Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 172

1770 г. августа 18. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА ГЕНЕРАЛ-ПОРУЧИКУ Я. А. БРЮСУ О ДВИЖЕНИИ ЕГО ОТРЯДА К ФАЛЧЕ И ПЛАНЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ В СЛУЧАЕ НАСТУПЛЕНИЯ ТУРОК НА МОЛДАВИЮ 1

№ 333

Получа сие, ваше сиятельство, с второю дивизиею извольте от армии со всяким поспешением следовать к Фальче. Два виды понуждают меня к тому месту вас отделить наискорее, во-первых, что известия стали доходить, яко неприятель от [373] стороны Серета угрожает впадением в Молдавию; второе, что его сиятельство господин генерал-предводительствующий второю армиею, граф Петр Иванович Панин, требует от меня подкрепления в производимой им осаде на крепость Бендерскую. Из сих обоих предметов к коему вам точно обратиться хотя получите вы по обстоятельствам мои повеления дальшие, но доколе то последует и я с сею самой минуты не хочу вас оставить в нерешимости, а предписую к исполнению следующее: господин полковник Каковинский, что держит пост при Фальче, и майор Врангель при Лунке-Маре на той стороне Серета принадлежат теперь вашей команде, так как и два полка пехотные Низовской и Белозерской и карабинерный Рижский, коим велел я следовать в Роман и под начальством господина полковника Броуна распространить поиск и бдение на той стороне Серета против неприятеля, о чем из моего ордера господину генерал-майору Черноевичу приобщается вам копия. Естьли бы от сих вам уже подчиненных и состоящих в Молдавии команд или посредством иным получили в точное уведомление, что неприятель идет в больших силах на разорение Молдавии или собрался где ни есть в приближении к тому, в таком случае немедленно имеете перейтить, ваше сиятельство, Прут, оставя при Фальче один баталион, и того неприятеля встретить и стараться разбить и отнюдь не допустить его к впадению в Молдавию, к чему все распоряжения и осторожности будут уже делом вашего искусства и благоразумия, в которых дознанные многие опыты меня удостоверяют. На сей случай при Фальче полевой артиллерии состоит девятнадцать орудий, которые вы, взяв в свою команду, употребить можете к делу, а как пост при Романе есть нужной для закрытия того места, где и магазейн закладывается, так и на свое время будет надобным к дальнейшим предприятиям, то вы можете поручить его господину генерал-майору и кавалеру Глебову, охоту свою служить там мне оказавшему, и без крайней нужды его оттуду не брать, но на случай превосходных сил неприятельских на сей стороне Серета употребить его можете, оставя там достаточное прикрытие. Впрочем с идущего подвижного магазейна вы на целой месяц запасите весь свой корпус провиантом.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 283-284 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия. [374]


Комментарии

1. Не опасаясь более активности противника из-за Дуная на участке от Прута до Черного моря, Румянцев имел намерение перенести военные действия через Прут и занять все пространство от этой реки до Серета и далее до Ольты. Это было возможно осуществить только в случае падения Бендер, которые осаждались войсками 2-й армии. Желая ускорить взятие крепости, Панин обратился за помощью к Румянцеву, однако выделить отряд в помощь 2-й армии не пришлось, так как были получены известия о движении крупных сил противника с намерением напасть на Яссы. Ослаблять свою армию отправлением отряда к Бендерам при таких обстоятельствах было затруднительно, поэтому распоряжения Румянцева состояли в том, чтобы иметь возможность или подкрепить Панина, если слухи о намерении турок напасть на Молдавию не подтвердятся, или защищать Молдавию.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.