Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 311

1773 г. мая 17. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПОДГОТОВКЕ К ПЕРЕХОДУ АРМИИ НА ПРАВЫЙ БЕРЕГ ДУНАЯ И ДЕЙСТВИЯХ РУССКИХ ОТРЯДОВ ЗА ДУНАЕМ

№ 14

Фокшаны.

Во всеподданнейших моих [реляциях] от 21-го и 29-го апреля 1 я имел честь доносить вашему императорскому величеству о моих разных распоряжениях и особливо о поиске на [612] Туртукай, который генералу графу Салтыкову из корпуса его произвесть от меня предписано было и которой удачливо произведен, как ваше императорское величество обстоятельнее усмотреть соизволите из приложенного при сем журнала известий, в ожидания коих по сей день умедлил я несколько моими донесениями. Я, поучаяся непрестанно о пользе дел вашего императорского величества и стараясь всеми силами наводить ощутительной вред и замешательство неприятелю, ищу всех способов, каким бы образом мне точнее выполнить вашего императорского величества всевысочайшее повеление касательно переходу чрез Дунай, и для того ездил я сам в Браилов и осматривал при оном течение сей реки, где на надобный случай удобнее кажется всех переправа, но не нахожу я возможности к наведению и там моста по великому стремлению реки сей, и над чаяние случающимся от нее наводнениям, причин коих ради турки великим иждивением строенные мосты наводили редко, а удерживать никогда не могли, а потому хотел я в согласие предпринимаемым проискам с нижней части (которые я предписал на сих днях под предводительством генерал-майора барона Вейсмана вновь распространить чрез Бабады до Карасу на Абды-пашу, по новейшим известиям, в околичностях последнего стоящего, и к Бабадам податься вознамерившегось), отсюда прямо взять путь к устью Яломицы, и против Гирсова, нашими занятого, остановись по обстоятельствам, переправляться там на судах чрез Дунай и содействовать вышеписанному деташаменту, или другим частям войск вашего императорского величества, на сей стороне Дуная находящимся. Однакож и сей поход прямо к устью Яломицы за безводием, а переправа по широте реки оказалися неудобными, и для того иду уже я ныне с главным корпусом армии прямо к Браилову, предоставляя, туда дошедши, распорядить по усмотрению свои дальшие движения, то-есть там ли чрез Дунай на судах переходить или к устью Яломицы, или как тогда обстоятельства востребовали бы обратиться.

Деташамент под командою полковника Клички, за Дунаем бывший и простерший успехи свои до Карасу и далее, не мог более там оставаться по причине одних пленных турков со всем их семейством числом более 3000, не включая толикого ж и християн, которое превосходило, во многом его деташамент и с большим трудом ведено было. Количество сие большое вводит меня в новые заботы, в рассуждении безопасного препровождения их без оскуднения сил в войске и поселения в местах надежных. Предводительствовавший сим деташаментом полковник Кличка в сих подвигах явил отличное свое ревнование к службе вашего императорского величества, так как и генерал-майор Суворов, мужественно и благоискусно возложенное на него дело совершивший, а особливо генерал граф Салтыков при сем последнем действии на Туртукай, поспешным строением судов исполнению оного подал лучший и удобнейший способ; и как он, так и [613] генерал-порутчик Потемкин при сем и всяком случае на пользу дел вашего императорского величества благоразумными в частях их распоряжениями заслуживают всевысочайшее и всемилостивейшее вашего императорского величества благоволение, которого для их, и прочих при сем деле участвовавших, в усердии к службе вашего императорского величества и мужестве отличившихся осмеливаюсь испросить.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1987, л. 97-99. Подлинник. Частично опубликовано в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 227-228.


Комментарии

1. См. документ № 305.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.