Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 192

1770 г. ноября 19. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ЗАНЯТИИ БРАИЛОВА И БУХАРЕСТА И ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВ ТУРОК НА ПРАВОМ БЕРЕГУ ДУНАЯ

№ 95

Яссы.

Пополняя краткое донесение, которое имел я щастие отправить к вашему императорскому величеству лейб-гвардии Семеновского полку чрез капитана порутчика Волкова о занятии крепости Браиловской, всеподданнейше подношу при сем ведомость о взятой тут артиллерии и о других военных припасах 1 а провиантской магазейн нашли мы в оной не в большом количестве.

Ваше императорское величество из предыдущего моего уведомления соизволите ведать, сколь предприятия мои, которых исполнение положил я на генерала-майора Глебова, пошли было не согласно с моими к тому предположениями. Тут я должен был успехи, клонившиеся вопреки, восстановить собственным учреждением, вследствие коего легкие войски, которые приказал я подвесть к Браилову, во-первых, вложили страх неприятелю к бегству из крепости 2. Но при сем одном, не останавливаясь, сколь скоро генерал-майор Глебов отступил от Браилова, я тотчас отделил деташамент к Букарештам, чтоб оной соединить с таковым же колебавшимся и давно уже туда посланным, под командою полковника Каковинского, который, услышав об отступлении нашего корпуса от Браилова, и сам стал было отходить. Предводительство над сим корпусом препоручил я из верной надежды бригадиру и кавалеру Гудовичу, велев ему итти прямо на державшегося неприятеля в Валахии и овладеть городом Букарештами, ведя свои к тому действия беспосредственно под моим повелением. Сей командир усердностию к службе и [398] благоразумием своим отвечал прямо моему об нем заключению, наступая на неприятеля, мужественно выгнал он его войски из Букарешт и в 14-й день сего месяца овладел тем городом со славою и пользою службе вашего императорского величества. К усмотрению всех подробностей сего действия, присоединяю копию его ко мне репорта. С сим известием из Букарест прибыл ко мне сей день курьер при самом вступлении моем с частию войск в город Яссы. Итак я, всемилостивейшая государыня, сугубое имел щастие обрадовать здешний народ не меньше, сообща им сие последование, сколько и прибытием сюда победоносных войск ваших на ограждение их тем вящшим спокойствием.

Между окончанием операций в здешних странах имею честь вашему императорскому величеству всеподданнейше донести, с какою славою и успехом победоносное оружие ваше власть свою ознаменило уже на сопротивном берегу Дуная.

В течение предприятий наших на Браилов я два способы находил в облегчение оным отвлекти силы верховного визиря, который, стоя при Исакче, вседневно подавал той крепости помощь. Первое, послав войски к Букарестам под командою Каковинского, что выше изъяснено, второе, велел я генералу-майору Вейсману переправить на лодках партию храбрых людей на тот бок Дуная между Измаила и Килии и там на неприятеля турка сделать внезапное нападение, не касаясь отнюдь жителей христиан. Сего предприятия за продолжавшимся чрез многие дни перевозом отдавшегося на капитуляцию Аккерманского гарнизона и для противных ветров нельзя было выполнить к своей поре, а сколь скоро перевезли гарнизон и настала удобность, то отделенная команда егерей под предводительством майора Мекноба, переправившись за Дунай против 10-го числа сего месяца ночью, лежащее на сопротивном береге местечко Тульчу атаковала, крепостию тамошнею овладела, турков переколола и рассыпалась, а пушек 13 затопя в реке, и оставя на том берегу существительные знаки силы оружия вашего императорского величества во ужас туркам, возвратилась благополучно к своему месту. Таково прикосновение к тогобочному краю хотя для первого успеху, на который оным я целил, был уже поздно, но, однакож, потряслись от его так сказать визирь и вся оного армия, ибо на третий день после того от Исакчи все войски, подняв свой стан, кроме 50-ти палаток, оставленных близ самого замка, пошли прямо в горы к стороне местечка Бабады. При выступлении своем сделали они при Исакче несколько выстрелов из больших пушек на наш сегобочный пикет и бросили четыре бомбы, дая тем знать, что тут оставляется гарнизон и артиллерия.

Всемилостивейшая государыня, я много раз удостоился щастия приклонять милосердие вашего императорского величества моею всенижайшею рекомендациею на пользу тех, кто с усердием несут службу в войске вашем. От такова побуждения беру [399] смелость повторно и всеподданнейше ходатайствовать о бригадире Гудовиче. Он один остался без произвождения изо всех чинов его степени, что в нынешнюю кампанию под моею командою служили. Я по особливой просьбе графа Брюса определил его к корпусу, под Браилов шедшему. Болезненные жестокие припадки не допустили его быть на штурме. Экспедицию Букарештскую, порученную от меня, нес и совершил он толь благополучно, невзирая на болезнь, которая ослабляла его силы. Призрите, всемилостивейшая государыня, на сие мое беспристрастное о достойном офицере свидетельство, пожаловав его чином генерал-майорским, в который поступили его сверстники.

Вслед за сям донесть не упущу о расположении войск на зимние квартиры, я льщусь моим в том распоряжением совершить угодное высочайшей воле вашего императорского величества, став по обеим сторонам Прута твердою ногою на береге Дунайском и не удаляясь своим положением к отверстию заранее кампании при сей реке.

Из трофеев знамена 18, взятые в Браилове, и два отбитые под Букарештами, которые ко мне присланы, я из обыкновенной предосторожности на несколько времени здесь удержал.

Копию репорта Вейсмана о тогобочной экспедиции подношу 3.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 524-526 об. Подлинник.


Комментарии

1. Ведомость не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1868).

2. При вторичном подходе русских войск к стенам Браилову, эта крепость 10 ноября была оставлена турками без сопротивления.

3. Не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1868).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.