Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 295

1773 г. марта 17. – ИЗ ПИСЬМА П. А. РУМЯНЦЕВА А. И. БИБИКОВУ О БЕЗРЕЗУЛЬТАТНОМ ОКОНЧАНИИ МИРНОГО КОНГРЕССА В БУХАРЕСТЕ

Пребывши некоторые дни между надеждою и сомнением об успехе мирного дела, увидели напоследок, что и сей букарештской конгресс толь же бесплодно окончен, как и первой фокшанской, ибо посол турецкий вместо уповаемого соглашения от Порты, коль взяты были от его на донесение оной наши ультиматы, получил резолюцию, всю претительность против того изъявляющие, как чего оба послы не нашли уже за пристойное продолжать свою бытность в городе Букарештах, яко в стороне, ближае других мест подверженной звуку оружия, которое восприемлет и паки свои действия по истечению уже ныне дней перемирия и полномочный турецкий отъехал за Дунай 12-го сего течения 1. Сим отъездом каждого в свою сторону не прервали, однакож, они течения мирной негоциации, но заключили между собою конвенцию, чтоб им продолжать оную чрез взаимную переписку из тех мест, что каждой изберет за удобнейшее своему требованию, дабы все ими поставляемое чрез таковую переписку туже властию имело силу как бы учиненное на месте конгресса, а дабы считать тогда только совершенно разорванную мирную негоциацию, когда обвестят друг друга о невозможности согласиться, ниже иметь надежды об успехе примирения. Сим образом, вселюбезный мой друг, не прекращаем мы ни войны, ниже надежды на политические силы и препоясуемся теперь, елико можно, во броню свойственную битве и неприязни.

Не задерживая депеши Алексея Михайловича 2 к г[осподину] Штакельбергу, хотя вкратце сказал однакож я вашему превосходительству всю силу положения настоящего мирного дела, непрепятствующего уже с окончанием перемирия никоторой стороне производить военные действия...

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 411 об.-412. Копия. [573]


Комментарии

1. Мирные переговоры в Бухаресте не привели к желаемому результату. Пойдя на некоторые уступки (чисто формальные) в вопросе независимости Крыма, русское правительство одновременно требовало передачи крепостей Керчи и Еникале. Турецкие представители, однако, не соглашались на требования России. Турция рассчитывала на международные осложнения, в частности на выступление Швеции против России. 9 марта переговоры в Бухаресте были прерваны.

2. Обрескову.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.