Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 332

1773 г. июня 30. – ИЗ ПИСЬМА П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II С ИЗЛОЖЕНИЕМ ПРИЧИН ПЕРЕХОДА НА ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ДУНАЯ 1

Из лагеря при д. Жигалее.

Предвидя, что персональные мои неприятели выводят меня на пробу жестокую, тогда как силы, мне вверенные, приведены в великое ослабление, дерзнул я донести вашему императорскому величеству о всех трудностях в настоянии перехода за Дунай. Будучи на той стороне, бывшие со мною там генералы остаются свидетели, сколько я старался до последней черты, не щадя ни трудов, ни жизни, выполнить высочайшую волю вашего императорского величества, имея токмо под именем армии корпус [641] небольшой в 13 тыс. пехоты на все действия с визирскимя силами 2, которые, однакож, побиты и рассыпаны: словом, не испытано разве только то, чего одолеть не может человечество. Чрез сей поход многотрудный весьма утомлены люди, а лошади дошли до крайнего изнурения, и я не могу скрыть пред вашим величеством угнетающих меня теперь трудностей по пункту оборонительного положения, в которое нелегко мне попасть с прежнею твердостию, рушившись из оного до самой пяты.

Еще я дерзаю, всемилостивейшая государыня, изъяснить пред вами дух усердного и верного раба о положении сопротивного дунайского берега по очевидному уже моему дознанию, что, естьли продолжать на нем военные действия, то не удвоить, а утроить надобно армию; ибо толикого числа требует твердая нога, которой без того иметь там не можно в рассуждении широты реки, позади остающейся, и трудных проходов, способствующих отрезанию со всех сторон, для прикрытия которых надобно поставить особливые корпусы, не связывая тем руки наступательно действующего, который чрез леса и горы себе путь сам должен вновь строить...

«Чтения в Обществе истории и древностей российских». Архив военно-походной канцелярии Румянцева, М., 1865 г., кн. 2, стр. 274-275.


Комментарии

1. Переход П. А. Румянцева на левый берег Дуная вызвал раздражение среди столичной знати. Неудача похода за Дунай, вины в которой Румянцева не было, сильно задела самолюбие полководца. В письме к Н. И. Панину от 30 июня 1773 г. Румянцев писал: «О коль трудно, исполнять по чужим планам! Я завидую счастливой в тех людях способности, кои соображать легко могут и дела головоломные, но моя доля есть то, что ослиная носить всегда тягость, под которую приходится упасть». («Русский архив», 1882 г., кн. 2, стр. 54).

2. Имеется в виду пехота для наступательных действий.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.