Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 232

1771 г. августа 4. – ИЗ РЕЛЯЦИИ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ДЕЙСТВИЯХ КОРПУСА Р. И. ЭССЕНА И ФЛОТИЛИИ КАПИТАНА НАГАТКИНА

№ 49

д. Фальтешти.

Вашему императорскому величеству имею честь донести, что я теперь получил письмо от 4-го июля из Землина от бывшего при Порте Оттоманской министра Обрескова, в котором он дает мне знать о своем освобождении, и что оттуду возьмет путь, по выдержании карантина, который окончевался 22-го того месяца, чрез Темишварской банат на город Чирк Гумеш называемый, лежащей на Трансильванской границе, в Яссы. Я послал нарочного уготовить всепотребное по пути для поспешного его проезду от Трансильванских границ в Молдавию и просил его, как уже от города Ясс до сего места, где я с армиею нахожусь, не больше времени на почте едущими употребляется, сколько надобно ему будет взять для починки там своих экипажей, заехать сюда ко мне. Я в той надежде сие чиню, что чрез свидание с ним могу получить сведения так, как от лучшего испытателя турецких дел, о многом на пользу службы.

Неприятель по сю пору виды токмо кажет укрепления своего на сопротивном берегу Дуная. При Мачине, где его сильнейший пост пред прочими под управлением, как пленные показывают, Абды паши, вседневно земляною работою укрепляют турки свой стан. Вверх Дуная уже не кажутся их великие силы, а приметно больше обращение теперь оных вниз, в чем к удостоверению служит само пребывание визиря поднесь в Бабадах. [468]

Командующий в Валахии генерал-порутчик и кавалер фон Эссен отведывал разными своими движениями выманивать неприятеля из Журжи, тамо оной никакою уловкою не побуждается вступить в полевое дело и сидит неподвижно в той крепости. Знаком его слабосилия приемлет реченной генерал-порутчик самое то, что все партии, шатавшиеся в Крайовской земле и на той стороне Аргиса, теперь сокрылись и обращения войск наших неприятель не надзирает боле там и малыми своими разъездами, а боязнь турков держаться против нас на здешнем берегу доказывают принесенные ему от выходцев из Журжи известия, что не запасают в оной для находящегося их войска провиантских магазейнов, а снабжают людей пропитанием на два и на три дни, привозя оное на судах из-за Дуная.

Сии обстоятельства и соответствующее тому положение неприятеля в нижней стороне Дуная, где он от времени люднее становится, представил нам удобность овладеть и паки Журжею, почему и получил уже от меня повеление генерал-порутчик Эссен сделать прямой поиск на ту крепость, чему события я на сих днях ожидаю, так как вижу к тому добрую волю сего генерала 1.

В предыдущей всеподданнейшей моей [реляции] под № 47-м 2 ваше императорское величество видеть соизволили, что для пресечения неприятелю водного сообщения между Мачином и Исакчею и на поиск против его судов, скрытными заливами проходящих, с нашею флотилиею к высотам браиловским выступил от Измаила флота капитан Нагаткин. Сей офицер 1-го августа, ища высмотреть ситуацию мест по речке Алалуе и озере Плоском, переезжал за Дунай на двух малых полуканчебасах, которые употребляются при галерах, и на четырех лодках с тридцатью гранодерами и восемнадцатью арнаутами. Взошед за Дунаем на гору, называемую Буджак, что лежит против Галац, открыл он неприятеля в речке Алалуе, от Исакчи шедшего на судах в числе пятьдесят человек, на коего произведя поиск отбил с парусами четыре большие лодки и одну полушайку. Неприятель при сей схватке много противился стрельбою и едва прогнан быть мог, потеряв убитыми своих трех человек и наступлением уже наших гранодер, коими предводительствовал секунд-майор Белич.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1925, л. 210-213. Подлинник. [469]


Комментарии

1. Генерал Эссен не оправдал надежд Румянцева (см. док. № 233).

2. Реляция № 47 от 26 июля в Сборнике не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1925).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.