Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 321

1773 г. июня 5. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Г. А. ПОТЕМКИНУ О СОДЕЙСТВИИ ВОЙСКАМ О.-А. ВЕЙСМАНА В ЗАНЯТИИ ГУРОБАЛА 1

№ 218

д. Факоени.

Сей час получа ваш рапорт под № 120, спешу и вам изъяснить мои мысли: уменьшение лагеря Осман-паши, может быть, происходит и от того, как вы думаете, что неприятель свои войски в крепость вводит, но статься также может, что он их и отделяет и на какое-либо предприятие. Уверен я остаюсь в вашем благоразумии, что в толь деликатном пункте и моменте наиприлежнейше наблюдите вы свою осторожность и предприимчивость, вследствие моих один по другом идущих к вам ордеров, в содействии предприятиям г. Вейсмана, дабы неприятель нимало не мог успеть, обратя на него все силы. Делом проницания вашего будет угадать в сем кризе, к чему клонятся обороты неприятельские и во опровержение оных взять свои меры. И есть-ли б не могли вы по каким-либо неожидаемым препятствиям или, имев не меньше полезной повод в другом месте одержать успех, соединить свои действия с действиями г. Вейсмана, то однакож спомоществовать долженствуете ему с своей стороны удобными демонстрациями, во отвлечение и замешательство неприятеля. Еще я вам подтверждаю, во чтоб ни стало, разумея награждение, достать с неприятельской стороны языка, чтоб узнать прямо его намерения и силы. А с г. Вейсманом старайтесь иметь чрез Дунай беспрерывную переписку, дабы каждой друг другу с своей стороны примеченное о неприятеле, прикрывая, могли потому лучшим образом согласить свои против него действия. Для удобнейшего содействия вы можете от себя на такой случай отделить свои обозы в свой тыл, ибо столько имеете кавалерии, что оною и их обеспечить и еще чрез демонстрации неприятеля занимать можете.

Весьма потребно по настоящим обстоятельствам иметь здесь таких людей, которые бы отсюду протоками знали ход и пристани к Расовате и выше, чтоб можно и отселе восстановить мне [626] сообщение с г. Вейсманом, а в случае потребном я высадись войски. Естьли у вас есть такие люди, неумедлите прислать ко мне оных.

Г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 32, л. 118-118 об. Подлинник.


Комментарии

1. Готовя переправу на правый берег Дуная, П. А. Румянцев обращал внимание на мельчайшие подробности ее подготовки и по нескольку раз в день посылал предписания в корпуса Вейсмана и Потемкина, согласуй их действия таким образом, чтобы они имели возможность одновременно атаковать противника при Гуробале. Генерал-поручику Потемкину было послано несколько ордеров, чтобы он выделил часть своего отряда для содействия генерал-майору Вейсману, а с другой частью сделал поиск на лагерь Осман-паши, стоявший в 4 верстах выше Силистрии.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.