Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 349

1773 г. декабря 6. – ПИСЬМО ЕКАТЕРИНЫ II П. А. РУМЯНЦЕВУ С ОЦЕНКОЙ ДЕЙСТВИИ РУССКИХ ВОЙСК ЗА ДУНАЕМ И О ПОДГОТОВКЕ ПРИДУНАЙСКИХ МАГАЗИНОВ ДЛЯ БУДУЩЕЙ КАМПАНИИ

С.-Петербург.

Граф Петр Александрович! 14-го числа ноября приехал ко мне в Царское Село отправленный от вас генерал-майор князь Василий Долгоруков с известием о одержанной генерал-поручиком фон-Унгерном и князем Юрием Долгоруковым поверхности над корпусом турецким за Дунаем у Карасу под командой трехбунчужного Омер-паши и взятии сего старика в плен; о занятии Базаржика и о намеренном оттуда выступлении по малом отдохновении вышеупомянутых двух генералов-поручиков, первому к Варне, а другому к Шумле для прогнания самого визиря из сего последнего места, и что генерал-поручик Потемкин упражняется киданием бомб в город Силистрию, а генерал-поручик Глебов к нему в секурс отправлен. Причем князь Василий Долгоруков обнадеживал нас, что дней через шесть о успехе сих предприятий обвещения в получении быть могут, в ожидании которых прошли однакож не шестеро суток, но целые две недели со днем, ибо я не прежде как ноября в 29-й день получила через обыкновенного вашего курьера уведомление, что предприятие на Варну было неудачно; что князь Юрий по одному маршу вперед к Шумле возвратился вспять к Карасу; что же у Силистрии произошло, о том вовсе вы не упоминаете и оставляете меня в глубоком неведении, а мысли мои в произвольном волнении, которые однакоже более наклонение имеют ни малейшей полагать надежды на бомбардираду, с которой город не возьмется, ниже большой ему вред не причинится, хотя [694] генерал граф Салтыков рущукским туркам преградой служить будет для подавления помощи тем, кто в обороне в Силистрии находятся. Но хотя следствия у Карасу произведенного бою не были таковы, как на первый взгляд они обещали быть, однакоже не менее дело подтвердило, с одной стороны, укоренившиеся мнения о храбрости наших войск, и что в поле неприятель поверхности не будет иметь в теперешнем состоянии и обстоятельствах, лишь бы где атакован был, а с другой – не может как полезно быть для дел наших всякое за Дунаем наше предприятие, и тут конечно всякий ваш шаг споспешествует или отдаляет народный покой и тишину, совокупленную с блаженством. И в таком виде с немалым удовольствием услышала я о карасуйском деле; сожалею только по позднему годовому времени, что все не может иметь таких польз, как из того произойти могло, если бы предпринимались месяцев с шесть тому назад.

Но дабы будущий год также по пустому не прошел и дабы недостаток в пропитании опять не служил препятствием к действию, не могу оставить вам сызнова наикрепчайшим образом подтвердить, чтоб вы старались на будущей кампании наполнить ваши подунайские магазины так, как я к вам писала, дабы действиям вашим на супротивном берегу не могло причиниться остановки, и кампания та не прошла без достижения мира сильным употреблением оружия, о чем немедленно от вас ожидаю много уже раз мной от вас требованного мнения 1, которое если еще замедлится, опасность настоит, что не ко времени приспеет, и следовательно, на будущий год во всем-таки опоздать можем, в чем ни пользы, ни славы, ни чести не вижу.

Каковы бы усердие и ревность в сердце империи служащих знаменитых людей, как вы, ни были, каковы труд и радение, мной ежечасно прилагаемые, ни будут, но свет вас и меня судит по одним успехам нашим: нас в мыслях людских оправдают и обвиняют попеременно, а наипаче в теперешнее время, когда после пятилетней счастливой войны подданные ждут мира единственно от действий ваших. А как для составления вышеупомянутого мнения вашего желаете ведать положение прочих частей войск наших, не под ведомством вашим состоящих, то для удовольствия вашего сделаю вам следующее описание, а именно: вторая армия охраняет Крым, а буде случай представится, то помышлять станет о атаке Очакова; Азовская флотилия крейсерует около Крыма и старается всякому тому десанту препятствия наносить до тех пор, пока в силу придет однако действовать в Архипелаге, кой флот тревожит беспрестанно все в его окружности лежащие берега и тем самым сильную диверсию делает в пользу первой армии; ибо удерживает тамошние неприятельские войска усиливать визирскую армию и, под видом охранения [695] своих очагов, многие тысячи, каковы наряды от султана ни бывают, дома остаются; в Польше и в Кизляре, также и на здешней границе совершенное спокойствие настоит. А что касается до башкирских замешательств около Оренбурга, о которых, может статься, до вас слух дошел, то по наряду, отселе сделанному, надеяться можно, что вскоре желаемый вид возьмет и все в прежнее состояние придет. О продолжительной слабости вашего здоровья весьма сожалею, а с удовольствием увидела из письма вашего свидетельство, которое вы даете генерал-майору князю Василию Долгорукову, и вы можете уверены быть, что в памяти моей останется, пребывание как всегда к вам доброжелательна.

ЦГАДА, ф. Румянцева-Задунайского, д. 116, л. 1-3. Автограф. Опубликовано в «Сборнике РИО», т. XIII, стр. 374-376.


Комментарии

1. Письмо Екатерины разошлось с докладом Румянцева о будущей кампании (документ № 348).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.