Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 184

1770 г. сентября 30. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Ф. И. ГЛЕБОВУ О ПРОДОЛЖЕНИИ ОСАДЫ БРАИЛОВА И ОБСТРЕЛЕ ЕГО С БЛИЗКИХ ДИСТАНЦИИ В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ СНАРЯДОВ

№ 389

Прежде первого вашего репорта, которого еще я не получал, дошел ко мне последний от 29-го числа чрез новоставленную коммуникацию, я оной с наибольшим удовольством читал, видев ваши успехи в обложении стен браиловских. Последние строки, где вы предрассуждаете об осением времени, ждав себе притом диверсии от неприятеля с стороны Букарешт, хотел бы я, чтоб содержали одно только рассуждение об осторожности обыкновенной, а не клонились бы изъявлять прежде времени вашу опасность, ибо еще ту же погоду сносит армия, что и ваш корпус, в котором половина людей совсем не несших трудов нынешней кампании. Защиту сей крепости ближае подать визирю [387] нежели от Бухарест, естьли есть упорство от неприятеля, то оное показывает, конечно, испытывая токмо твердость вашу, поелику нельзя, чтоб не устрашала его гибель Бендер и покорение на сих днях и Аккермана 1. Ваше сиятельство, берегите заряды да не теряйте бесплодно их стрелянием издали, а естьли вы свои батареи устроите в близкую меру, то канонадою и метанием бомб не трудно вам утеснить в сем гнезде засевших 2. Я полагаюсь на вашу предприимчивость и терпение и от оных жду достижения предмета, по состоянию и обстоятельствам коего достаточным я считаю быть вам вверенные силы. О прибытии осадной артиллерии к Фалчам еще я репорта не имею, однакож для препровождения скорейшего к вам ее, вы знаете, что я дал ордер.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 313-313 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. Гарнизон Аккермана 15 сентября без особого сопротивления капитулировал перед отрядом бригадира Игельстрома, будучи подавлен действием русской артиллерии.

2. Осада Браилова представляла большие трудности. Эффективный артиллерийский обстрел Браилова Румянцев рассматривал как одно из средств подготовки штурма крепости (см. также примечание к док. № 188).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.