Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 342

1773 г. октября 15. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О НАМЕЧЕННЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ РУССКИХ ВОЙСК НА ПРАВОМ БЕРЕГУ ДУНАЯ В РАЙОНЕ ГИРСОВО – КАРАСУ

№ 36

Фокшаны.

Ваше императорское величество из предыдущих всеподданнейших моих [реляций] соизволите быть известны, что я не престаю всеми образы стараться извлекти неприятеля из его и поднесь весьма закрытого положения и ввойтить в дело с ним для окончания нынешней кампании.

Известия, что имеем чрез пленных и выходцев, одни гласят быть неприятелю в чрезвычайно великих силах, другие уверяют, что он теперь ослабевает, наипаче в Карасу, чрез умаление войск по настоящему времени и по действиям, в которых пред сим дознали турки свой вред при разных своих покушениях от сего поста.

Но как уже время наступило ввести войски в зимние квартиры, где их спокойное пребывание инако обнадежить нельзя, как отогнанием неприятеля с убережи, по которой его нынешнее расположение быть предвидится на ежевременные нам тревоги, то достигая в уважении того, и пользы и своих выгод, определил я генералу-порутчику и кавалеру князю Долгорукову с тремя полками пехотными и одним кавалерийским переправиться чрез Дунай при Гирсове, и соединясь на сопротивном берегу с корпусом генерал-майора и кавалера Суворова, условиться к взаимному содействию с генерал-порутчиком бароном Унгерном, стоящим с корпусом в Бабадах и произвесть поиск по общему их распоряжению на Карасу, где по известиям к Нуман паше присоединились недавно с новыми деташаментами сераскиры паши Омер и Дегистанли, а сей, якобы и приеемник есть команды первого, да чауш-баши, присланный от визиря из Шумлы. [674]

По одержании тут успеха, елико можно, прострут сии корпусы и на дальшую тамошную окрестность свои действия, дабы согнать с оной неприятеля.

Генералу-порутчику Потемкину предписал я открыть от своей части в сию же пору действие на Силистрию, утвердя батарею на острове, сопротивном городу, и для того, будучи я в Браилове, отправил при себе к нему водою осадную артиллерию, велев сделать генералу артиллерии все потребные снаряды для зажжения города. Я сложил на искусство сего генерала, имеющего у себя судов довольно, воспользоваться всеми случаями, которые произойдут от бомбардирования на город и от действий, что при том по своему благоусмотрению определять он может, смотря на обороты неприятельские; я же приметил ему, что, притянувши к сему пункту неприятеля, удобность откроется ударить ему и на Туртукайской пост.

Генерала графа Салтыкова уведомя о сих предположениях, велел я ему, еже бы нельзя неприятеля к себе выманить с сопротивного берега, то отведать по возможности учинить нападение и на его которой либо пост, и попытаться хотя действием артиллерии с мест, в меру к тому состоящих, вредить городу Рущуку, дабы при том его пред взятием во всей части был столько занят неприятель, чтоб не мог в помощь нижним постам, на которые устремлены наши войски, учинить никакого отделения.

Все сии распоряжения настоят уже при самом производстве, чтоб неприятеля одновременно занять на всех главных его постах и привязать обороною собственною каждого поста, чтобы не могли их силы соединиться вместно, или же бы одни другим подать и малейшую помощь.

Ежели в той или другой части успех отвечать будет моим намерениям, то не упущу я, всемилостивейшая государыня, никакого случая, который подался бы к приобретению чего-либо в вящшую пользу вверенного мне оружия, и предоставя доносить о том вашему императорскому величеству в свое время, здесь подношу продолжение дневной записки о бывших действиях, какие известия доходили ко мне о неприятеле.

В чаянии прибытия полков, следующих из Польши, удерживался я начинать действия в конец нынешней кампании: но как оные едва только теперь в границы молдавские вступили, и командующий ими генерал-майор Лопухин репортует, что больных в них весьма умножилось, и наипаче таких, что повредили ноги от марша, ради чего принужден он был делать малые марши; то приход сих полков сюда уже к зимнему времени умножит только тягость расходов на них пропитания, которое с великим трудом в сии места доставляется...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1987, л. 548-550 об. Подлинник. [675]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.