Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 360

1774 г. апреля 19. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О НАЧАЛЕ ПЕРЕПРАВЫ ВОЙСК ЗА ДУНАЙ И РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЯХ О ДЕЙСТВИЯХ НЕПРИЯТЕЛЯ

№ 13

Яссы.

Вследствие всеподданнейших моих донесений вашему императорскому величеству от 8-го сего месяца 1, продолжаю сим должное уведомление по полученным рапортам от генерал-порутчика Каменского и Суворова. Первой 17-го числа из своей части полк пехотный уже последний за Дунай переправлял, терпя в том замедление от погоды в реке, чрез шесть дней продолжающейся, а четыре полка пехотные той же дивизии с полковою артиллериею уже стоят в Бабаде; карабинерные же по недостатку травы не имеет еще никакой удобности перевести на сопротивной берег и с большою нуждою переправляет один только гусарской полк. Партии от той части, ходившие к Карасу и к Кистанжи, нигде не открыли неприятельских войск. Генерал-порутчик Суворов, ради взаимного содействия оной части, также привел резервной корпус к переправе у Гирсова, которая начата с 18-го апреля, расположа второй дивизии полки при Слободзее. А 23-го числа сего же месяца выступят из своих квартир войски и первой дивизии к Браилову на назначенное им там сборное место.

От генерала-порутчика Каменского имею уведомление, что 2-го числа апреля девятнадцать кораблей с стороны Царьграда прошло к Очакову, а 12-го мимо Караармана с той же стороны проплыли двенадцать лодок, в каждой до двадцати человек [724] турок пеших. Того ж числа из Царьграда в Измаил прибыл на судне с овощьми садовыми и огородными грек шкипер Симон Карцогли, с ним один турок и четыре работника. Они показывают, что из Царьграда, собираемые тамо войски, одни в Шумлю отправляются, а другие в Варну, и турецкой флот у Царьградской гавани состоит в немалом числе военных больших кораблей и других судов вооруженных.

Из вышней Валахии чрез пополнительные донесения от генерала графа Салтыкова о бывшем сражении с неприятелем 30-го марта при Стрегае изъяснено, что убит в том деле Тобольского карабинерного полку корнет Зеленов, нижних чинов одиннадцать, лошадей тридцать восемь, ранено нижних чинов сорок, лошадей двенадцать. Неприятель, как после известия подтверждают, в сей неудачной попытке потерю имел, кроме убитых, в большом числе раненых тяжело. Между первых считают погибшим некоего Осман агу. За поступки мужественные в сем действии рекомендованы капитан и кавалер де Вильно, подпоручики Богдан Деханов и Григорей Дурнов, арнаутские прапорщики Алексеев и Попович, сей последней и рану получил.

Теперь идут разглашения, и неоднократно своими рапортами возвещает мне граф Салтыков, якобы неприятель в Видине, Острове, Орсаве и Кладове собирает большие силы до пятнадцати тысяч и, дождавшись вспоможения также знатного и от Белграда, будто намерение имеет вступить в банат Крайовской, чтоб вытеснить оттуду наши войски за Ольту. А от наших постов примечено, что сто судов с пехотою турецкою пришли к Никополю. Слухи сии и возвещения без сомнения от приверженных неприятельской стороне произвели было 11-го числа в том краю для войск наших фальшивую тревогу о действительном якобы уже вступлении большого числа неприятеля.

Я дал знать графу Салтыкову, сколь не сходствуют сии известия с другими показаниями выходцев, да и противятся здравому разумению о деле военном, чтоб неприятель зашел в тот угол, с толико знатною частию войск, но больше подозревать должно, что турки свойственные им хитрости тут употребляют, в чаянии единым страхом от пустых разглашений понудить наши войски к выступлению оттуду. Во уважении чего изъяснил я реченному генералу, ссылаясь на мои предыдущие предписания, что легкие обороты деташаменту Крайовскому присвоены наипаче по действиям, относящимся к нападению по времени, случаям и оплошности на неприятельские посты, чтоб оному изворачиваться внезапно в своих к тому предприятиях, и потому бы на достижение полезных успехов, преподал он, граф Салтыков, заимствуя от ближайшего по месту сведения, свои наставления предводящему тем отрядом войск, дабы обороты оных на тот конец учреждаемы были, чтоб в неприятеля вселить страх против своих действий, а не ждать самим с боязнию на себя таковых от него. Повинных же начатию упомянутой фальшивой [725] тревоги, приказал я по выисследовании в страх другим наказать без пощады.

Впрочем, по сей день, в других частях неприятель, чтоб начинал движения или действия, я еще уведомлении ни откуда не имею.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 2011, л. 167-170. Подлинник.


Комментарии

1. См. документ № 357.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.