Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 303

1773 г. апреля 19. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Г. А. ПОТЕМКИНУ О ЗАНЯТИИ ГИРСОВА И СОДЕЙСТВИИ САЛТЫКОВУ В ПОИСКЕ НА ТУРТУКАЙ

№ 116

Ваше превосходительство уведомлены, я считаю, доселе чрез господина коменданта браиловского Борзова, которому дал знать господин генерал-майор и кавалер барон фон Вейсман, что 16-го сего месяца переправил сей генерал за Дунай от своей [601] части деташамент, который, минув уже на сопротивном берегу при первом своем выходе пост неприятельской и получа командовавшего на оном агу в плен, имеет следовать для учинения поиска на Карасу. Сей город по картам, которые мы имеем, хотя не лучшей достоверности, показывается однакож лежащим выше Гирсова, а для того не меньше же и в способствование сему и дальнейшим предприятиям нахожу я потребным рекомендовать вашему превосходительству занять теперь замок в Гирсове. Вы положили в своем рапорте от 12-го сего апреля, что к занятию онаго потребно тысяча человек, в сие число вы можете употребить баталион имеющихся у вас егерей и гранодерские роты Пермского и Ростовского полков и по усмотрению вашему еще придать к ним пеших запорожцов, которые из мест, прикрытых укреплением, могут довольно хорошо стрелять; предприемля сие и дабы от неприятеля не быть в том воспрепятствованным, еще у вас будет довольно войск, чтоб движением оных и своих судов и разными удобными демонстрациями удержать не только в почтении против себя неприятеля с стороны Силистры, но и доводить его до крайнего внимания против готовящегося от вас поиска на ту крепость, к чему по своему благорассмотрению на месте прибрать вы можете способы и удобвероятнейшие, видя смятение и замешательство, которое вы тут причинить можете неприятелю, послужит к произведению того жив других частях, что наипаче нужно при делании поиска от стороны господина генерала-порутчика графа Салтыкова на Туртукай, и о чем в данном ему от меня повелении, а здесь в копии для знания вашего приложенном, пространнее усмотрите.

Ваше превосходительство имеете посему делу с своей стороны подать вспоможение елико будет возможно вам учинить уделением людей и судов в подкрепление тех войск, которые от графа Салтыкова определены будут на поиск в Туртукай, но облехчить, если не сим, то хотя собственными от вашей части действиями или движениями сие наше предприятие на тот неприятельской пост.

Ту же самую связь сообщение и согласность ко взаимному споспешествованию в деле, теперь предприемлемом, сохраните, ваше превосходительство, против него, которую я ему в сем ордере предписываю в рассуждении вас. Доколе не произведен будет поиск на Туртукай, еще вам неудобно перенестись со всем корпусом на устье Яломице по уважению, что неприятель может иногда свои покушения на наш берег вслед за вашим переходом учинить скорее, нежели на Гирсов; между постом Обилештским и Слободзейским по безводию трудно ему учинить нападение, не опасаясь, кроме того, еще зайтить между двух огней, а ежели он и к Гирсову взял свое движение, то вы все способы найдете ему путь перейтить и опровергнуть всякое намерение с. своей стороны нападением; когда же поиск на Туртукай исполнитца, в ту пору по положению войск корпуса господина [602] генерал-порутчика графа Салтыкова способно будет вашему превосходительству взять свою позицию на устье Яломицы, обеспечая свой слободзейской пост.

Я слагаю на искусство и на усердие вашего превосходительства к пользе службы учреждение всех подробностей касательно до занятия Гирсова и до обеспечения всенадежного людей, на тот пост употребленных, равномерно и до вспоможение с вашей стороны предприятию на Туртукай, в чем лучше вы можете предусмотреть и определять имеете на месте всю удобность размерить силы неприятельские и локальные способности.

Граф Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 40, л. 280-281. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.