Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 181

1770 г. сентября 15. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Я. А. БРЮСУ С ТРЕБОВАНИЕМ ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННЫХ ЕМУ ПРЕДПИСАНИЙ И О ДВИЖЕНИИ К БРАИЛОВУ ПОСЛЕ ЗАНЯТИЯ ФОКШАН

№ 363

После препятствий, что вас долго держали при Фалче, наконец, и в самом вашем движении перемены, преклоняющие вас от мер и предположений моих, на которые направил я вверенной вам корпус, остается мне жалеть только о невозвратном времени, когда я должен дознавать сколько отсутствиенные мои расположении не производят своих действий, поелику приемлете их, ваше сиятельство, с иными заключениями, нежели в каковых от меня происходят 1.

Осторожность, которую рекомендовал я вам иметь в ордере моем под № 357 2 в рассуждении сообщения чрез Серет с тогобочным деташаментом по доходящим слухам о намерении турков из-за Дуная переправиться против Браилова, отнюдь не простиралась к тому, чтоб вам уже и от Текуча назад подвигаться [от] места, лежащего только часа два от Серета и против Фокшан, иное восстановить за собою коммуникацию с тем корпусом, а иное между собою оную поставить; не будет уже то все удобно к моему предположению атаки, неожидаемой по той стороне, ибо не только предприятия наши, но и все между Серетом и Прутом откроется неприятелю, опасаюсь, что сие вправо, куда вы идете, неименуя место, и далеко заведет вас назад вверх по Серету, а тем менее надежды имею ожидать тех воспоследований, которых от скорого извороту чаять мне только и можно было; что же до малого числа легких войск, которыми вам нельзя заслонить стороны от Галац и послать к тому месту партии, доведен я сказать вам, что хотя бы моего припоминовения не было, то само военное искусство внушить вам должно, что нельзя своего тыла или бока иметь не обеспеченна, вам на сей стороне Серета опасности иной нет, потому что сию реку неприятель обыкновенно переходит при Максимени и при Галацах, то вам против таких мест нужно держать стражи. По вашему счету набирается [385] у вас до тысячи легких войск, вам можно бы отделить в заслону сей стороны часть оных без всякой отваги их, ибо мимо их неприятель к вам пробраться не мог бы, а они всегда подкреплены быть могут; и когда до сих пор капитан Богданов с маленькою своей командою мог все сии места и до Галац и до Никарешт обнимать своею стражею, то вашему сиятельству уже говорить нельзя, что у вас к тому недостаточно людей, имев прибавок в легких войсках.

Я в заключении должен вам за правило предложить, что я, конечно, знаю число людей сразмерить с действиями, следственно всякое мое повеление лежит на моем ответе, а напротив ваше сиятельство одну должность имеете все то исполнять, что вам повелевается и за другое, кроме в неисполнении приказанного, не потребуется у вас отповеди. Я сожалею и обязан долгом службы вашему сиятельству сие сказать и, ожидая всегда лучшего, прибавляю еще повеление, естьли ваше сиятельство, сбив неприятеля или и без бою займете своими войсками Фокшаны, то, сообразуясь известиям, которые иметь будете о неприятеле, обратитесь к Браилову.

Избегая кровопролития употребите вы попереду предложение тамошнему гарнизону, чтоб сдал крепость на кондициях, какие имела Килия, то есть, что всем туркам мы не воспретили с своим имением переправиться за Дунай, лишь бы нам оставили пушки, военной и провиантской магазейн, ежели ж бы сии уверения в том не успели, то имеете начать прямую на ту крепость атаку.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 301 об.-303 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. Румянцевым было приказано Глебову прийти к Лунка-Маре раньше, чем поход Брюса будет обнаружен противником, но последний, не имея должной связи с Глебовым, прибыл к Текучу раньше, чем тот успел по дойти к Лунка-Маре, и этим дал возможность противнику отойти к Фокшанам. Брюс же из-за опасения встретиться одному с противником отошел от Текуча вверх по Серету, не выполнил указаний Румянцева, за что и получил замечание. Брюс на другой день после получения этого ордера заявил о своей болезни и просил отпуск на излечение.

2. Не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1866).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.