Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 32

1769 г. января 5. – РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II П. А. РУМЯНЦЕВУ О ПЛАНЕ ВОЙНЫ С ТУРЦИЕЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЕГО ВОЙСК С 1-й АРМИЕЙ 1

При первых здесь рассуждениях о войне и о мерах, к лутчему производству ее нужных, положено было в нарочно для того держанном совете нашем главным правилом для армии, которою вы предводительствовать избраны, «что как главной вид сей армии состоять имеет в запрещении границ, то оставить совсем на искусство определенного командира, которой не оставит, как некоторую часть войска поставить около Бахмута, так и по операциям главной армии свои предприятии делать, и потому надлежит обоим командующим иметь между собою частые сношения».

По сему генеральному положению откладывали мы доныне вступить в раздробление частей его и во всю между ими надобную связь, в надежде, что вы сами ко времени сюда быть можете для подания нам собственных ваших на то мнений и для получения от нас по тому точных уже наставлений на всю будущую кампанию. Но как трудности вашего там на месте пребывания и сотечение разных важных причин препятствовали по сю пору отъезду вашему, да и для переду делают еще оной неизвестным, то и не хотели мы медлить далее войти с вами в ближайшие о том и другом изъяснения и требовать собственного вашего мнения, как от верного сына отечества и полководца испытанной прозорливости и искусства.

Вследствие того поручаем мы вам с полною доверенностию приняться за дело обще с назначенным командиром наступательной армии, генералом князем Голицыным, которой при получении сего рескрипта, конечно, уже в своем месте будет, постановить вместе с ним по лутчему вашему усмотрению удобнейшей и выгоднейшей план, как для защиты собственных [59] границ, так и для разделения неприятельских сил и внимания, и как можно скорее прислать оной сюда для последнего рассмотрения и принятия решительной заранее на все резолюции.

Для соображения тут мыслей и рассуждений ваших с намерениями неприятеля, поколику оные наперед проникаемы и определяемы быть могут по разным с разных сторон доходящим известиям, нужно вам знать, что турки, повидимому, с двух сторон главнейше действовать готовятся, а именно из Молдавии и от Хотина в Польшу и еще прямо к границам нашим, а может быть, и в третьем месте соберутся они особою частию с стороны Кубани для тревожения нас и в том краю с захвачением и восстановлением, естьли предуспеть могут, разоренного Азова.

Армия генерала князя Голицына имеет служить в первом месте, и ему именно от нас поручено употребить всевозможную поспешность, старание и искусство к неперепущению турецких огромных, но тем больше неустроенных сил на здешней берег реки Днестра, дабы паче нам самим, на нем утвердясь, одержать уже полную свободу и удобность начать весною первые наши операции с сего пункта.

Вы, напротив того, будете противу себя иметь ту часть неприятельских войск, кои определяются к нападению на границы наши и, сколько с вероятностию судить можно, пойдут или с крымской стороны, или по прямой линии от Бендер к новороссийским и киевским границам, состоя из татар при некотором от турков подкреплении. Попечение ваше тут будет не допускать их по возможности до пределов империи пресечением ли пути или же баталиею, в чем вам собственное ваше в военном деле отличное знание будет лутчим руководителем.

Из сего сугубого положения само собою разумеется, что вам в общем вашем совете с генералом князем Голицыным надобно будет на основании данных ему от нас повелений, кои здесь для лутчего вам сведения и нужного с своей стороны по обстоятельствам содействия прилагаются в точной копии, прежде всего о том условиться, каким образом вы друг другу с большею надежностию и пользою помогать имеете, когда неприятель обратится превосходными силами на одного, дабы в таком случае и товарищу выгодную делать диверсию и не выпускать однакож из вида собственного своего главного предмета, поколику разные в том обороты с безопасностию соглашаемы быть могут.

Вы оба, конечно, согласного будете мнения, что сие уважение, то-есть взаимная обеих армии безопасность, следовательно же, и предопределение от вас достаточных для оной мер и осторожностей на всякие возможные случаи, долженствует предшествовать всем другим уважениям и обращать на себя предпочтительное ваше внимание.

Естьли турки устремятся на генерала князя Голицына в таком множестве, что он не будет в состоянии не только [60] наступать на них, но и стоять противу в занимаемой зимней позиции, в таком неожиданном почти случае долг ваш будет, к нему ли приближаясь или в другом чувствительном месте, как, например, учреждением похода и операций ваших к реке Бугу, сделать неприятелю скорую диверсию и стараться его разделить; напротив чего, буде громада тогда или же прямо с места на вас обратится, должен он будет взаимно согласовать тому операции свои и отводить на себя большую кучу.

Предписывая вам здесь единственным правилом для ваших собственных рассуждений движение вперед, когда возможно будет вашей армии, мы оное основываем на том примечании, что толь великое число неустроенных турок и татар, какое пред вами в собрании быть может, удобнее вам держать противу себя в куче, когда вы сами будете делать виды наступательных предприятий к реке Бугу, нежели возможно будет, растянув силы ваши по такой обширной границе, оную от их нападений защищать, ибо в сем положении не всегда и не везде вам удобно будет с надежностию сделать в том месте достаточное супротивление, куда неприятель кинется, когда он себя также рассыпанным против всей границы содержать будет. Положа сие основание общим вашим между собою советам, не хотим мы по возлагаемой на вас обоих совершенной доверенности связывать вам руки во всех частях оного и для того удовольствуемся только объявить вам здесь другие наши военные распоряжения с тем, чтоб вы их, сколько можно будет, присвоили к своему плану.

