Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 40

1769 г. марта 20. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПОЛОЖЕНИИ ЕГО АРМИИ В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ ВОЙСК А. М. ГОЛИЦЫНА В ПОЛЬШУ И О НЕОБХОДИМОСТИ УСТРОЙСТВА ПЕРЕПРАВЫ ЧЕРЕЗ ДНЕПР

Глухов.

Ваше императорское величество в высочайшем повелении от 5-го генваря сего году со изображением предметов главных должности моей 1, в обращении вверенной мне против неприятеля армии, в 1 пункте возложить соизволили на мое попечение как целость и защиту здешних границ, так и движение делать в облегчение операциям действующей в Польше вашего императорского величества армии, предписав, между прочим, в продолжении сего всемилостивейшего рескрипта, чтоб уважению сего взаимного сообщения между обеими армиями преимуществовать над всеми прочими виды.

Сии два начальные правила соблюдая, приступить я должен к сему представлению, поелику теперь генерал-аншеф князь Голицын из Киева выступил уже в Польшу и берет свою квартиру в местечке Лабуне, а по его толикому отдалению со всеми войски от границ сей страны отдаляется и сообщение, и без прикрытия Новороссийская губерния, Киев и другие по Днепру лежащие места остаются. К тому же, не имев еще от вашего императорского величества высочайшей резолюции на общее от нас с помянутым генералом-аншефом поднесенное мнение о произведении операций военных, необходимость вижу себе главную [73] в устроении надежной переправы чрез реку Днепр, чтоб переход чрез оную от обеих сторон свободно и во всякое время зависел от моих на то положений, что совершенно утвердить предостается чрез понтоны, которых мне не назначено, и о доставлении оных или других удобных судов, ежели до сего не изготовлены, вашего императорского величества высочайшего повеления, куда надлежит, прошу всеподданнейше, ибо сию реку в своей воле имевши: 1-е. Удобнее сообщение между собою обеим армиям содержать. 2-е. Движение неприятельское от Очакова и Бендер в виду всегда иметь, а от Крыму иногда к стороне линии и Бахмута предупредить, которое не может скрыто быть от Сечи Запорожской. 3-е. Новороссийская губерния, которая за учреждением положенных мер по плану общему нашему с генерал-губернатором киевским, хотя чрез своих жителей и имеющиеся тамо команды в состоянии будет отражать легкие набеги неприятельские, тем надежнее еще останется на военную помощь, которою ее подкреплять река уже не отнимет удобности. 4-е. Магазейн и лазарет в тех местах, ежели дойдет учредить, безопасностью предохранить способно. 5-е. Напоследок сим самим легко будет вконец истребить все шайки гайдамаков, возраждающиеся ныне великим числом в Смелянской и Чигринской губерниях 2.

Переправу же такову чрез Днепр, ради выгоднейшего сообщения между обеими армиями для движения войск к Бугу и прикрытия Киева и Новороссийской губернии, по моему мнению, наиспособнее учредить между Кременчугом и Крыловом. И хотя я на все сие по высочайшей доверенности вашего императорского величества имею свободные руки, но мне при точном еще утверждении повелением высочайшим от вашего императорского величества сего представления и вящшее преподается споспешествование в исполнении всех должностей, в рассуждении том боле, что время и обстоятельства, которым сообразоваться надобно, часто причиняют перемену сделанным уже расположениям.

Я осмеливаюсь в заключении повторить мое всеподданнейшее прошение о снабдении меня на сие вскоре высочайшею резолюциею, дабы я успел по обращениям предприемлемым и магазеины распределить в удобных местах, как уже открыть кампанию время близко следует...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1826, л. 56-59. Подлинник. [74]


Комментарии

1. См. документ № 32.

2. Несмотря на то, что крестьянское восстание, известное под названием Колиивщины, в 1768 г. было разгромлено совместными силами русских и польских войск а вожди движения Гонта и Железняк пленены (Гонта казнен, а Железняк сослан на каторгу), украинский народ продолжал борьбу с польскими и русскими эксплуататорами – помещиками.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.