Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 261

1772 г. марта 13. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА МУССУН-ЗАДЕ МЕГМЕТ ПАШЕ О СОГЛАСИИ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ О ПЕРЕМИРИИ В БУХАРЕСТЕ ИЛИ ЖУРЖЕ

Чрез отправленного курьера от вашего сиятельства из зимний вашей квартиры в Шумине имел я честь получить всепочтеннейшее и дружеское ваше писание от 9-го луны Зилкиже 1, которым благоугодно было меня уведомить, что Блистательнейшая Порта снабдила вас таковым же полномочием, каково и я получил от ее императорского величества моей всемилостивейшей государыни. Послать и уполномочить комиссаров, которые бы съехались в место, что я назначу между обеими армиями, для переговоров и соглашения о перемирии между двумя воюющими державами, дабы потом уполномоченные от обеих империй могли там собраться, где соглашенность будет, и войти в труд о [520] успокоении чистосердечном и постановлении твердого и полезного мира между обеими народами, вовлеченными по нещастию в пагубную войну, которую обе державы искренно желают окончить, прекращая тем дальнейшее пролитие крови человеческой, в чем их величества император римский и король прусский восприемлют участие чрез свое содействие.

Не медля возвращением вашего курьера с моим ответом, пользуюсь я сим случаем подать вашему сиятельству удостоверение о моем почтении и дружестве и засвидетельствовать тут же, колико я сорадуюсь приближению благополучного времени, которое восставит мир, дружбу и доброе соседство между обеими империями.

Но как министры их величеств императора и короля прусского, пребывающие при Блистательнейшей Порте господа Тугут и Цегелин, сообщили мне содержание договоров, которые Блистательная Порта полагает в основание заключаемому перемирию, то да будет за благопринято и вашим сиятельством, что и я с моей стороны прилагаю тут таковы же предположения, которые в содержании своем не различествуют от пред объявленных со стороны Порты, и мы удобно можем в них согласиться, ежели бы только ваше сиятельство благоволили возмещением тут же ограничить плавание на Черном море таким образом, как изъясняется в 4-м артикуле моего предложения 2, в чем нахожу я толь ощутительнейшую необходимость, что злоупотребления коим можно произойти без сей предосторожности, могли бы и подать причины к раздору и неспокойствам и отклонить сердца вместо того, чтоб приближать их в согласие. Свет собственного проницания вашего сиятельства постигнет всеконечную необходимость сего мероположения, и я не сомневаюсь, чтоб ваше сиятельство, питая в себе равные моим чувственности к поспешествованию толь спасительного дела, не утвердили оные своим благопризнанием.

Я ожидать буду от вашего сиятельства ответа, чтоб отправить в город Букарешт комиссара ее императорского величества статского советника, который уже к тому приуготовился и снабден будет от меня полномочием. Естли благоугодно будет принять вашему сиятельству сие назначиваемое между обема армиями место, которое одно и есть, где комиссары могут пребыть с лучшею выгодою и найти надобное к содержанию своему, поелику нет другого удобного на сей стороне Дуная селения, в котором бы мог мой комиссар поместиться с своею свитою, то я поспешу сообщить пашпорт для вашего комиссара и дать надлежащие повеления о принятии и препровождении онаго с пристойными чину и достоинствам его честьми как в приезд, так равно и при возвращении. Я согласен моего комиссара послать и в Журжу, буде бы, ваше сиятельство, не нашли за благо к тому Букарешт. [521]

Я желаю всеусердно иметь удовольство получить вскоре от вашего сиятельства ответ, чтоб не умедлить определением сего дела, которое долженствует положить основание к заключению мира.

Отправляя обратно курьера в Константинополь к министру его величества короля прусского, который от него ко мне был и прислан, покорно прошу вашего сиятельства дозволить ему туда поспешной проезд, не отказав и в помощи, потребной к его безопасности и обеспечению в предлежащем пути.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1932, л. 69-70 об., 71. Перевод. Опубл. в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 218-219.


Комментарии

1. См. документ № 256.

2. См. документ № 265.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.