Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 38

1769 г. февраля 25. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ ОТВОДЕ ПОЛКОВ ДЛЯ ОТДЫХА НА ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ДНЕПРА В СВЯЗИ С ВЫСТУПЛЕНИЕМ 1-й АРМИИ В ПОЛЬШУ

Глухов.

С одной стороны я, следуя правилу, в высочайшем рескрипте от 8-го ноября истекшего года, от вашего императорского величества мне предписанному 1, чтоб приемлемые меры к защищению Новороссийской губернии зависели от первого над всеми уважения, дабы к будущим весною военным действиям не ослабить тем силы, с другой, видевши, к сожалению, что весь корпус, состоящий в Елисаветградской провинции, при впадении неприятеля оставался бесплодно, введен будучи против всех моих расположений (которыми я назначал всякому полку место, удобное к лучшим действиям) от генерала-майора Исакова в крепость, приказал ныне из Елисаветградской провинции все полки пехотные и кавалерийские перевесть назад чрез Днепр в их квартиры в сходство высочайшему вашего императорского величества повелению, чтоб их приготовить во всякую исправность к начатию в соединении всей армии наступающей кампании и по причинам, что они требуют по своим от дальнего походу трудам нужного себе отдохновения, так как и во многом исправиться при собственном моем их осмотре в тех местах, где их все полковые багажи остаются. В той же отдаленной провинции им долее пребывши не можно б было ни себя исправить, ниже удобно употреблены б быть к нужным операциям, ибо с самого лета, во всегдашнем будучи движении и разных деташаментах, не имели времени сколько надобно для кампании спорядиться.

Прежде нежели генерал-майор Лебель прибыл в крепость святые Елисаветы к принятию команды, генерал-майор Исаков расположил было все полки по краям польской границы в местах, где ни при впадении неприятеля не было опасности, а теперь и того больше нужды не видится, когда войска команды генерала князя Голицына вступили в Польшу и ту сторону прикрывают. Почему я, сие распоряжение отставивши при возвращении оттоль всех полков, дал наставление генералу-майору Лебелю легкие там оставленные войска употреблять к прикрытию и охранению той провинции, предложивши и кошевому атаману Калнишевскому о доставлении помощи от Запорожского войска в случае движений неприятельских. О чем всем всеподданнейше доношу вашему императорскому величеству.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1826, л. 40-42. Подлинник. [71]


Комментарии

1. См. документ № 15.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.