Низовое Запорожское войско отдаем мы чрез сие в полную и единственную вашу диспозицию, как главного в той стороне военного командира, оставляя потому вам одним и определять ему во время кампании те предметы службы, кои вы по времени и обстоятельствам за полезнейшие признаете.

Волжских калмык наряжено к вам двадцать тысяч человек. Они выступят из мест кочевья своего по первой траве и пойдут к Дону, откуда вам их к себе взять удобно будет, употребление сих войск по свойству обыкновенного их воевания предали уже мы лутчему вашему на месте усмотрению, примечая только, что они по легкости своей могут скорее всех других командированы быть в поиски над неприятелем, а особливо в Крым, куда летом мимо Перекопи брод есть чрез Гнилое море, наипаче же естьли вам возможно будет при такой их экспедиции подкрепить несколькими полками от вашей армии с некоторым числом пушек, придав к тому способного командира из вашего генералитета, чем могли б вы для обнадежения ваших вперед движений запереть Крым. Но мы вам, ничего точно не предписывая, открываем только идею в твердом удостоверении, что вы и по собственному своему к службе нашей усердию, на все удобные случаи наносить неприятелю чувствительные удары, откроете нам сами лутчие ваши мнении. [61]

К Азову командирован от нас генерал-порутчик Вернес или кого вы заблагоусмотрите с несколькими полками и достаточною инженерною командою для возобновления сей крепости, ибо мы твердое приняли намерение стараться одержать оную при мире в нашу сторону. При положении плана вашего надобно вам сделать некоторое примечание на сию экспедицию, дабы оная армиею вашею достаточно прикрываема быть могла во время производства работ, для коих ныне и работники уже отправляются.

Для равного ее с морской стороны прикрытия командирована уже отсюда в Тавров морская экспедиция. Она имеет немедленно построить и вывесть к Азову некоторое число прамов и других способных судов.

Обе сии экспедиции будут состоять под главным вашим ведением, а вашего уже попечения долг будет снабдевать их взаимно нужными наставлениями, а особливо первую ограждать от неприятельского с вашей стороны нашествия. К чему также прикомандированные к армии вашей, как выше сказано, двадцать тысяч калмык могут с пользою служить.

Остающиеся на Дону казаки и в своих местах волжские калмыки употреблены будут с своей стороны в особливую на Кубань экспедицию, под предводительством кизлярского коменданта генерал-майора Потапова. Мы не сумневаемся, что она вам немало способствовать, а по крайней мере кубанских и прочих тамошнего края татар дома удерживать будет.

Хотя все сии предприятия и будут от вас не весьма близки, но тем не меньше долженствуют они иметь некоторую связь с операциями вашей армии, дабы друг другу сколько ни есть способствовать могли, и для того не оставите вы в совете вашем с генералом князем Голицыным взять их в надлежащее уважение и представить нам о всех уже частях войны вообще генеральное ваше мнение на будущую кампанию, которое, не сумневаемся мы, будет иметь основание свое на истинной к отечеству любви, на благоразумном предусмотрении всех нужных способов и на верных правилах военного искусства.

Сверх сего поручаем мы вам все ваше старание употребить к способствованию укрепления к обороне города Киева. Нельзя не признать, что он в настоящую войну должен почитаем быть главным нашим пласдармом и по тому одному уже целость его составляет верховной предмет нашей обороны. Следовательно, необходимо нужно, чтоб сия крепость могла выдержать формальную осаду, естьли б туркам удалось добраться до нее с посредственною артиллериею между обеих армий наших. Между тем мы особливо приказали нашему генерал-фельдцейхмейстеру ныне как наискорее исправить все укрепления того города и привести в настоящую безопасность.

Впрочем отныне присваиваем мы вам, как главному командиру другой нашей армии, все те в команде попечения, [62] преимущества и власть над подчиненными, которые вверили генералу князю Голицыну и которые потому и вам правилом служить имеют по точной силе данного ему и здесь вам в копии сообщенного рескрипта нашего.

Мы уверены, что вы сию нашу монаршую доверенность совершенно оправдаете верностью, усердием и службою вашею, с которыми толь тесно соединены истинная польза отечества, целость и безопасность его границ, поспешествование славного и прочного мира, собственная ваша и имени вашего честь и всегдашняя наша милость и благоволение. Они, как неразлучные спутники истинных достоинств, трудов и подвигов, будут всегда с вами и возрастать вместе с ними.

Екатерина.

ЦГАДА, ф. Румянцева-Задунайского, д. 46, л. 1-6. Подлинник.


Комментарии

1. На Совете при высочайшем дворе, собранном 4 ноября 1768 г. под председательством Екатерины II, на котором присутствовали К. Г. Разумовский, А. М. Голицын (генерал-аншеф). А. М. Голицын (вице-канцлер), Н. И. Панин. 3. Г. Чернышев, П. И. Панин, М. Н. Волконский, Г. Г. Орлов и А. А. Вяземский, было решено для войны с Турцией всю армию разделить на три части: 1-я наступательная армия, под командованием Голицына, в числе до 80 000 человек, должна была собраться в Киеве к первым числам апреля 1769 г.; 2-я армия Румянцева, в числе до 40 000 человек, названная оборонительной или Украинской, должна собраться при Усть-Самаре, а часть – у Бахмута. Эту армию со стороны Крыма должны были прикрывать запорожские казаки. 3-я армия, под начальством генерал-аншефа Олица, именовавшаяся Обсервационной, численностью до 15 000 человек по плану должна была собраться у Луцка, выставить авангард в выслать отряды для занятия Бара и других городов и местечек в этом районе.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.