Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 208

1771 г. марта 15. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПОСТРОЙКЕ РЕЧНОЙ ФЛОТИЛИИ И НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА ДЛЯ ОВЛАДЕНИЯ КОНСТАНТИНОПОЛЕМ

№ 17

Яссы.

Ни единого способа из глаз не выпуская, каковыми только споспешествоваться может польза тех видов, что от вашего императорского величества открыты мне о будущей 1772-го года кампании, стараюсь я, во-первых, сколько от меня зависит, всевозможные находить средства к построению в сих местах судов. Споспешество, что я к тому могу от себя приложить, есть не больше как одно речение мое, а впротчем, что касается до созидания судов, их родов и употребления, я, не быв в сей науке отнюдь ни тактиком, ниже зная первые правила теории, не осмелюсь распоряжать тем, хотя того от меня требуется, а слагаю то на лучшее знание морской службы присланного ко мне капитана Нагаткина. Морского департамента есть делом определить количество, образ и производство строения здесь флотилии и уравновесить качество оного против действий предполагаемых. А долг мой есть донести вашему императорскому величеству, что естьли оную приготовлять для искания поверхности на воде над силами неприятельскими, то надобно уважить известное здесь состояние оных. Река Дунай по производившемуся чрез оную торгу с Царьградом и другими местами носила на себе ежегодно более тысячи судов купеческих. Мы видели сами на оной и те и военные суда, а все оные остаются безвредно в руках турков. Несколько, что нам достались, служат в доказательство, что и купеческие их суда имеют артиллерию и [429] способность быть обращены к военному вооружению. Соразмерной сему пропорции создать нам тут ополчение в один год, дабы я войско в сороке тысячах посадить и пропитание такожде на воде обеспечить дело будет превосходящее возможность, умалчивая о всех припасах для строения судов, которых здесь отнюдь достать нельзя и коим по весу и ценам своим в велико станут, когда необходимо из наших границ доставлять оные сюда должно. Но естьли, однакож, и неудобность одолевать надобно, то заблаговременно нужно, чтоб сюда прислать потребное число всех чинов, знающих морскую службу и строительство флота, не меньше и определить снабжение всеми к тому потребами, ибо из здешних жителей совершенно знающие сему делу не находятся. Бедствия военные, а заразительная болезнь и того более, здешний край подвергнули во многих местах опустошению в людях.

Когда генерал-фельдцейхмейстер и кавалер граф Орлов предполагал в своих мнениях об отделении корпуса на будущую 1772-го года кампанию за Дунай в сороке тысячах, чтоб, дошед до Варны, оттуду ему водным путем итти на атаку Царьграда, тогда еще армия вашего императорского величества, мне вверенная, не приобрела всех пространных завоеваний, что теперь имеет на береге Дунайском, да и за первое правило поставлял он, предопределяя сию экспедицию, дабы прежде армию к таковым операциям готовящуюся, сколько можно усиливать как числом, так и способностию. Но прибавок ныне войск, назначенный в сию армию, состоит весь из шести пехотных полков, коего числа не достанет и для гарнизонов, коими должно мне снабдить завоеванные крепости в такую пропорцию, чтоб они собою могли по крайней мере воспротивиться на первой случай неприятельским покушениям. Я не возьму смелости делать тут объяснения о войне наступательной и оборонительной. Ваше императорское величество пресовершенно знать соизволите свойства различные одной пред другой. Полководец, ведущий свои действия по правилам первой, в предмете имеет один главный пункт и к оному течет со всем устремлением, поелику одолением оного опровергает все другие, от того зависящие. Но в оборонительной войне нельзя взять предмет такого равновесия, ибо тут на все части потребны и силы и внимание по подвержению оных попыткам неприятельским. Сие есть мое настоящее положение, и когда я соразмеряю число моих сил с великим пространством объятой земли, которую защитить должно во облагонадеживание повсеместно жителей, уповающих на щит оружия вашего императорского величества; когда полагаю потребную стражу и ополчение для завоеванных крепостей, кои ежели тем не обеспечить, то разве разорить, инако же бы достались они в пользу неприятелю; когда убыль, по естественным припадкам ежегодно бываемая в армии в людях, хотя бы бог сохранил от прикосновения заразы, приносит довольное оскудение, – то и [430] не осмелюсь мнить за возможное, чтоб после наступающей кампании быть в состоянии здешней армии отделить в сороке или тридцати тысячах корпус за Дунай на овладение Цареградом. Такое число отделивши, что может остаться на здешней стороне во удержание сильнейшей защиты и сообщение с оным? Для такого действия я могу сказать: от шести полков прибывших армия не получит усилия, но надобно разве удвоить ее против нынешнего числа.

Заботит меня положение крепости Очаковской, естьли против оной для стражи не будет оставлен деташамент при обращении второй армии к Крыму. Гарнизон в сей крепости, конечно, усилят турки и для диверсии той армии, равно и мне, могут производить покушения по крайней мере в обеспокоение нам при наших упражнениях впереди.

Всеподданнейше прошу, всемилостивейшая государыня, сим моим слабым мнениям определить точность и преподать высочайшее руководство.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1925, л. 70-72 об. Подлинник. Опубл. в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 198-200.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.