Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 313

1773 г. мая 24. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА О.-А. ВЕЙСМАНУ О ДВИЖЕНИИ ГЛАВНОГО КОРПУСА К ГИРСОВУ И УСТАНОВЛЕНИИ ВЗАИМНОЙ СВЯЗИ

№ 158

По пунктам моих предположений и по соображению самых известий, что с верхней части Валахии ко мне приходят о собрании большою частию в той стороне неприятельских войск, я теперь с главным корпусом армии иду вдоль реки Дуная к Гирсову и прибуду к той высоте между 27 и 28 сего майя, а с того места всякую переправу учинить чрез Дунай в содействие с вами и давать помощь где потребно бы и на здешнем берегу, смотря по обстоятельствам собственных наших или напротив от неприятеля явленных предприятий, поставлю я себя в лучшую удобность. Ваше превосходительство по настоящему вашему движению совершенно удостовериться можете о состоянии неприятельских сил в нижней части, нежели мы о том известны чрез показания часто противоречущие одно другому, а уважая на известия, что гласят их движение наибольше вверх, полагаюсь я с полною доверенностию на искусство ваше, что вы при своих оборотах за Дунаем всю должную воспримете осторожность в свою безопасность от стороны моря и от стороны вас вверх противолежащей, располагая по мере оного и по мере своих сил всякой свой поиск на неприятеля. Я препоручил вашему превосходительству связать свою коммуникацию с Гирсовым, коль только дойдете против высот наравне оному, и считая, что вы уже того теперь достигли, препровождаю сей мой ордер чрез руки тамошнего коменданта, которому приказал я с своей стороны к утверждению того сообщения способствовать и отселе уже вы своих курьеров ко мне отправляйте чрез реченный пост наш Гирсовский, уведомляя о всем том меня наичастее, что вы предпримите и что в рассуждении положения неприятельского приметите собственным обзором или по известиям. Впрочем я уверен остаюсь в вашем благоразумии и в вашей попечительности с стороны всех учреждений, которых требует ваше настоящее [616] положение. Предваряя ложные рассеяния, которые могут дойти и до вашего слуха об одном неудачном поиске, 15 сего месяца произведенном, в части г. генерала графа Салтыкова на один неприятельский пост в левую нашу руку в 15-ти верстах от Рущука на той стороне Дуная, даю я вам знать, что потеря тут наша наибольше состоит в особе полковника князя Репнина 1, которой достался в полон. Впрочем изо всего деташамента человек с двести считается убитыми и безвестно пропалыми и сия утрата коль по себе неважна, не переменит в чем в той стороне нашего положения.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 452 об.-453 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. Для воспрепятствования свободному плаванию русских судов по Дунаю турки выставили небольшой отряд на берегу реки при деревне Мавродин, в 20 км ниже Рущука. Для внезапного нападения на этот лагерь Салтыков выделил отряд Репнина, который отплыл на рассвете 15 мая. Русские суда были встречены пушечным и ружейным огнем, от которого все лодки были вынуждены, не приставая к берегу, спуститься вниз по реке к деревне Табан. Несмотря на это, Репнин предполагал вновь подняться вверх по Дунаю, овладеть Мавродиным. Противник, собрав крупные силы, атаковал отряд Репнина и принудил к отступлению. Решившись отступить, Репнин с горстью людей остался в своей лодке, чтобы обеспечить посадку арьергарда на суда. Однако туркам удалось окружить арьергард и помешать ему отплыть, причем на судне, на котором находился Репнин, турки обрубили руль, в результате чего оно и было захвачено в плен.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.