Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 245

1771 г. октября 19. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПЕРЕГРУППИРОВКЕ РУССКИХ ВОЙСК В ВАЛАХИИ В СВЯЗИ С ПОПЫТКАМИ НАСТУПЛЕНИЯ ТУРОК ИЗ-ЗА ДУНАЯ И СОСРЕДОТОЧЕНИИ КРУПНЫХ СИЛ ИХ У БУХАРЕСТА

№ 58

Лагерь при д. Фальтешти.

После отправления всеподданнейшей моей [реляции] под № 57-м 1 предполагал я на изгнание неприятеля от Журжи произвесть вновь поиск, предвидя, что сераскир паша Мусун-оглу, там находящийся, приведенными с собою силами [484] всеконечно отведает в окончании кампании устроить свои действия против войск наших, в Валахии состоящих.

Для диверсии сему неприятелю и во облегчение ваших на оного предприятий, так и ради той пользы, чтоб при вступлении армии в зимние квартиры не иметь беспокойства от покушений неприятеля, объемлющего сопротивный дунайский берег, хотел я, чтоб и от других частей одновременно перенести действия за Дунай и отогнать неприятеля, утверждающегося по убережи. По сим предположениям генерал-майор и кавалер фон Вейсман уже изготовился на 20-е число сего месяца большую часть своего корпуса высадить на сопротивный берег и с божиею помощию простерта свой поиск прежде на неприятельской корпус, стоящий при Тульче, а потом и на Бабаду, где верховный визирь находится.

Между сим от генерала-порутчика, командующего в Валахии, получил я известия, что неприятель от Журжи начал показываться партиями против постов его за Аргисом. Он 7-го числа октября послал и от себя сильную партию к Журже под командою подполковника и кавалера Куроедова для разведания о точном положении неприятельском, и естьли бы часть оного удалось выманить из лагеря, тоб воспользоваться разбитием оной. Сей подполковник обозрел неприятеля, отделившегося от Журжи в знатном числе пехоты и конницы, который 9-го сего месяца расположился лагерем при деревне Пятре. Потому от генерала-порутчика Эссена послан был подполковник и кавалер князь Репнин с подкреплением к нашим, стоящим на Аргисе пикетам; к коим 12-го числа поутру приближилася в большом числе неприятельская партия, но вошед с нашими пикетами в шармицель, была прогнана с потерянием одного знамя, 10 турков убитыми и 2 взятых в плен, а с нашей стороны убит тут один казак, ранены донской есаул Сычов и 2 казака. Из сих пленных Ахмет ага показал, что сераскир Мусун-оглу не в состоянии быв по своей глубокой старости вытти в поле, послал теперь Журжевского пашу Ахмета, отделя с ним 40 000 конного и 10 000 пешего войска к Букарештам, чтоб прежде распущения своих войск в дома, сразиться с нашим там находящимся корпусом. При Мусун-оглу до 10 000 войска осталось в Журжевских укреплениях и в тот же день, как движение оттуду сделал Ахмет паша, сей сераскир из лагеря перенесся в крепость. В толь великих силах без сомнения не состоит неприятель, а обычно есть туркам, что никогда сказать не могут о числе своего войска, без увеличения оного надмеру по сродным им предубеждениям. Но что касается до намерений неприятельских, то познает сам генерал-порутчик фон Эссен, что оной стремится против его на серьезное дело. Последними рапортами от 16 октября доносит он, что неприятель им самим обозрен в знатном числе в расположенном лагере по ту сторону Аргиса, на вышинах при монастыре Кояни, где река Клинешты впадает в Аргис, [485] куда перешед 13-го сего месяца от деревни Пятро, наступал двократно на наши передовые войски и в последнем разе коль силился он чрез Аргис конницею в брод переправиться, то генерал-майор и кавалер Игельштром, ездив туда рекогносцировать его, в свое присутствие о происходившем сражении и одержанной турками поверхности, подал рапорт, который в оригинале при сем подношу 2.

В сих обстоятельствах генерал-порутчик фон Эссен сделал свою диспозицию тако: отступя из прежнего своего лагеря при деревне Добрини и соединившись с корпусом генерал-майора и кавалера князя Долгорукова, расположился в четырех верстах пред городом Букарештами, поелику в тамошней околичности нигде больше удобного места к сражению не находится, а притом в таковой позиции надеется не попустить неприятелю отделенными партиями прокрасться к городу. Тут он охотно ждет на себя неприятеля, изготовившись его принять, и надежен будучи в получении своего успеха, для чего и оставил оному почти беспрепятственную переправу чрез Аргис. С левого крыла своего генерала-майора и кавалера Гудовича с его корпусом, оставя от оного прикрытие в Негоештах и Обилештах, подвинул к деревне Фронтинешт при реке Дембовице. С сим последним соединится в сем месте генерал-майор и кавалер Текелли, идущий туда в помощь от реки Яломицы с корпусом, которым по отъезде генерала-квартермистра Боура в Санкт-Петербург временно командует. Им предоставлено, когда неприятель, миновав их, вступит в дело с корпусом Эссена, в самое то время перейти реку Дембовицу, захватить его в тыл, и, поставя между двух огней, отрезать его ретираду.

Посему я жду на всякой час, чем решатся в той стороне предвзятия неприятельские и какой дадут успех против оных уготованные помянутым генералом действия. Ибо в сих же рапортах уведомляет он меня, что уже часть неприятеля переправилась чрез Аргис и находится между сей реки и соборы, неподалеку от деревни Добрини.

К сим распоряжениям не оставалось мне более прибавить, как только указать генералу-порутчику Эссену, чтоб он, поставляя себя там к оборонительному и наступательным действиям, не проронил должной осторожности в удержании своего сообщения с отделенными корпусами, чтоб не мог в ненаблюдении того обратить своих стремлений неприятель на слабейшую часть.

Хотя воображал я попытки, быть имеющие от неприятеля при расположении войск наших в зимние квартиры, и упредительным на него поиском готовился оные отвратить, но не мог чаять, чтоб в нынешнее толь глубокое осенное время турки против дознанных нами обычаев их не только держались в поле, но и [486] предпринимали еще действия. Видно по всему, что время и опыты вселяют и в них мысли, на дела подобные нашим.

Заразительная болезнь во всех местах доселе не исчезает; поражения оной меньше, однако ж, смертоносны, нежели действия продолжающихся здесь лихорадок, от которых весьма много людей умирает. Сие злополучие в крепости Килии наибольше расширилось.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1925, л. 261-263 об. Подлинник.


Комментарии

1. Реляция от 2 октября не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1925, д. 251-259).

2. Не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1925, л. 264-265).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.