Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 283

1772 г. октября 17. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА А. М. ОБРЕСКОВУ С ИЗЛОЖЕНИЕМ МНЕНИЯ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРОДЛЕНИЯ ПЕРЕМИРИЯ С ТУРЦИЕЙ

№ 429

Увидевши из почтеннейшего письма вашего от 13-го октября, что вашему превосходительству доставлена копия высочайшего ее императорского величества рескрипта, ко мне присланного, которым при восстановлении конгресса продолжение перемирия на обоих нас возложено, но кондиционально по течению дел и степеням успехов, и что по тому ваше превосходительство желали бы иметь мои мнения, я, не будучи в состоянии по причине болезненных моих припадков иметь удовольствие самолично с вами объясниться, спешу исполнить то чрез сие и ссылаюсь на держанные нами в Яссах общие рассуждения, что продолжение перемирия до марта месяца не только не предосудительно, но и полезно быть может для следующих причин: 1-е. Ради знатного количества больных, к выздоровлению которых нужную выгоду и удобность нельзя сыскать инако, как введением войск в квартиры. 2-е. Отделивши несколько полков из вверенной мне армии, для наблюдения на Крым и усиления тамошнего корпуса, должно будет стараться обнять те места войсками из оставшихся. 3-е. За отшествием многих земель в участок австрийскому двору, необходимо предлежит искать способов запасы, в оных бывшие для пропитания, заменить в других местах польских и здешних, а при сем по случаю иногда могущих произойти упорства и неисполнения дойдется дело до посылки команд для экзекуции. 4-е. Строение шкунов и снаряжение других судов окончить тако [558] нужное для показаний по надобности неприятелю видов, и что сверх того всего суровость погоды не оставляет уже и времени удобного к каким-либо знатным операциям, а в течение оного времени оградившись сим продолжением перемирия, с одной стороны, ваше превосходительство по искусству вашему можете наклонять в мирных ваших переговорах дело к желаемому концу, а с другой, я, по званию и должности моим пособствуя работе сей, могу изворотиться и успеть как в вышеизображенных моих предположениях, так особливо по временам и обстоятельствам вашей негоциации показывать неприятелю такие виды, которые уверяли бы его о нашей готовности и состоянии к возобновлению действий, и отымая бы всю надежду воспользоваться выигрыванием времени, убеждали чистосердечно искать тому окончания. Впрочем, в первых конференциях явны будут вашему превосходительству намерения и предложения турецкие, а по свойственному вам проницанию и знанию образа мыслей и характера народа с коим имеем дело, можете из оных вывесть способы и к сему новому постановлению перемирия, по степеням держася силы высочайшего соизволения и в соблюдение достоинства двора так, чтобы оное было следствием их желания и нашего на оное снисхождения.

Достигнув таковым образом в сем пункте желаемого, ваше превосходительство благоволите тотчас по сделании конвенции дать знать о том в Валахии командующему господину генералу порутчику графу Салтыкову, предуведомляемому о сем влагаемым тут моим ордером и сообщить главнокомандующему в Архипелаге нашими силами, для чего и паспорт тут посылаю.

Остается мне на сие время сказать еще вашему превосходительству о делах наших со стороны Грузии. По репортам господина генерала-майора Сухотина от 31-го июля известно мне, что он по данному ему от двора повелению возвращается в российские границы, оставляя малое число войска при тамошнем нашем поверенном в делах господине Львове. Посему, ежели переговоры ваши сей части коснутся, по моему мнению, самый дальнейший срок на те места кажется сходственнейшим, так как и при первом трактовании по благопризнанию и соизволению двора гораздо далее других оный положен был.

P. S. Не доверяя искусству переводчика, при мне находящегося, который кажется мне гораздо недалек в ремесле своем, посылаю к вашему превосходительству полученные по отъезде вашем письма: четыре визирских от рейс эфендия и Гассан паши Силистрийского, и прошу приказать оные перевесть и мне с сим переводом возвратить, также и включенные ответы, естьли найдете их сходными с письмами визиря и рейс эфендия с переводами поскорее возвратить для отправления, а ежели несходны уведомить и сообщить ваше мнение.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 334 об.-336. «Журнал исходящих бумаг». Копия. [559]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.