Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 323

1773 г. июня 9 – ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА О ПОСТРОЕНИИ БОЕВОГО ПОРЯДКА И ДЕЙСТВИЯХ РОДОВ ВОЙСК НА СЛУЧАЙ БОЯ ПОСЛЕ ПЕРЕПРАВЫ ЧЕРЕЗ ДУНАЙ 1

Правила генеральные, что должны быть наблюдаемы, доколе через рекогносцирование получается лучшие сведения о неприятельском положении 2

1-е. Всякой корпус должен построен быть в каре продолговатой так, чтоб боковые фасы половину фрунтового фаса имели, а гранодеры полков, делающих фланги, сведены были на сии.

2-е. Полевая артиллерия делится на 6 № ; разделяясь в кор-дебаталии на средине последнего фаса, то-есть: 1-й № 10 орудий, а на прочих по 4. В том числе 4 гаубицы по флангам, в прочих корпусах разделяют оную командующие генералы по своему благоизобретению.

3-е. Кавалерию всю построить в две шеренги между кареями, равняясь по задней линии и имея в ней самые малые интервалы не более как на взвод.

4-е. От боковых каре для прикрытия флангов оных егерям составлять особливые карей с 4-мя полковыми орудиями, за оными казачьи полки.

5-е. Кавалерии огненного ружья на собственной себе вред под ответом полковых командиров отнюдь не употреблять, ниже оставлять свое место без повеления, разве бы неприятельская конница фланг их искала, то в таком случае фланговым шквадронам, очистя место егерским кареям на употребление их артиллерии и огня ружейного, взять таковую позицию, чтоб в состоянии быть всегда их подкреплять. Ежели б неприятель действительно в бег обратился и господа командующие повелят атаковать, тогда держа возможным образом свою линию, поражать неприятеля без всякой пощады и пленными в первоначальных поражениях себя не отягощать. В случае ж иногда сильного упору, которому быть однакож не чается, естьли всяк свою должность исполнять будет, отступить в свой интервал с [628] порядком, где кто стоял. Но при том ведать, что инако поступивший и лишающий себя собственной обороны чрез замешательство иногда пехоты, понесет всю жестокость казни, предписанной в военном уставе.

6-е. Пехоте надлежит при всяком случае, где приказано будет на неприятеля наступать и особливо на овладение батареи и окопов, держа весь порядок в строю и со всем военным звуком итти поспешно, чтоб не медлить под неприятельским огнем, которой артиллерия должна своими ужасными залпами к молчанию привесть. Искусство артиллеристов наставит их производить огонь в содействие я облегчение одного пред другим больше терпящего огонь неприятельской, а особливо стараться, открыв неприятельские линии, их амфилировать. Делом будет искусства и проницания самых господ предводителей, чтоб, пользуясь действием артиллерии, открывать слабую сторону неприятельскую и его фланкировать, в чем я и полагаюсь на их благоразумие. В таком предприятии, каковое перенестись за реку Дунай и там произвесть на неприятеля свое оружие, не сомневаюсь я, что всяк усердную волю свою к службе при каждом действии покажет, коль сие предприемлемо во исполнение высочайшей воли нашей всемилостивейшей государыни и поелику на таковы наши действия целой свет обратит свое зрение. Тут добрая заслуга каждого измерена будет при воздаянии ценою сих великих уважений, как и напротив изобличенные в нерадении и в других предосудительных поступках службе долженствуют ожидать, что им возмерится судом всея строгости.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 479-480. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. 9 июня главная армия начала переправу через Дунай, которая закончилась 10-го; 11 июня в легкой казачьей лодке Дунай переплыл в П. А. Румянцев. Для дальнейших действий за Дунаем Румянцев составил особый боевой порядок и расписание армии. Правым крылом армии было поручено командовать генерал-поручику Ступишину, левым – генерал-поручику Потемкину, центр состоял под командой самого Румянцева, которым была составлена специальная диспозиция на случай боя с противником.

2. Заголовок подлинника.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.