Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 233

1771 г. августа 13. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О НЕУДАЧНОЙ АТАКЕ КРЕПОСТИ ЖУРЖИ ВОЙСКАМИ Р. И. ЭССЕНА 1

№ 50

Лагерь при д. Фалмешти.

Отвечая своему званию и доверенности высочайшей вашего императорского величества всеподданнейшим усердием искал я все открывающиеся случаи обращать к пользе оружия, мне вверенного. Ревность моя в сем пункте была, однакож, руководима всегда уважением на время и обстоятельства нашего неприятеля.

Видели посему ваше императорское величество во всенижайшем моем донесении под № 47-м, что я предприятие генерала-порутчика и кавалера фон Эссена, атаковать крепость Журжу, не находя в ту пору удобным, отложил было оное до времени полезнейшего. Известны также быть изволите, всемилостивейшая государыня, из последней всеподданнейшей моей [реляции] под № 49-м, сколь я убежден был после того дошедшими ко мне от реченного генерала уведомлениями согласиться на его просьбу и дозволить сделать поиск на Журжу, зря как его добрую волю, так и паче влекущие к тому обстоятельства, когда он уверил меня, что неприятель от Ольты и от всех сторон скрылся и не кажется нигде пред нашими войски. Когда одни выходцы ему приносили известие, что турки крепостную артиллерию вывозят за Дунай, другие утверждали их боязнь, и что в Журже не имеют они ни малого магазейна, а питаются привозом вседневно пищи из сопротивного берега, следственно и не прочат пребывания своего на нашем береге, а в сем последнем подавали еще удостоверение умножающиеся от времени их силы в нижней стороне Дуная.

По сим предуверениям генерал-порутчик фон Эссен с своим корпусом пришел к крепости Журже 4-го числа сего месяца. Неприятель его пути ничем не воспящал. Партия конная в трехстах человеках, выехавшая осмотреть наших войск движение, нашим авангардом была разбита, из коей в плен получили одного бим-пашу, двух байрактаров и шесть рядовых, а прочив войски [470] неприятельские, коль скоро открыли движение нашего корпуса, тотчас вобрались в свой ретраншамент, отделя некоторую часть своей конницы по Турновской дороге, которую преследовал полковник и кавалер Пищевич с своим гусарским полком и взял из них в плен двенадцать человек.

С 6-го на 7-е число решился помянутый генерал штурмом овладеть ретраншаментом, в коем неприятель засел, но сие предприятие окончилось неудачно и доведен он был нещастием с потерею людей отступить от того места, видев себя не в состоянии превозмогти отчаянное сопротивление неприятеля. Подношу при сем в оригинале его ко мне рапорты и поданные ему от частных командиров, как сие дело происходило, диспозицию к атаке и списки о числе убитых и раненых, высших и нижних чинов 2.

В сих донесениях все то состоит, что я по сей час о том происшествии получил от реченного командира. Не быв свидетелем делу, не смею я заочно положить нареканиев ни на чьи упущения в сем неприятном случае. Смерть и раны многих свидетельствуют, сколь довольно тут было стремительного усердия приобресть победу, жребий, коея не всегда в человеческой власти. А сего не должен я умолчать пред вашим императорским величеством, что я, дая позволение генералу-порутчику фон Эссену на атаку неприятеля при Журже, внушал ему, чтоб он употребил в пользу сведение наших инженеров и генералов о положении тамошних укреплений и расположил бы потому все свои приготовления, дабы в произведении дела не найти себя в недостатках. Велел ему, во-первых, начать попытку на ретраншамент действием артиллерии, стреляя залпом из многих пушек в амфиладу, чем бы и прикрывать могли свой приступ и отнюдь не сходно то с моими мыслями, что он атаку зачал ночью, когда все случаи к смятению легко происходят, и, приступ делая на ретраншамент, тащили с собою бесплодно пушки, из коих семь досталось в руки неприятелю.

Всемилостивейшая государыня, я дерзаю уповать на правосудие вашего императорского величества, что высочайше признать благоизволите, сколь мне, располагая свои действия на толь великом расстоянии, нельзя инако их учреждать, как на удостоверениях и мыслях частьми командующих генералов, чему следуя, должен я был положиться на уведомления генерала-порутчика фон Эссена и по степени толь уже знаменитой, какову носит он в армии, иметь к нему столько доверенности, чтоб предоставить его диспозиции достигать пользы, которую он в своем месте предвидел для службы, и меня в том унадеждил. Впрочем сия потеря под Журжею еще ни в чем не переменяет нашего положения и неприятель, естьли бы покусился после сего на какой шаг, везде будет принят достаточным сопротивлением. А только генерал-квартермистр и кавалер Боур, которому доставлял я все [471] потребное для учинения поиска на неприятеля, стоящего при Гирсове, о чем имел я честь донести вашему императорскому величеству от 10-го сего месяца, уведомляет меня, что он, получа уже от Измаила потребное к тому число судов, рекогносцировал остров Гиски и нашел оной занятым от неприятеля, который одно его судно вперед отдалившегося атаковал и убил на оном одного казака, а другого ранил. Открыл он также лагерь при Гирсове неприятельской, увеличившийся, и что турки делают новой ретраншамент на том месте, где он намерен был учинить десант. Сии обстоятельства переменили план его атаки и трудность навели его предприятию, почему он на сие время только обнадеживает меня о пресечении в той части по Дунаю ходу неприятельского разъездами запорожских судов в тамошних местах...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1925, л. 215-217 об. Подлинник.


Комментарии

1. В результате неудачной попытки занять крепость Журжу русские войска понесли большие потери. Почти все офицеры отряда, которые во время штурма, находясь всегда впереди, подавали пример мужества солдатам, были убиты или ранены. Было убито 497, тяжело ранено 1393 и легко 321 солдат. Главным виновником неудачных действий против Журжи был генерал Эссен. На свою службу в русской армии он смотрел лишь как на средство личной карьеры и наживы. Вопреки указаниям П. А. Румянцева Эссен дал приказ штурмовать крепость Журжу, не произведя необходимой разведки сил и расположения противника и не проведя необходимой подготовки штурма.

2. Указанные приложения не публикуются.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.