Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 272

1772 г. июля 2. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II С СООБРАЖЕНИЯМИ О ПЛАНЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИИ В СЛУЧАЕ РАЗРЫВА МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

№ 34

Яссы.

Ваше императорское величество всевысочайше повелели мне от 23-го апреля представить всеподданнейшее мнение о военных действиях на случай такой, естьли бы своих успехов не возымела мирная негоциация, выслушав при рассуждении о том мнение генерал-фельдмаршала и кавалера графа Орлова. Его сиятельство при рассуждениях сообщил мне о настоящем положении дел между венским и берлинским дворами, что сии державы в согласие общей конвенции введут свои войски в первых числах июня в Польшу 1, но дела наши с турками, при всем том не утверждены ни на чем определительном, а зависит оное от негоциации и что при упорстве турков надлежит нам готовить оружие, дабы сильными ударами к тому их наклонить. Я, ожидая от вашего императорского величества дальнейших повелений по рассуждению оказавшихся в Крыму колеблемости и лучшего ради сведения о неприятельском положении, отлагал поныне должное о том донесение, но, не смея уже явиться больше медленным, имею честь представить в следующем слабые мои рассуждения и заключить оные таковым же мнением без предложения мер, начиная то соображениями предстоящих предметов моему месту и собственных наших выгод.

1-е. Города турецкие, на противном берегу лежащие, именно: Силистрия, Туртукай и Рущук, на которые первые поиски могли бы мы обратить, по нынешнему опустошению не имеют в себе такой важности, которая бы заменила потерю людей при взятии оных, поелику неприятель, укрепясь в них, держится только в прикрытие своих магазейнов и селений внутрь земли от набегов наших.

2-е. Но что до войск его, то поныне турки не обнажают нимало своих видов в здешней стороне и держут большие силы в отдалении от берегу, а большое число оных в верхней части Дуная.

3-е. Вменяя как должно за главные пункты, что предстоят части вверенных мне войск к нанесению ударов таковых неприятелю, кои бы потрясти могли державу его и принудить на всякое унижение города Адрианополь и Константинополь, нельзя не уважить трудностей, с тем сопряженных, ибо не говоря о [542] переходе чрез Дунай, где сомнения нет, чтоб неприятель не воспрепятствовал всем, что можно на места, которых немного к тому и удобных есть, но положа, чтобы и не были турки в довольных к тому силах собраны на точном месте нашей переправы и мы бы, одолев их, за реку перешли, то ваше императорское величество соизволили видеть из посланного от меня описания от 18-го генваря сего году дорогам, ведущим от Дуная к вышеписанным городам, какими горами и дифилеями там пресеченный мы найдем путь. Неприятель, конечно, уклоняясь от бою в открытых местах станет крепких держаться, и когда мы будем одолевать оные трудные проходы, имея путь частью и безводной и где всякой изворот, а паче с великим обозом, без которого нам по запасу большому и надобному в провианте обойтиться неможно, весьма неудобен, может он употреблять свою легкую и стремительную конницу от всех мест на пререзание нашей коммуникации и в затруднение наших движений и тем нас принудит, и овладев, заслонит таковые проходы чрез горы или укрепленные их места с размерными тому постами и отделят знатную часть войска на обеспечение сообщений даже до берегу Дунайского, а посему и считаю уже за излишно говорить о бессилии нашем и о трудностях к доставлению пропитания, которым я запасаюсь, доставляя с величайшим трудом из Польши провиант к ближним токмо местам, и, превосходя все трудности, наполняю без большого, однако, успеха магазейны ближние к Дунаю в Молдавии и Валахии на пропитание тамошних войск, а в Браилове и ради перенесения оружия за Дунай, когда бы открылися на то или случай, или когда бы от вашего императорского величества повелено было простерти на ту сторону военные предприятия и в какой мы найдемся трудности по мере распространения наших предприятий, на сопротивном берегу Дуная, ежели особливо не может иметь по мнению адмирала Нольса порту флот наш или ходу наши суда при береге морском и способствовать предприятию сухим путем в подвозе пропитания и в прикрытии берегов с левой стороны в примечании неприятельского сильного, вышедшего на сию кампанию в море, ибо при подобном предприятии и войск число великое надобно, чтобы все встречающееся преодолеть и оставляемое за собою обеспечить.

Напоследок, хотя сомнение всякое отъемлется, чтобы турки не подвергли себя предполагаемым от вашего императорского величества постановлениям для заключения мира, когда видят они тщетными уверения побуждавшей их Франции и когда познают самим делом приемлемое участие союзника вашего императорского величества короля прусского и согласившегося к тому же двора венского, ибо перевес таков в нашу сторону тянуть должен за собою их покорность и унижение, но буди бы против всякого основательного чаяния дела инаковы были, и турки не прямо миру да выигрывания токмо времени искали посредством [543] настоящего положения, учинившегося по их отзывам, чтобы, приведя нас в некоторых отдаленных от них частях в недействие, успокоить могли внутренние войны в Египте, привесть все свои силы в лучшее ополчение и в надежде между тем отклонить от нас или некоторых из союза или из народов покорившимся, то и удостоверить нам себя должно по многократно и без того дознанной стремительности неприятельской, что он в лучшем ополчении не умедлит свои силы и действия против вверенной мне армии открыть и, конечно, в верхней части Дуная.

В таком виде, воображая последования по собственным нашим обстоятельствам, я все свои малые искусство и труды употребляя всегда на пользу вашу, мня, всемилостивейшая государыня, что она в том будет, дабы по деликатности времени, державшись выгодного нашего положения, не отваживать ничего в подвержение перемене, могущей коснуться и на дела вообще, но делав разные демонстрации, искать удобного времени и случаю, где бы можно неприятелю без своего ущербу дать сильный удар и в расстройке его явить ему следы крайней опасности и тем его понудить к миру. И сии мои скудные мысли повергаю высочайшему рассмотрению вашего императорского величества, готов будучи ко исполнению всякого дела, кое бы ваше императорское величество по общему плану на мою часть определить соизволили по лучшему предусмотрению.

Полки, назначенные сюда от второй армии предводителем оных генералом князем Долгоруковым, подвинуты в помощь Крыму по причинам, необходимо того требовавшим, о чем он и вашему императорскому величеству учинил донесение. Его мысли о положении той страны в случае разрыву мирных договоров основаны на уважении, сходствующим таковым обстоятельствам.

Что до исправления здешних крепостей, то оные к тому приготовляться, дабы открытием того принудить неприятеля к скорейшему заключению мирной негоциации.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1932, л. 180-183 об. Подлинник.


Комментарии

1. В начале 1772 года в Петербурге были заключены соглашения сначала с Пруссией, потом с Австрией о частичном разделе владений Польши. Об окончательном соглашении см. примечание на стр. 552.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.