011, л. 219-227 об. Подлинник.


Комментарии

1. Не публикуется (см. ф. ВУА, д. 2011).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.