Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 226

1771 г. июня 21. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ УСПЕШНОМ ПОИСКЕ ВОЙСК О.-А. ВЕЙСМАНА НА ТУЛЬЧУ

№ 42

Лагерь при д. Фальтешти.

Сейчас получил я краткое донесение от генерал-майора и кавалера фон Вейсмана, которым спешит он меня уведомить, что от корпуса своего Бессарабского, посадив на суда деташамент пехотный, решился от Измаила 18-го июня с оным пойти чрез Дунай на весь неприятельской флот, состоявший при городе Тульче, и атаковать при том же городе знатной неприятельской корпус. Чрезвычайно великой дождь и противная погода держала его столько на воде, что он 19-го числа днем должен был начать свою атаку на неприятельском береге. В 10-м часу взял он штурмом весьма крепкой неприятельской ретранжамент и турецкие войски из города Тульчи выбил 1, а пополудни, хотя неприятель, получа себе великой сикурс, троекратно делал атаку на наш деташамент, но отражен во все разы был с великим своим уроном. Наш деташамент, пробыв весь тот день и следующую ночь в Тульче, поутру уже 20-го числа оттуда отправился на свой пост в Измаил. Генерал Вейсман за скоростию, не отобрав еще подробного сведения о вреде неприятелю и приобретении нашем чрез сию победу, а предваряя о том имеющий быть обстоятельной рапорт, доносил мне только, что он на сопротивном береге разбил трехбунчужного пашу Ахмета, предводительствовавшего тут в восьми тысячах корпусом. Убитых с неприятельской стороны более тысячи, а в полон взято сто шесть человек. Кораблей его и прочих судов сожжено немалое число, также и в Измаил оных привезено. О нашем уроне в скором времени только известно, что убит генерал-майор и кавалер Черешников. Капитанов три, рядовых до ста двадцати, ранено несколько обер-офицеров и рядовых до трехсот человек.

Позвольте мне, всемилостивейшая государыня, иметь щастие, торжествуя ныне в армии о сей знаменитой за рекою Дунаем победе, принести вашему императорскому величеству всеподданнейшее мое поздравление и препоручить, во-первых, в высочайшую вашу милость виновника оной прехраброго и толь предприимчивого генерала и кавалера фон Вейсмана. Сие поспешное [462] известие препроводил ой ко мне чрез Сержанта лейб-гвардии Семеновского полку Осипа Судьенкова, к армии приехавшего волонтером, ссылаясь на его словами пополнение, а сей мне объявил, что ретранжамент неприятельской, взятый штурмом по лестницам, состоял о двадцати четырех пушках; кроме плена войска и судов, в трофеи взято немало и пушек и знамен у неприятеля, но еще тому счету не сделано. А в помощь разбитому в Тульче корпусу пришедшее войско было весьма многочисленно, почитают, что тут был и сам визирь. Помянутый лейб-гвардии сержант Судьенков был в сей атаке за адъютанта при генерале Вейсмане и употреблен везде в опасность, доставляя повеления его войску, которого как расторопного и неустрашимого он мне рекомендует; почему и я приемлю смелость предать его высочайшему вашего императорского величества благопризрению; не отправляю ж оного с сим донесением ради удержаний карантинных, чтоб переменою курьера ускорить к вашему императорскому величеству сим известие.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1925, л. 167-168 об. Подлинник.


Комментарии

1. В данный период Тульча была небольшим городом с сильным для обороны каменным замком, который представлял собой важный военный объект и поэтому являлся предметом неоднократных нападений со стороны русских войск. Однако из-за отдаленности этого города от основных баз 1-й армии удержаться в нем войскам Румянцева удалось лишь до осени 1771 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.