Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 231

1771 г. августа 2. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА БРИГАДИРУ А. С. МИЛОРАДОВИЧУ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПОСТОВ ПРИ МАКСИМЕНИ И ПОДДЕРЖАНИИ СВЯЗИ С КОМЕНДАНТОМ БРАИЛОВА И РУССКОЙ РЕЧНОЙ ФЛОТИЛИЕЙ НА ДУНАЕ

№ 274

Разлитие последнее 1 разорвало, так сказать, всю связь стоящих за Серетом и на сей стороне корпусов, я из осторожности на предыдущее время при восстановлении ныне сообщения чрез мосты заблагорассудил при Максимианах учредить пост и препоручить оной вам, куда ваше высокородие с двумя своей бригады пехотными полками Севским и Выборгским и одним нумером полевой артиллерии завтра маршировать имеете и, перейдя реку Серет, расположиться лагерем близ укреплений, что сделаны в защиту тамошней переправы. Делом вашим будет в том положении удерживать сию связь беспрерывно и обеспечивать ее на всякой случай; а естьли бы неприятель покусился поиск делать на крепость Браиловскую переходом на наш берег или утверждением себя на острове, противолежащем оной, тогда в последнем должны вы будите в усилие гарнизону отделить часть своих людей, а в первом и со всею своею командою туда поспеть на опровержение его, для сего вам должно непрерывное иметь сообщение с комендантом браиловским г. полковником Борзовым и дать знать ему о своем прибытии на означенной ваш пост, также и г. генерал-квартермистру Боуру, который стоит с корпусом между рек Яломицы и Колмацуя. На сей стороне Серета г. бригадир Райзер имеет свой пост близ озера Братищ, где находится деревня и пристань Вадуль Лимитани, с ним вы должны вседневно взаимными обсылаться уведомлениями и вспомоществоваться, естьли бы неприятель покусился на наш берег близ Галац, а соединяться на общее дело, где бы одними своими силами не в состоянии был тот или другой противиться, но в сих случаях как вам при Максимианах, так ему при Галацах оставлять прикрытие по усмотрению обстоятельств, а я г. Райзеру велел из своей команды уделить вам один эскадрон пикинеров для разъездов. При сем известны будьте, что от Измаила наш флот к высоте Браиловской под управлением флота капитана Нагаткина, на пресечение хода неприятельским [467] судам сверху Дуная вниз, отправлен 2. Я не меньше поручаю вам в должность чинить и оному всякое вспоможение людьми по требованию реченного предводителя, как и естьли бы неприятельские действия принудили его под оборону приступить к берегу в околичности Браилова, подать ему в то наипаче время вашею командою всю потребную защиту. Не только в случаях, о которых вам выше сказано, но и об открытии чего-либо из вышеписанного репортуйте меня немедленно так, как требует обеспечение надежного сообщения с передовыми постами армии, относящееся ныне по мере настоящей должности и на ваше бдение.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 122 об.-123 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. Особенностью Дуная и его притоков является то, что помимо весеннего разлива на них наблюдаются внезапные и очень высокие паводки и в другие времена года, вызываемые либо сильными дождями, либо быстрым таянием снегов в горах в жаркое лето.

2. Состав Дунайской флотилии капитана Нагаткина к лету 1771 г. доходил до 20 различных мелких речных судов.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.