Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 35

1769 г. февраля 5. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ ОТРАЖЕНИИ НАПАДЕНИЯ ТАТАР НА ЕЛИЗАВЕТГРАДСКУЮ ПРОВИНЦИЮ И ОБ УГРОЗЕ НАБЕГОВ НА НОВОРОССИЙСКУЮ ГУБЕРНИЮ

Глухов.

Ваше императорское величество от 8-го ноября прошедшего года всевысочайшим указом предписать соизволили мне 1: в рассуждении опасности, настоящей для Новороссийской губернии по ее положению открытому со всех сторон и в самой близости к татарским жилищам, предполагая, что по сим обороны ее неудобствам не имеете, ваше императорское величество, намерения держаться при оной чрез всю войну, но весною или летом, когда начнутся в других местах прямые военные действия, употреблены будут другие средства, удобные к сокращению по возможности толь великого пространства нужной границам защиты; чтоб я между тем, снесясь с киевским генерал-губернатором, восприял по общему усмотрению все нужные и достаточные меры к прикрытию чрез зиму всех вообще границ, а особливо Новороссийской губернии, яко такой части, коею неприятель легче овладеть может; но при всем том сии самые меры относительно к сей губернии долженствуют зависеть от первого над всеми уважения, чтоб военные силы не были ослаблены к обороне границ и к будущим весною военным действиям, под которыми после новое распоряжение о новороссийских селениях удобно произведено быть может.

На сем основании сделанные от меня учреждения в расположении полков к защите границ трех, паче пехотных, к Елисаветградской провинции имели свое действие, что неприятельские первые покушения на Елисаветградскую провинцию и от линии, о чем я вчера всеподданнейшую вашему императорскому [67] величеству отправил реляцию, остались бесплодны 2. Но из сих открывшихся последований предрассуждение вводить вашему императорскому величеству, что когда в толь жестокую и нестерпимую почти человечеству стужу сии легкие неприятельские войска нападение могли делать, то во время лучшей наступающей погоды, без сумнения, вящше они не престанут стремлений своих производить, паче по вскрытии и разлитии реки Днепра, когда трудность произойдет подавать вспоможение в ту сторону и, делая тем тревоги, препятствовать станут собранию и приведению мне вверенной армии в порядок к должным операциям. Уважение в сем случае занимает и то, что мне назначена часть артиллерии из крепости святые Елисаветы, чему также по времени от разлития реки и движений неприятельских будут непременные же трудности.

Полки кавалерийские моей команды, находящиеся тамо в непрестанных с начала почти прошедшего лета поисках за гайдамаками, утруждены были столько, что в лучшую исправность себя привесть не останется им возможности, ежели неприятель в дальних границах продолжит свои покушения. Я все сие от всеподданнейшего моего усердия к службе вашего императорского величества представив к высочайшему рассмотрению, ожидаю всемилостивейшего повеления, не будет ли угодно из сего времени приступить к тому вознамерению, которое ваше императорское величество высочайше положили в вышепрописанном указе.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1826, л. 21-24. Подлинник.


Комментарии

1. См. документ № 15

2. Около 27 января, во время отъезда П. А. Румянцева в Киев для переговоров с А. М. Голицыным, на территорию Украины вторглись отряды татарской конницы общей численностью до 10 тысяч всадников. Вторжение произошло в Елизаветградской провинция между крепостью Елизаветы и Днестром из-за беспечности командующего войсками и коменданта крепости генерал-майора Исакова и генерал-поручика фон-Далке.Преследуемые русскими отрядами, высланными распоряжением Румянцева, татары перешли польскую границу в направлении Умани. Это был последний в истории татарский набег на русскую территорию.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.