Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 247

1771 г. октября 24. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПОБЕДЕ ПОД БАБАДАГОМ

Лагерь при д. Фальтешти.

Вследствие краткого моего донесения от 22-го числа еще я имею щастие, всемилостивейшая государыня, таковым же возвестить вашему императорскому величеству о продолжении успехов оружия вашего за рекою Дунаем. Генерал-майор и кавалер фон Вейсман 21-го сего месяца, дошедши с своим корпусом к городу Бабадам и одолевая по дороге сопротивление визирских войск, огнем брани разбил в тот же день и самого визиря в его величайшем лагере, который со всею артиллериею взят, так как и город Бабады с своим замком. Визирь селиктарь Мегмет [488] паша, по рассыпании разбитых его войск, побежал оттуду дорогою к городу Базарчик; а Вейсман, пользуясь ужасом, нанесенным неприятелю и по отправлении пленной артиллерии, коей больше 50 орудиев, на свой берег, 23-го числа пошел еще атаковать неприятеля, держащегося при Исакче. Я поспешу, всемилостивейшая государыня, обстоятельное уведомление повергнуть к освященным стопам вашим, коль скоро окончится сие военное пламя, толь щастливо от нас вожженное на сопротивном берегу дунайском 1.

Воспримите ваше императорское величество сии действия за исполнение воли вашей, которую изобразили в высочайшем собственноручном от 24-го августа, рассуждая о последнем деле Журжевском словами сими: «Я надежна, что не оставите оное поправить, где случай будет». Поражение нынешнее дойдет всеконечно до Цареграда под великим титулом.

Я надеюсь, чрез оное испровергнутся все злые умыслы врагов наших, или тамошнее правительство решится на последние меры своего спасения.

Есьм с глубочайшим благоговением вашего императорского величества...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1925, л. 270-271. Подлинник.


Комментарии

1. Блестящая экспедиция Вейсмана закончилась захватом крепости Исакчи. Захватив артиллерию и уничтожив крепостные сооружения, Вейсман возвратился в Измаил.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.