Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 168

1770 г. августа 7. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Н. В. РЕПНИНУ О ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВ КИЛИИ И ОБ УКРЕПЛЕНИИ ИЗМАИЛА

№ 322

В распоряжениях вашего сиятельства, касающихся до экспедиции Килийской, по репорту вашему от 6-го числа, я нахожу переменить следующее: ближе будет к вашему сиятельству присоединиться генерал-майору князю Трубецкому на походе от мостов и вместе далее итить, чем из сей части корпуса отделению лишний круг оттуда делать к Измаилу.

Почему я рассуждаю, что ваше сиятельство по крайней мере два баталиона из настоящей своей команды оставили в Измаиле, куда от меня послан господин инженер генерал-майор Голенищев-Кутузов ради означения как бы лучше в том городе сделать укрепление. Из сего две пользы видимы: первая, что город не будет оставлен от наших войск; второе, что и часть вашего корпуса, в соединение к вам идущая, не станет утомляться дальним поворотом, которой вы для нее определяете, но пойдет по способности с вами же, заменена будучи на месте оставленною командою. Неприятельскую артиллерию прикажите возвратить, конечно, в Измаил, ибо по ветхости лафет можно прибрать средства, чтоб оная служить могла для защищения города, когда все другие припасы к ней есть.

Впрочем, ваше сиятельство, на экспедицию предприемлемую приготовляетесь так, как к формальной атаке, а нам должно считать по уверениям приходящих, что сие дело как бы уже готовое, одного присутствия наших войск ждет, то и надобно поспешать расположением сим согласующим, а не с прибором, что требует довольного времени, в котором, естьли верить общим убеждением, то и не может быть вам нужды. [369]

Ширванской и Киевской баталионы там оставить, мне кажется, удобнее других, к ним могут в другие баталионы тех полков присоединиться, провиант приказал я отправить, а коменданта, ваше сиятельство, назначите такова, который бы не несведущ был по месту и обстоятельствам.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 277 об.-278 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.