Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 337

1773 г. июля 30. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Г. А. ПОТЕМКИНУ О ПЕРЕМЕНЕ ПОЗИЦИИ ВВЕРЕННОГО ЕМУ КОРПУСА, О ЗАНЯТИИ ЧЕКАНЕШТИ И ВЫСЫЛКЕ ПАРТИИ ЗА ДУНАЙ

№ 271

От дня в день подает неприятель виды, по которым замечать должно предприемлемые им действия в ту часть, где следствия могут быть для нас опаснее, и коль еще скрывает он в том прямые свои умыслы, а больше бы оставалось ожидать их в верхней части Валахии 1, то и знаете вы из моего третьего дня ордера, что я предписал генералу графу Салтыкову, в рассуждении [661] сохранения взаимной с вами связи 2; но и теперь познается по приближению вновь в сей день неприятеля на судах и сухим путем к Гирсову, что он серьезные берет покушения на овладение сим замком, в котором мы удерживаем твердую ногу ради отвлечения неприятельского усилия в верхней части и для опоры войскам своим в предприятиях на сопротивном берегу. Ради сего за потребно я считаю, чтоб ваше превосходительство переменили свою позицию, закрытую ныне от обозрения неприятельского (которой может потому считать вас удаленным от сей стороны и дерзает на свои поиски, сделав, повидимому, верной вычет расстоянию, как можем мы куда поспевать), и придвинулись к берегу Дуная, а для взятия вам такова поста мне кажется удобным местом Чеканешты, где вы, оказав свои силы и прибавив еще по искусству виды какова-либо готовящегось от вас предприятия, нанесете неприятелю и страх и замешательство, а по крайней мере попрепятствуете его устремлению ныне на Гирсов. Для диверсии ему в сем наипаче последнем постарайтесь, ваше превосходительство, на своих судах высадить партию на сопротивной берег между Туртукая и Силистрии для омбражу только неприятелю или же подобное сему действие открывать и на Туртукай, а ежели вы на сей или на другой какой неприятельской пост находили бы удобность произвесть и серьезный поиск, то отдаю на ваше благоусмотрение и полагаюсь в учреждении к тому мер на ваше искусство. Сии действия и корпусу вашему положение на берегу Дуная я считаю нужным по настоящим обстоятельствам, но по времени вы можете опять перенести свой стан на место с лучшими выгодами, как равно дойдет может случай, и общими силами действовать нам на неприятеля. Вы имеете столько пехоты, чтоб при Негоештах полком или и больше держать стражу на тамошнем посту к обеспечению своей связи с корпусом графа Салтыкова, который последним рапортом извещает, что турков тысяч до пяти от Калифаты и от Орсова следует вниз Дуная и перешли уже реку Жи, а перейдя к Чеканештам и имея понтоны, удобно вам на речке между Обилешт поставить вверху свою переправу; в нижней части генерал-порутчику барону Унгерну велел я со всем корпусом перейтить к Бабадам и сей день подвинул я и от себя бригаду к устью Яломицы, предпринимая расположение атаковать неприятеля, естьли он устремится формально приступить к обложению Гирсова.

Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 40, л. 500-501. Подлинник. [662]


Комментарии

1. Под «верхней частью Валахии» подразумевается западная часть Валахии.

2. Ордером от 27 июля Румянцев указал И. П. Салтыкову на неправильное его расположение в верхнем течении р. Телеорман, при котором утрачивается связь с корпусом Потемкина. Румянцев разъяснил Салтыкову, что он обеспечивает полосу между рр. Ольга и Арджеш с центром между Дунаем и Бухарестом и поддерживает тесную связь с Потемкиным (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 499-500 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.