Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 273

1772 г. июля 16. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА Г. Г. ОРЛОВУ И А. М. ОБРЕСКОВУ О СРОКЕ ПЕРЕМИРИЯ С ТУРЦИЕЙ

№ 208

Исполнен быв признания к той чести, что вы сделали мне, требуя от меня мнения, до которого времени надобным, или [544] безвредным, быть может продолжение перемирия 1 хотя я вижу по содержанию рескрипта, в копии приложенного при всепочтеннейшем вашем о том писании, от 14-го сего месяца, что полная доверенность, с которою ее императорское величество предоставили безпосредственно единственному вашему токмо благоусмотрению располагать сроком перемирия, с возщрением в том на пользы настоящих дел и с ними сопряженных, лучше может руководствовать в сем случае, нежели мои слабые мысли; удовлетворить однако ж желая столь вас и приятной для меня благосклонности, сколько со стороны военной ежегодно испытание меня удовлетворяет, имею честь донести вам следующее:

1) Настоящий июль и по нем следующие два месяца есть то время, в которое турецкие войска и от всех отдаленных сторон в полном собрании и в лучшем ополчении бывают видимы в поле. Теперь флот неприятель в Черном море имеет многочисленный, но оной по худой рейде в Очакове не остается зимовать, но, упреждая осеннюю погоду, возвращается тогда ежегодно в Царьград.

2) В сию же пору собирается и вся жатва с полей, которой лишены были жители по продолжению военных действий в минувшие кампании, и, пользуясь теперешним спокойствием, на сеяли они свои поля и могли бы мы от оных снабдением несколько заменить запасы, отшедшие в Польше в руки австрийцев, если таковы плоды были бы собраны без препятствия.

3) Что до внутреннего состояния нашей армии, то в ней великая часть новоприведенных и еще необученных рекрут, особливо в кавалерии; есть и такие полки, где большую их половину составляет сия слабая неучь. Непривычка к климату и дальний путь, откуда приводятся к армии, подвергает их непрестанно болезням, и при самом обучении бремени солдатскому, кольми паче были бы они жертвою, буде их в таком состоянии употребить к прямым военным действиям.

Я предаю все сие вашему лучшему проницанию, в той надежде, что если бы турки нынешнее спокойное положение в коварство употребили, дабы привесть себя в лучшее ополчение, то по вашему искусству и предусмотрению, не дадите вы им воспользоваться тем всеполезным для них временем, но паче воспримите способы вывести их из такого состояния, преимущественного в выгодах: ибо чем далее наступит осень, тогда наипаче их армия оскудевает в надобных запасах и чрез великий побег из нее войск, ради отдаления от своих жилищ, приходит в ослабление против состояния своего в средине лета. [545]

В заключение я больше желаю, чтоб вы не имели нужды наблюдать сии осторожности, но утешили нас и отечество вскоре благословенным и от рук ваших принятым миром. Имею честь быть с совершенным почтением.

«Чтения в Обществе истории в древностей российских». Архив военно-походной канцелярии Румянцева. М., 1865 г., кн. 2, стр. 180-182.


Комментарии

1. Генерал-фельдцейхмейстер Григорий Орлов и А. М. Обресков были назначены полномочными представителями русского правительства для ведения мирных переговоров. Мирная конференция открылась 27 июля в Фокшанах. На первом же заседании конференции было решено продлить срок перемирия до 10 сентября.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.