Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 215

1771 г. мая 14. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПЕРЕПРАВЕ Г. А. ПОТЕМКИНА ЧЕРЕЗ ДУНАЙ И ЕГО УСПЕШНОМ ПОИСКЕ К ЦИБРО

№ 28

Яссы.

При самом уже отправлении предыдущей всеподданнейшей моей [реляции], с прибывшим курьером из баната Крайовского от генерала-майора Потемкина получил я рапорт следующего содержания: он с своим корпусом, став на Дунае против местечка Орсова, полагал таковою позициею отвлечь турков, которые из всех окрестных мест пошли защищать Турно. Но неприятель, думая, что он намерен здесь переправляться, из Цымбры и Ломана собрался в Орсов на воспрепятствие им мнимого предприятия. Сие приметив, генерал-майор Потемкин взял 600 гранодер и 200 егерей и, собрав сколько было можно паромов и лодок рыбачьих, 5-го числа майя на рассвете, тремя маршами пришел на Дунай против Цымбры, и как ему никак не можно было скрыть себя на берегу, то неприятель, увидя сии наши войски, тотчас из города выбираться начал, а жестокая буря, случившаяся в то самое время, препятствовала нашим переправиться чрез Дунай прежде 5 часов пополудни; тогда по успокоении ветров, реченный генерал, посадя на суда 360 гранодер и егерей и 100 пеших арнаутов, переправился сам с ними в четырех верстах от города, оставя подполковника Бегичева с 200 гранодер и четырьмя пушками полевой артиллерии против самого города, куда ему должно было возвратиться. Неприятель, в великом ужасе будучи и не дождавшись пришествия наших войск, оставил город и мог только с собою взять своих жен и детей, прочие же все его пожитки достались в руки нашему войску. От переправы своей генерал-майор Потемкин, прошед [441] город, достиг токмо спешившегося неприятеля, который засел было в огородах на конце христианских жилищ в числе до 300 человек, и чрез атаку от егерей тотчас его выгнал оттуду, повергнув на месте убитыми из числа сих 32 турков, а у нас только убит арнаут 1, ранено егерей 6, арнаутов 13.

В сей атаке отменно выхваляет помянутый предводитель храбрость подполковника князя Кантемира и понесенную им опасность. По прогнании неприятеля, возвратясь в город, посланы были суда, чтоб перевезть майора Река с 200 гранодер. Во время наших войск наступательной переправы, неприятель у находящихся в гаване четырех больших балазаков, дабы не достались оные в наши руки, прорубил дны. На всяком было по четыре чугунные, а на одном положено пять больших пушек, видно для переправы на нашу сторону; сии суда сожжены, так как и три весьма большие магазейны с мукою, а четвертой с сухарями, из коего наши войски взяли запасу, сколько перевести возможно было. Потом пополуночи в 1-м часу генерал-майор Потемкин переправился обратно на свой берег с бывшим при нем войском, оставя премьер-майора Река для забрания в сем городе всех находящихся христиан. Чрез сей поиск взято у неприятеля больших судов четырнадцать, из коих два наполнены разными съестными припасами, а малых судов и лодок до ста; сожжено вытащенных на берег и стоящих в гаване больших балазаков четыре, шаек семнадцать; христиан перевезено мужеска и женска полу 2620 душ. А как продолжался в то время великой ветер, то от зажженных магазейнов сообщенным пламенем занялись дома и прекрасной город Цымбра превращен в пепел. По уведомлению двух пленных в городе находилось турков до 2000 человек.

В заключении своего донесения генерал-майор Потемкин рекомендует повторно мужественной подвиг с ним бывших: подполковника князя Кантемира, также подполковника и кавалера Фабрициана, а по них отдает хвалу подполковнику Толстому, премьер-майорам Реку, Аршеневскому и Любимову, секунд-майорам: Ребиндеру, Рахманову и Шидловскому; капитанам: Галахову и Теглеву, Донского войска подполковнику Янову, из Черкасских дворян Ивану Коричу, Авраму Богданову, да Запорожскому старшине Якиму Проневичу, свидетельствуя о его отличной храбрости. Я посему приемлю смелость повергнуть их всех высочайшему вашего императорского величества благоволению, оставляя в пользу предводителя генерала-майора Потемкина о его собственной храбрости, предприимчивости и искусстве свидетельствовать самым опытом в сем произведенном им толь благоразумном действии.

Напоследок он доносит, что неприятель, собравшийся в Орсов, узнав о движении наших войск вверх по Дунаю, мнил не найти себе сопротивления на нашем береге, ему противолежащем, и потому в 400-х пехоты переправясь, атаковал было [442] стоящие по берегу Дуная наши пикеты. Но полковник Ушаков со 150 человеками гранодер и с одним эскадроном карабинер под командою ротмистра Цимермана оного разбил, так что малая только часть турков могла достигнуть лодок, а прочие мечем от карабинер потреблены. Тут взято неприятельское одно знамя и пленных два. С нашей же стороны убито егерей пять, ранено гранодер и егерей семь.

8-го числа сего месяца разъездом нашим от Браилова взят на сопротивном береге один в плен турок, который показывает, якобы назначенное войско из Анатолии в 40000-х с шестью пашами в визирскую армию, по повелению султанскому, обращено в Грузию, а хан крымской отъезжает в Крым 1; и пришло в Мачин пред взятием сего пленника известие, будто за две недели до того в Цареграде толь сильной пожар был, что половина города истреблена от оного.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1925, л. 109-111 об. Подлинник.


Комментарии

1. Активные действия русской армян против войска крымского хана развернулись в конце мая – начале июня: 14 июня был взят Перекоп, 22 июня занят Козлов (Евпатория), а 29 – Кафа (Феодосия). В конце июля Крым был занят, с крымским ханом был заключен договор. Крым был объявлен независимым и вступил в союз с Россией.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.